Динамо – Бенфика. Шансы призрачны, но они есть – киевляне уступают «орлам» в домашней встрече.

После двух крайне напряженных дуэлей против Фенербахче и Штурма в предыдущих квалификационных раундах логичным выглядел тот факт, что против такого коллектива, как Бенфика, киевляне выступали явным аутсайдером. Данное противостояние является завершающим этапом борьбы за путевку в групповой этап Лиги чемпионов, и соперник прекрасно осознавал, что ставки довольно большие. Поэтому о возможной недооценке речи даже не велось – Динамо должно было демонстрировать свой лучший футбол для того, чтобы иметь шансы обыграть лиссабонцев.
Луческу не мог сегодня рассчитывать на Дениса Гармаша и Сергея Сидочука, которые пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Также по-прежнему в лазарете находились Супряга и Антюх. Коуч киевлян по сравнению с матчем против Штурма решил выпустить с первых минут Попова в центре защиты в пару к Забарному, а Андриевский в центре поля заменил Сидорчука. Наставник “орлов” Шмидт, в свою очередь, со стартовых минут выпустил на поле “экс-горняка” Давида Нереса, в то время как Роман Яремчук начал игру на скамейке для запасных.

Динамо Киев – Бенфика 0:2
Голы: Жилберто, 9, Рамуш, 37

Динамо Киев: Бущан — Кендзера, Забарный, Попов (Сирота, 80), Дубинчак (Вовчаренко, 63) — Шапаренко, Андриевский, Буяльский — Цыганков (Караваев, 64), Беседин (Ванат, 74), Шепелев.

Бенфика: Одиссеас — Жилберто (Ба, 69), Отаменди, Морато, Гримальдо — Флорентину, Перес — Нерес (Араужу, 63), Рафа Силва (Шикино, 85), Жуан Мариу — Рамуш (Яремчук, 62).

Предупреждение: Андриевский.

Бенфика мгновенно окопалась на половине поля соперника, что было достаточно ожидаемо. Несколько «пристрелок», и уже в конце первой десятиминутки гости сумели открыть счет – Рамуш откатил на Мариу, а тот подключил Жилберто, который сильным ударом в девятку заставил Бущана доставать мяч из собственной сетки. Киевляне быстро ответили своей острой атакой: Цыганков в касание закручивал круглого в ворота соперника с передачи Буяльского, но Влаходимос парировал.
Эта атака, как показало время, была чуть ли не единственной более-менее удачной в исполнении хозяев в первом тайме – Бенфика, поведя в счете, с удовольствием перешла а игру вторым номером, а подопечные Луческу в позиционных атаках чувствовали себя не слишком комфортно. Лишь во второй половине тайма динамовцы сумели создать опасность у ворот соперника, и то, благодаря индивидуальным действиям, а не командным. Цыганков завершил свой сольный проход с правого фланга выстрелом мимо дальней девятки. А вот «орлы» вскоре после этого эпизода сумели огорчить наших болельщиков во второй раз. Потеря мяча и быстрая атака на наши ворота с многочисленным преимуществом – Нерес обыграл Попова и выкатил на Рамуша, который беспрепятственно забил. До конца тайма Бенфика едва не сумела довести счет до разгромного, но и без того ситуация была очень безрадостной.

Второй тайм сюрпризов не преподнес. «Бело-синие» довольно беспомощно пытались найти брешь в оборонительных редутах соперника, который, в свою очередь, был полностью доволен происходящим на поле. Только после экватора второго тайма Динамо смогло провести несколько опасных атак – теперь уже в объективах камер начал появляться Караваев. Сначала Александр получил заброс от Буяльского с левого фланга, но прошить голкипера с острого угла не смог. Затем, уже ближе к окончанию поединка, Караваев попытался закрутить круглого со входа в правый фланг штрафной – Влаходимос был на высоте. К сожалению, счет до конца матча остался прежним.
0:2 – счет, конечно, не безнадежен. Но надо признать – Бенфика получила результат на классе, и львиную долю матча играла в эконом-режиме. Конечно, в ответном матче может произойти все что угодно, но, вероятнее всего, эту осень киевляне проведут во втором по рангу еврокубковом турнире.