Андрей Шевченко – лучший действующий форвард в истории Серии А

«Дубль» Андрея Шевченко в матче с «Удинезе» позволил форварду «Милана» обойти игрока «Ромы» Франческо Тотти в историческом списке действующих снайперов Серии А.

Теперь Шева со 126 мячами занимает четвертую строку, опережая Тотти на гол и отставая от ювентийца Алекса дель Пьеро (132 мяча), форварда «Ромы» Винченцо Монтеллы (134) и Энрико Кьезы из «Сиены» (137). Однако в ТОП-пятерке украинцу нет равных по среднему показателю результативности, который равен 0,62 гола за игру.

В нынешнем чемпионате Шева в каждом матче забивает по 0,78 гола. Это второй показатель после лучшего снайпера лиги – флорентийца Тони (0,83). Всего на 0,01 отстает от Андрея Трезеге из «Ювентуса». Зато он является лидером по количеству минут, разделяющих каждый его забитый мяч (98,35). В этом споре за скорострельность Шевченко – третий (107,11), пропустив вперед своего одноклубника Филиппо Индзаги (105,80), но опережая Тони (109,96).

Что касается Тотти, то он входит не только в ТОП-10 действующих футболистов, имеющих за плечами самый богатый опыт выступления в Серии А (334 игры), но и в круг самых недисциплинированных игроков, остающихся в строю. У Франческо – 76 предупреждений и восемь удалений.

Источник: Официальный сайт Андрея Шевченко

Новости партнеров

Комментарии: