Тема телепула УПЛ – в нашем футболе, к сожалению, пока без изменений

Тема единственного телепула в УПЛ продолжается уже несколько недель – за это время история успела перерасти в привычный для украинского футбола цирк, где свои интересы вопреки большинству отстаивают хорошо известные нам люди.

«Бесплатный футбол» – хороший популистский лозунг, особенно во время полномасштабной войны на территории Украины. Однако не забывайте, какие ценности мы сейчас отстаиваем в своей борьбе. Пусть не среди приоритетных, но в списке точно есть демократия и европейское видение. Бесплатный сыр – это не европейское видение. Нарушать регламент и устраивать закадровые игры в то время, когда нам подобное нужно наконец-то объединиться – также не о европейском видении.

Старт этой истории датируется началом августа, когда стало ясно, что в тендере победила телекомпания Setanta. 4 августа состоялось первое онлайн-совещание, на котором от голосования воздержались несколько клубов.

15 августа УПЛ официально объявила о подписании контракта с Setanta, опираясь на голоса большинства. С этого момента стартовал конфликт между клубами, УПЛ, Setanta и «1+1 media», несмотря на то, что в уставе УАФ четко прописано – решение принимается голосами большинства. У нас же демократия.

Embed from Getty Images

Но 5 клубов («Динамо», «Днепр-1», «Заря», «Металлист» и «Движение») решили наплевать на мнение других 11 команд и раскололи телепул. Аргументов было приведено достаточно, хотя никакой логической связи между ними нет. Кто-то отстаивал бесплатный футбол для дедушек в селах, не практикующийся ни в одной ведущей футбольной стране мира, кто-то отмечал, что медиаправа принадлежат клубам, а кому-то было мало 94 тысяч долларов за контракт с официальным вещателем.

Во-первых, Setanta пошла на компромисс, решив транслировать 4 матча тура по линейным каналам. Во-вторых, медиправа принадлежат именно УПЛ. В Законе Украины о Физической культуре и спорте указано, что право на освещение футбольных соревнований принадлежат организаторам этого соревнований. В третьих, 94 тысячи долларов – адекватная цена за тот продукт, который наши футбольные деятели создали за последние несколько лет, когда занимались не развитием и поднятием уровня чемпионата, а постоянными ссорами и политически мотивированными процессами.

Риторика после первых блокировок и реакции УПЛ несколько изменилась. Было объявлено, что действительно есть документы, подтверждающие легитимность проведения домашних встреч пяти клубов не на платформах Setanta. Конкретных ссылок на пункты закона или соглашений с командами со стороны плюсов не было.

Появилось немало тех, кто опровергал информацию о владении клубами прав на трансляцию собственных матчей в чемпионате Украины. Матч – это не все соревнования, это спортивное мероприятие в рамках этого соревнования. Что сделали клубы-мятежники? Пошли в Печерский суд, где судьи с нелучшей репутацией запретили УПЛ и Setanta блокировать записи плюсов в ютубе. Такое впечатление, что с 24 февраля поменялась Украина, но не изменился украинский футбол. Далее еще хуже – принятие Верховной Радой поправок к Закону «О Физической культуре и спорте», который теперь ожидает вето или подпись Президента. Сразу встает вопрос: «А стоила ли этого эта ситуация?». Конечно, нет.

Embed from Getty Images

Подводя итог, хотелось бы просто привести несколько аргументов за телепул для тех, кто до сих пор колеблется и поддерживает противоположную сторону:

1. Телепул – первый шаг к коммерческому развитию чемпионата, напрямую влияющий на финансовое положение лиги и команд. Да, сейчас эти выплаты мизерны, но они логичны с учетом уровня команд. К тому же, контракт по схеме 1+2 предусматривает пересмотр условий договора после первого сезона. Лучше сейчас платно смотреть матчи с плохим качеством игры и надеяться, что скоро это изменится, чем бесплатно смотреть матчи с плохим качеством игры и понимать, что все так и останется. То, как этот чемпионат планировала транслировать Setanta – целиком принятая позиция.

2. Не нужно идти против Закона и защищать прикрывающихся войной лиц, пытающихся расколоть футбольное общество в свою пользу. 11 клубов проголосовали «за» – это большинство, так что нужно мириться с этим решением. Второй аспект – все нормы были прописаны в законодательстве. Подстраивать их под себя – это не о европейской культуре и демократии, если переходить в политическую плоскость, уже сделанную противниками телепула.

К сожалению, после трех сыгранных туров УПЛ главной темой в чемпионате остается далеко не футбол. И все благодаря тем, для кого мнение большинства не является веским аргументом. Разве когда-то было по-другому?

Новости партнеров

Комментарии: