Авторская колонка! Кубок УЕФА, “Страсбур” 2:2 “Базель”, обзор матча

Несмотря на поражение в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА от “Базеля” со счетом 0:2, болельщики “Страсбура” все же надеялись на благополучный исход двухраундового поединка. Смог же французский клуб в групповом раунде одолеть швейцарцев на своем поле, забив ему также два безответных мяча.

Однако ответная игра началась для подопечных Жаки Дюгеперу, как говорится, хуже не бывает. Уже на второй минуте Аделино Эдуардо да Силва с передачи Младена Петрича вывел “Базель” вперед. Теперь для выхода в четвертьфинал французам необходимо было забивать четыре мяча.

Когда спустя семь минут Руди Карлие, воспользовавшись пасом Рикардо Фати, сравнял счет, показалось, что ничего невозможного нет, и хозяевам поля удастся забить еще три мяча. “Страсбур” владел территориальным преимуществом. Подгоняемые болельщиками французы постоянно шли в атаку и держали оборону гостей в напряжении. Сперва Артур Бока нанес опасный удар, но мимо.

На 21-ой братья Фарнеруды разыграли комбинацию, и Александр пробил – Цюбербюлер отразил мяч. Вскоре, голкиперу “Базеля” вновь пришлось вступать в игру, отбив удар со штрафного все того же Ал. Фарнеруда. Гол назревал, но влетел он не в ворота гостей, а в противоположные.

На 25-ой минуте Аделино Эдуардо да Силва, получив передачу Давида Дегена, оформил дубль, окончательно сняв все вопросы (если они еще у кого-либо были!) по поводу исхода двухраундового поединка.

Пропущенный мяч окончательно надломил хозяев поля, которые до перерыва так и не смогли прийти в себя. К тому же швейцарцы очень грамотно оборонялись, не позволяя сопернику создавать острые моменты у своих ворот.

Во втором тайме подопечные Дюгеперу попытались переломить ход поединка. Александр Фарнеруд – лучший футболист хозяев поля в прошедшем матче – имел шанс провести ответный мяч, но из выгодной позиции промахнулся.

На 77-ой минуте французам удалось все же отквитаться. Седрик Канте с передачи Ива Дероффа точным ударом правой поразил ворота гостей. Однако на большее команда Дюгеперу в этой встрече была неспособна.

“Базель”, сведя ответную игру со “Страсбуром” вничью, не только завоевал путевку в четвертьфинал Кубка УЕФА, но и сполна взял реванш за прошлые поражения. В шести ранее проведенных матчах между этими двумя клубами пять раза победу праздновали французы.