«Бенфика» – «Динамо». Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига чемпионов

Главный тренер киевского “Динамо” Мирча Луческу подвел итоги ответного поединка раунда плей-офф Лига чемпионов с португальской “Бенфикой”, сообщает официальный сайт украинского клуба.

Фото – официальный сайт ФК “Динамо” Киев

– Мистер, “Бенфика” была самым сильным клубом в квалификации этой Лиги чемпионов?

– Нашей наибольшей проблемой была не “Бенфика”, а ситуация в целом. Мы привлекаем игроков из академии, однако они пока не готовы к такому уровню. У нас в защите играют 19-летний Забарный, 20-летний Вивчаренко, 22-летний Сирота. Как я уже говорил на предматчевой пресс-конференции, “Бенфика” – гораздо сильнее, но и для нас недопустимо делать столько ошибок. Результат мог быть даже 0:6, разница была очень большой. Мы могли сделать немного – лишь помешать нашему сопернику забивать. К первому голу привела мелкая ошибка, ко второму и третьему пропущенным мячам привели значительные ошибки.

“Бенфика” заслуживает этой победы, поздравляю их и желаю хорошего выступления в групповом этапе Лиги чемпионов. Лиссабонцы – команда очень высокого уровня и квалификации, они играют в зрелищный, динамичный и организованный футбол.

– По вашему мнению, до какого этапа “Бенфика” может дойти в Лиге чемпионов?

– Как вы знаете, наши игроки уже два месяца не были дома, не видели свои семьи. Сложно найти другую команду в такой же сложной ситуации, в которой находимся мы. На сегодняшний день “Бенфика” была намного сильнее нас и заслуживает квалифицироваться в Лигу чемпионов. Но пока слишком рано говорить, сможет ли “Бенфика” претендовать на победу в турнире.

Мы же на этой неделе начнем новый чемпионат, где будем играть с 18-20-летними футболистами. Не хочу искать в этом оправданий, но “Бенфика” в обоих матчах была сильнее “Динамо”. Мы сделали невозможное.

– Какие ваши ожидания от нового игрового года, который в Украине пройдет в условиях войны?

– У нас одно желание – мы хотим продолжать играть в футбол и жить. Это самое важное в воюющей стране. Спортивные результаты в такой ситуации отходят на второй план. Но очень важно не сдаваться и продолжать играть чемпионат. В среду мы отправимся во Львов, потом поедем в Киев, затем снова вернемся в Европу. Это много часов путешествий на автобусе, что добавляет сложностей. Однако я надеюсь, что игроки успеют психологически восстановиться после этой игры.

– “Динамо” готово стартовать в чемпионате Украины?

– Мы потеряли нескольких важных игроков из-за повреждений – это Попов, Цыганков, Гармаш, Андриевский. Однако после восстановления эти опытные футболисты смогут помочь команде пережить это тяжелое время.

– После потери “Шахтером” ряда важных игроков “Динамо” является сильнейшей командой Украины?

– Не стоит сравнивать “Шахтер” с “Динамо”, ведь у “горняков” есть возможность приобрести футболистов высокого уровня – вспомним тех же Нереса, Траоре. “Динамо” же с момента моего прихода в клуб делает ставку на украинских игроков, воспитанников академии. Это не так легко, в футболе нужны игроки из других стран и культур, это создает хорошую конкуренцию и соревновательный дух.

Жаль, что “Шахтер” потерял своих игроков. Этот сезон будет очень трудным для нас всех. Мы пока не представляем, когда и в каких условиях мы будем играть, будут ли обстрелы во время матчей. Но мы должны продолжать играть – это очень важно для всех.

Напомним, что киевляне уступили – 0:3 и выбыли из турнира, но продолжат свои выступления на групповом этапе Лиги Европы.

Новости партнеров

Комментарии: