«Шахтер» – «Динамо». Послематчевая пресс-конференция Игора Йовичевича. УПЛ

Главный тренер донецкого «Шахтера» Игор Йовичевич поделился впечатлениями от поединка 7-го тура УПЛ с киевским «Динамо», сообщает официальный сайт «горняков».

Фото – официальный сайт ФК “Шахтер”

– Какие впечатления после первого в вашей карьере дерби с «Динамо»?
– Я счастлив и горд, что команда не останавливается, что команда голодна и готова к любому вызову. Футбол принадлежит игрокам, ведь именно они принимают решения на футбольном поле. Какое я имею отношение к тому, что Зубков ударом через себя забил «Реалу», а потом отличился головой и сегодня тоже забил? Футболисты принимают решения, а я могу только гордиться ими. Ребята дают мне мотивацию и воодушевление дальше работать с ними, получать удовольствие и трудиться еще более усердно. Первое классико для меня было мечтой. Когда я был тренером «Карпат» и «Днепра-1», хотелось обыграть гранда, а теперь хочу достойно противостоять гранду. На данный момент выиграл сильнейший, и нас это должно порадовать, придать больше уверенности, но не самоуверенности, чтобы продолжить работу в том же духе.

– Сегодня вы впервые победили в противостоянии с Мирчей Луческу. Насколько это важно для вас? Перед матчем думали о персональной борьбе?
– Возможно, мой ответ вас не устроит, но не я играл против Луческу, а «Шахтер» играл против «Динамо». То, что команда отдала все силы на футбольном поле, делает меня счастливым, гордым, потому у меня команда с характером. Первые 20 минут была некая скованность, команда чувствовала мандраж, так как в таких ответственных играх у тебя нет права на ошибку. «Днепр-1» сносит все на своем пути, и нам надо принять этот вызов. Луческу – топ-тренер, он абсолютный топ, и мне как молодому тренеру хочется повторить его достижения, так как он титулованный тренер, который выиграл много трофеев. За прошедшие игры он меня многому научил: какие механизмы он использует в игре своих команд и что надо для того, чтобы твоя команда была успешной. Но я беру некоторые моменты не только от него, а и от других тренеров, так как ты постоянно что-то подчеркиваешь для себя. А уже через свою идею делаешь комплекс моделей игры, которые мы сегодня видели на футбольном поле. Можно сказать, что Луческу мне помог усовершенствовать себя как тренера.

– «Шахтер» сейчас на пике формы или еще может прибавить? Изменились ли задачи в Лиге чемпионов?
– Я не знаю, сейчас ли пик формы. Вообще, я не верю ни в пик периодизации, ни в пик формы, ни в пик жизни. Ты должен всегда быть сфокусированным на настоящем и давать максимум на сегодняшний день. Уже сегодня ты моделируешь свое завтра. Легко играть классико, но до этого матча было настолько много работы и тренировок, которые никто не видит. Нельзя просто нажать кнопку и обыграть «Динамо» – это невозможно, так что победа – это плод нашей работы. Концентрация и мотивация, которую показывает команда, умножается на талант. Безусловно, наши игроки очень молоды и талантливы, да и мне есть куда расти, особенно в Лиге чемпионов. За свою карьеру я провел в Лиге чемпионов только четыре матча. Голод и синергия тренерского штаба, футболистов, персонала делают нас одним целым, и мы становимся сильнее. Мы чувствуем поддержку болельщиков, насколько я вижу, то они с нами. Я хочу поблагодарить их через такие матчи, особенно того фаната, который сегодня сделал первое касание по мячу. Все хорваты, я и моя семья видели всю ситуацию через газеты, телевидение, и мы знаем о нем. Он – боец, Украина должна гордиться им. У меня пошли мурашки по коже, когда я увидел и узнал его. На футбольном поле мы должны давать борьбу, чтобы при просмотре наших матчей воины гордились нашей командой, так как среди них есть много болельщиков «Шахтера».

– Оцените игру Михаила Мудрика, ведь именно его гол после нереализованного пенальти и мяча «Динамо» вновь вернул преимущество вашей команде.
– Нужна победа команды, но один из факторов победы – «персоналия и лицо команды». Это определяет, из какого материала мы сделаны, чтобы переломить игру в нашу пользу. Если посмотреть матч Лиги чемпионов с «Лейпцигом», то после пропущенного мяча в первой же атаке через 10 передач мы вновь забиваем гол. В игре с «Селтиком» мы пропустили, но также отыгрались. Мы это делали не раз, сегодняшний матч не стал исключением. Если ты можешь отыграться на заполненном стадионе в Лейпциге, когда не слышно друг друга, то в этом и есть «персоналия команды». Вместо того, чтобы сесть после пропущенного гола, ты идешь и делаешь счет 2:1. Да, мои игроки еще неопытные, но у них есть ментальность победителей. Через такие матчи, как сегодня с «Динамо», мы должны улучшать себя и расти как команда, а лидеры нам придают уверенности. Конечно, поражения будут, и мне будет грустно сидеть здесь и объяснять вам, почему мы проиграли. Сейчас мы поймали момент и не хотим его отпускать, ведь для таких моментов ты и живешь и ежедневно работаешь, но главное – не бояться успеха. Сегодня чувствовалось, что мы – фавориты, но в классико нет фаворитов. В прошлом году «Реал» всех обыгрывал, а «Барселона» была в кризисе, но мадридцы проиграли 0:4, так что фаворитов нет. Сегодня мы показали, что в этот момент мы лучше, чем «Динамо».

– Раньше «Шахтер» делал акцент на контроле мяча, сейчас же в матчах с сильными оппонентами ваша команда отдает инициативу соперникам. Можно сказать, что новый стиль «Шахтера» подразумевает отказ от тотального контроля при условии, что результат не страдает?
– Да, я не хочу быть рабом контроля мяча, одной игровой схемы, одной системы и одного стиля игры. Стиль, который вы видите, – это команда, бьющаяся за результат. Здесь нет звезды, но есть команда-звезда. Мне как тренеру хотелось бы контролировать игру во всех ее четырех фазах: когда ты с мячом, когда ты без него, когда выходишь в контратаку и как реагируешь на его потерю. Есть моменты, когда команда соперника отлично играет, перестраивается, играет между линиями, и ты должен терпеть, показывать характер. Организация игры – это контроль игры даже когда ты без мяча. В игре против «Селтика» у нас было 39 процентов владения мячом, но мы настолько эффективно использовали эти 39 процентов, что выглядело, будто бы мы контролируем игру. В поединке с «Реалом» было так же – у них процент владения мячом был больше 60, но выглядело все так, что мы доминируем, выходим из обороны в атаку, играем между линиями, имеем моменты, хотя процент владения мячом был на 20 процентов меньше, чем у «Реала». Контроль мяча не значит, что ты играешь лучше.

– Почему было принято решение провести матч во Львове, а не в Кракове или в Лондоне?
– У меня нет ответа на этот вопрос.

– Вы дали отдохнуть Мудрику, Степаненко и Судакову, так как впереди у команды матчи с «Колосом» и «Минаем»? Планируете ли вы использовать ротацию и в следующих поединках?
– Каждый последующий матч – самый важный. Сейчас игра против «Колоса» для нас ключевая, и терять очки мы не имеем права. Повторюсь: «Днепр-1» сносит всех на своем пути, и мы должны быть на высоте. Завтра у нас будет восстановительная тренировка, хотя в нормальном микроцикле этот день должен быть выходным, но нам уже надо действовать, ведь уже на носу игра с «Колосом». Мы посмотрим на физическое и психологическое состояние ребят, так как классико и матчи с «Реалом» отнимают много эмоций. Мы решили сыграть тем же составом, чтобы посмотреть, как будем выглядеть несколько игр подряд, – это чемпионский подход. Большие клубы – ПСЖ, «Бавария», «Барселона», «Реал» – играют и выигрывают каждые три дня. Мы хотим и мечтаем сделать таким же клубом «Шахтер» и будем идти по этому пути, набирая опыт. Я хочу, чтобы ребята почувствовали стресс, ведь только через стресс ты можешь расти и давать креатив. Если ты в зоне комфорта – не сделаешь ничего, и это не только в футболе, но и в жизни. Пусть будет стресс, который спровоцирует панику, страх, и этого не нужно бояться. Без страха нет куража. Игра с «Колосом» очень важна, потом будем думать о «Минае» и «Селтике».

Напомним, что «Шахтер» обыграл «Динамо» – 3:1.

Новости партнеров

Комментарии: