Перица Огненович: “Динамо” это мой шанс!”

название фото

Один из самых ярких талантов футбольной Европы второй половины 90-х годов Перица Огненович пытается снова напомнить о себе. 26-летний серб заключил контракт с киевским “Динамо” и уже успел сыграть за первую и вторую команды.

Уровень технической подготовки игрока впечатляет и после нескольких лет вынужденного перерыва, а сейчас Перица под руководством тренеров “Динамо” возвращает себе и былые физические кондиции.

Свое первое интервью в качестве игрока “Динамо” Огненович дал официальному сайту клуба.

Перица, в твоей карьере было много событий – и Кубок чемпионов в твоих руках, и двухлетний перерыв. Сейчас ты в “Динамо” – на что надеешься в Киеве?

– “Динамо” – это мой шанс вернуться в большой футбол. Причем на самый высокий уровень. Действительно, в моей карьере были разные периоды – очень радостные и те, которые я бы хотел вычеркнуть из памяти. Сейчас я на новом пути и с помощью тренеров, партнеров и Бога хочу вновь выйти на свой прежний уровень. Главное, чтобы травмы обошли меня стороной, а все остальное зависит только от меня.

Какая позиция на поле тебе более привычна?

– В “Реале” я играл на позиции правого хавбека, уделяя большую часть времени атакующим действиям. Здесь также выхожу справа, что меня вполне устраивает. В принципе, я могу играть на той позиции, на которой меня видит тренер. Это нормально, когда футболист несколько меняет свою игру под тактические схемы наставника.

Почему ты выбрал именно “Динамо”?

– Я много слышал об этом клубе и видел их поединки в Лиге чемпионов. “Динамо” на слуху в Европе, у клуба хороший имидж, ряд бывших игроков киевской команды неплохо зарекомендовали себя в Италии, Англии, Германии. Кроме того, я просто почувствовал, что это мой шанс и особо не раздумывал над приглашением.

Футболисту, который выигрывал Лигу чемпионов, не обидно выступать в первой лиге?

– Подписав контракт с клубом, я обязан подчиняться любому решению тренеров. Мне необходимо адаптироваться в команде, получить игроую практику, так что никаких проблем выступления в “Динамо-2” для меня не составляют. Надеюсь, я смогу выйти на высокий уровень и меня будут рассматривать только как игрока первой команды.

До “Динамо” ты пытался трудоустроиться в Китае…

– Был такой вариант, но возникло много сложностей с контрактом и я решил вернуться в Европу.

В свое время ты находился в расположении “Аякса” и “Кайзерслаутерна”, но так и не заиграл в этих командах. В чем причина?

– В Германии меня преследовали травмы. Я успел провести только два матча и почти все время находился в лазарете. А в “Аякс” приехал на просмотр. Кроме меня на роль правого полузащитника претендовал известный голландец Виктор Сикора. Он был “на ходу”, а я только оправился от очередного повреждения. Возможно поэтому выбрали именно его.

Кроме огромного потенциала и таланта о тебе говорят как об очень невезучем игроке в плане травм. Сейчас ты в норме?

– Да, слава Богу все хорошо. Ни одна из минувших травм не дает о себе знать, я тренируюсь и играю в полную силу.

У тебя за плечами опыт выступлений в Испании, Германии, Лиге чемпионов, чемпионате мира. Можешь дать оценку силе украинского первенства?

– Если этот чемпионат в Европе представлен киевским “Динамо” то его уже нельзя считать слабым. Разумеется, до “большой пятерки” украинской лиге далековато, но и здесь есть у кого поучиться. Более точную оценку я дам когда проведу с десяток матчей в чемпионате.

Как тебе уровень новых партнеров по команде?

– В “Динамо” играет целый ряд футболистов, которые смогли бы усилить любой серьезный европейский клуб.

Уровень игры нынешнего “Динамо” позволяет надеется на высокие достижения в Европе?

– Если каждый из находящихся на поле футболистов “Динамо” выдасть все, на что он способен, то эту команду обыграть очень трудно. Я надеюсь, что киевляне сумеют продлить свой еврокубковый сезон до весны, а там и моя помощь команде может пригодиться.

* *

Перица Огненович – притухшая звезда

Автор материала Андрей Шахов (еженедельник “Футбол”)

название фото

Как-то незаметно прошло подписание киевским “Динамо” еще одного балканского легионера. Даже удивительно: ведь о куда менее известных футболистах говорилось куда больше! А тут… Впрочем, всему есть объяснение. Футбольный век короток, и если ты не превратился в мегазвезду, о тебе забывают очень быстро.

Перица Огненович пришел в “Црвену Звезду” в 17 лет. Уже через год о новичке заговорили. 18-летний парень пробился в основу “Звезды”, переживавшей в то время смену поколений, и творил такое, что неподвластно иным звездам. И вот его взяли в первую сборную Югославии в турне по Центральной Америке! В 18 лет!

название фото

Но футболисты, исповедующие подобный стиль – брать мяч и возить соперников по двое-трое, футболисты техничные, любящие и умеющие обыгрывать противника, всегда рискуют своими ногами. Рано или поздно кому-то надоедает, что над ним измываются – особенно 18-летний юнец! – и он начинает нещадно колошматить обидчика по ногам. Иногда хватает и одного удара.

Не знаю, с какой попытки, но Огненовича сломали быстро. С 19-ти лет травмы стали преследовать технаря. Из-за них он, бывало, пропускал по половине сезона. Выздоравливал и снова ломался…

Признаться, больше всего меня удивляет то, как он сумел пройти медосмотр в мадридском “Реале”?! Неужели мадридцы закрыли глаза на многочисленные болячки, погнавшись за талантом и дешевизной (речь шла, насколько мне помнится, о сумме всего-то в миллион немецких марок) игрока?

Да, они знали, кого брали – парня, который в 19 лет мотал в матчах Кубка кубков “Барселону” времен Роналдо! Тогда “Звезда” сенсационно прошла “Кайзерслаутерн”, после 0:2 на выезде сделав его 4:0 дома. Попав же на “Барсу” (в том сезоне она выиграла этот турнир), устроила ей головомойку на родной “Маракане”. 3:1 каталонцы взяли верх на “Камп Ноу”, а в Белграде летели 0:1, и у “Звезды” было столько моментов положить второй мяч, что просто не поддается описанию… Выступали в то время за “Звезду” Негуш и Станкович, Джорович и Живкович (“Сампдория”). Однако именно Огненович, игравший тогда крайнего нападающего, был лучшим.

“Реал” брал парня, который в 21 год играл на чемпионате мира!

“Реал” брал парня, которого хотел тогдашний наставник клуба Гус Хиддинк!

“Реал” брал больного парня. И карьера Огненовича в “Реале” – это медицинская карта, заполненная записями, как у какого-то хроника. Плюс Огненович не был гражданином страны из ЕС. Да и Хиддинк недолго проработал в “Реале” (дело не в игроке, а в результатах “Реала”. Точнее, в их отсутствии). Сменивший же голландца Джон Тошак серба не больно жаловал.

Взяли Огненовича по ходу сезона, в декабре. И за весь второй круг испанского чемпионата Перица провел на поле аж ОДНУ МИНУТУ в матче с “Депортиво” в последнем туре! Правда, были в его активе два полуфинальных матча Кубка Испании (тоже выходы на замену), но участие в них, скорее, в пассив надо заносить (0:6 от “Валенсии”!). Ибо зимой на тренировке он сломался так, что поговаривали о завершении карьеры.

Однако Перица вернулся и в межсезонье категорически отказался от переезда в “Сарагосу” или “Малагу”, где его жаждали видеть. В начале сезона туда он послал и ПСЖ. И тут, казалось, Фортуна улыбнулась Перице! Ломается Мирсад Балич – босниец, не из ЕС, такой же техничный и левофланговый. Уезжает хорват Ярни (тоже из “восточников”). ЕС-ограничение снято! И Огненович в первой команде. Едет в Лондон, играет товматч с “Арсеналом”, выходит с “Сарагосой”, когда “Реал” устанавливает новый антирекорд – самое крупное домашнее поражение (1:5) за последние 25 лет. Несмотря ни на что, выходит в основе в двух выигрышных матчах – дома с “Эспаньолом” и в гостях с “Алавесом”, едет на клубный чемпионат мира в Бразилию, играет там, но проявить себя в полной мере не может.

Новый сезон – новая травма. Но даже когда Огненович здоров, его в упор не замечает Дель Боске. Что, кстати, вполне логично: в “Реал” начинают съезжаться более сильные и здоровые исполнители, а Огненович в очередной раз ломается на тренировке. И о Перице известно лишь, что БМВ он сменил на “Порше”…

В конце концов, “Реал” дает игроку вольную. Контракт с обоюдного согласия расторгнут (хотя он был бы действителен и сегодня – заключил-то его югослав на пять лет!). На правах свободного агент Огненович оказывается в “Кайзерслаутерне”. Снова глухой запас, снова серьезнейшая травма ноги, полученная в игре с “Гамбургом”, и снова вольная.

В дальнейшем все попытки Перицы найти себе команду успехом не увенчались. Хотел его “Нант”, Славолюб Муслин звал его в “Левски”… Мог оказаться Перица в китайском “Даляне” – полуфиналисте первого и последнего розыгрыша Лиги азиатских чемпионов (атипичная пневмония не позволила провести матч в Китае), два месяца там проваландался, два месяца тренировался, но ни разу не сыграл официально. Почитай, два года Огненович потратил на лечение. Сейчас, если судить по контракту с “Динамо”, он совершенно здоров. Дай Бог, чтоб за это время он не растерял свои навыки!..

Достоинства

Пять лет назад Огненович был быстрым, необычайно техничным левшой. Играл центрального, правого или левого нападающего, правого или левого полузащитника ярковыраженной атакующей направленности. С феноменальным дриблингом, как “на платке”, так и на скорости. С хорошо поставленным ударом с обеих ног. Хорошо выполнял штрафные и угловые. На скорости мог убежать от кого угодно. Зарабатывал много штрафных и 11-метровых.

Очень скромен. Говорят, что на ЧМ-98 долгое время смотрел снизу вверх на звезд югославского футбола Миятовича, Юговича, Стойковича и даже отказывался играть с ними в бильярд.

Недостатки

1. Подвержен травмам.

2. Индивидуалист, от которого передачи можно ждать очень долго.

3. Слабо играет головой, что при его росте естественно.

4. Физически слабее почти всех своих оппонентов.

Но это пять лет назад…

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: