Своя колонка! Испортит ли кадровый вопрос сезон «Барселоне»?

По истине черным месяцем стал для «Барселоны» март. И это на фоне замечательных успехов в Лиге чемпионов, где клуб прошел великий и ужасный «Челси»; в чемпионате, где преимущество перед ближайшим преследователем — «Реалом» — составило 11 очков; при выборе соперников, где выпал «удобный» жребий в Лиге чемпионов.

Казалось, бы, сезон удался, и стоит только подождать совсем чуть-чуть, чтобы по достоинству оценить вложенные усилия и увидеть плод кропотливой и емкой работы, которая была проведена в течение сезона.

Но плохие вести пришли практически уже на следующий день после матча с «Реал Сосьедад»: из-за травм на длительный срок вылетели из состава два ведущих игрока — Маркес и Эдмилсон. Напомним также, что на данный момент в числе травмированных числятся Белетти, Хави и Месси.

Теперь перед главным тренером команды Франком Райкаардом стоит дилемма: кого поставить в защиту, в двух ответственных матчах в чемпионате страны с «Хетафе» и «Малагой», в двух поединках Лиги чемпионов с «Бенфикой» и на принципиальнейший матч «Эль Классико».

Попробуем проанализировать ситуацию, но для начала, определимся с исходными данными.

Итак, на официальном сайте клуба, в заявке в качестве защитников фигурируют: Белетти (травма), Маркес (травма), Пуйоль (в строю, но пропустит первый матч с «Бенфикой»), Джио (в строю), Эдмилсон (травма), Олегер (в строю).

Скорее всего, что на матчи испанского чемпионата Райкаард будет выпускать тех игроков, которых он будет наигрывать на более важные на данный момент игры — матчи Лиги чемпионов.

Таким образом, у тренера есть несколько вариантов решения кадровой проблемы:

Маловероятный

Можно подписать свободных агентов, но это вариант маловероятный, так что его даже не стоит его рассматривать. Даже, если допустить, что удастся кого-то найти и наиграть за две игры испанского первенства, то возникает резонный вопрос, а можно ли доверить этим игрокам место в составе в столь ответственных играх? Полагаю, что никто не даст утвердительный ответ, а значит вариант отметается за ненадобностью.

Допустимый

Допускаем, что дефицит игроков можно ликвидировать за счет резерва. Тогда Райкаарду необходимо наигрывать кантеранос на проблемный позиции, а это центр защиты и правый фланг. Вполне вероятно, что наиболее кризисным может стать первый матч с «Бенфикой», который пропустит Пуйоль. Именно поэтому на первый взгляд в двух матча испанского чемпионата Райкаард попытается наигрывать в центре защиты Олегера и кого-то из кантеранос, либо Пуйоля и кого-то из кантеранос, чтобы он впоследствии составил пару с Олегером в центре поля, а справа сыграл Габри. Возникает резонный вопрос, если в составе кантеры есть достойные кандидатуры, то почему никто из них не претендовал на место в основе на протяжении сезона? Значит таковых не так много.

Экспериментальный

Возможно, Райкаард попробует сыграть в три защитника, максимально насытив среднюю линию и наделив исключительно оборонными полномочиями Мотту и Марка ван Боммеля. Такое возможно, если учесть, что Габри может сыграть правого линейного, а Сильвиньо и Джио левого линейного. С другой стороны, в такой игровой модели главная роль принадлежит Олегеру, который должен будет в одиночестве играть в центре защиты. Будем надеяться, что за два матча испанского первенства Райкаард сможет четко определить возможности и степень ответственности Олегера на этой позиции. Игра в три защитника не нова для «Барселоны», но при Райкаарде команда в основном выбирала модель с четырьмя защитниками, значит, проблема взаимодействия в данной игровой модели все равно будет беспокоить тренера.

Возможный

Продолжать играть в четыре защитника? Почему нет, если это приносит успех. Стоит отметить, что при удачном стечении обстоятельств и умелом управлении, даже в столь сложной ситуации, при дефиците квалифицированных кадров, Райкаарду удастся выкрутиться из ситуации. Где-то выручит Пуйоль, где-то Олегер, возможно, в ближайшее время мы увидим Белетти, либо получится наиграть в центре защиты одного из кантеранос, на флангах строго сыграют Джио и Габри, в полузащите подступы к штрафной сцементируют ван Боммель и Мотта.

В любом случае, голландец прекрасно понимает, что теперь конкуренты его команды попробуют сыграть именно на кадровых проблемах команды в защите, а значит, акцентируют свои действия на атаке, тем более в домашних играх. «Барселоне» и карты в руки. С лозунгом лучшая защита — это атака, команда сможет умело воспользоваться тем пространством, которое образуется в середине поля и в обороне соперника. А значит, «Барселона» будет играть в своем привычном атакующем ключе, а не пытаться взламывать насыщенную оборону соперника.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: