«Шахтер» – «Динамо». Послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. УПЛ

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу поделился впечатлениями от поединка 7-го тура УПЛ с донецким «Шахтером», сообщает официальный сайт «горняков».

Фото – официальный сайт ФК “Шахтер”

– Мистер, сложная игра получилась для вашей команды. Ваш анализ, что сегодня не получилось у киевского «Динамо»?
– «Шахтер» заслужил победу. На фоне наших невероятных ошибок «Шахтер» выглядел свежее, играл на других скоростях, а мы не могли подняться до их скорости и уступали в этом сопернику. Игра была равная до определенного момента – пока мы не упустили соперника при угловом, когда пропустили первый гол. Угловой и пенальти – это моменты отсутствия концентрации внимания при стандартах, что позволило сопернику забить мяч и заработать одиннадцатиметровый. Молодец Руслан – вытащил этот мяч. Начало второго тайма было хорошим – мы забили гол. Но сразу, буквально через минуту, пропустили выпад соперника: Цыганков упустил мяч, Мудрик вошел в середину, что он хорошо делает, и я об этом говорил – нужна была подстраховка партнеров. В первом тайме мы отлично справлялись с этими проходами Мудрика, а во втором – отпустили, и он забил. Сразу пришла и красная карточка, после которой был третий мяч. Тоже на фоне наших ошибок: была длинная передача, которую должен был и наш вратарь прочитать, и защитник. Ошибки приводят к голам, а голы – это победы. Все эти ошибки для меня не понятны. Как Забарный мог так обработать этот мяч и действовать таким образом в эпизоде, где ничего опасного не было и надо было сыграть просто, а он отпустил этот мяч? Но, наверное, могли судьи и желтой карточкой ограничиться, ведь был наш игрок чуть пониже. Соперник использовал этот шанс, и удаление состоялось. После второго забитого мяча «Шахтер» контролировал ход матча. Мы же суетились, спешили, плюс были в меньшинстве, и я не видел уверенности в действиях моих подопечных.

– Следующий матч – с «Металлистом». Сможет ли команда подойти к игре в оптимальном состоянии и как будете настраивать игроков?
– Нужно будет сделать некоторые замены. Завтра опять рано утром выезжаем в Киев. Надо будет по приезде попробовать выпустить более свежих игроков и провести хотя бы один тренировочный день. Потому что мы не тренируемся, а только катаемся. Буяльского, Цыганкова и Сидорчука я вообще освободил на два дня от тренировок. Кроме восстановительных мероприятий у нас отсутствуют и плановые тренировки, которые поддерживают команду в хороших кондициях. Надеюсь, до четверга ребята восстановятся. Будут и изменения – более свежие игроки выйдут в стартовом составе. Забарный по-любому не играет.

– Господин Луческу, скажите, по какой причине не играют новички Лонвейк и Перрис, а также Диалло? Это атакующие игроки, а «Динамо» сегодня необходимо было отыгрываться, но они не вышли даже на замену.
– Я их вижу каждый день на тренировках. Дело в том, что тренировки больше проводятся с запасными – теми, кто мало играл или вообще не играл. Пока они не готовы играть. Им надо познакомиться с командой, они должны знать наших футболистов. А делать эксперименты с игроками, которые приходят, за несколько дней – это сложно. Они должны адаптироваться к команде, а команда должна адаптироваться к ним.

– Что вы говорите футболистам после таких матчей?
– Я подбадриваю своих игроков и стараюсь поднять их моральный дух, потому что сложно в таких ситуациях. Надо входить и в положение игроков, команд, которые все время меняют поля, отели, страны. Эти проблемы сказываются на состоянии. Не могу сказать, что соперники в проигранных нами матчах доминировали и имели большое преимущество. Преимущество – забитые голы соперников, которые приходили после индивидуальных ошибок одного-двух наших игроков. Опять же, ничего сейчас не поменяется, потому что те же условия будут – те же переезды, те же автобусы и самолеты. Сложно в такой ситуации сохранить концентрацию, сохранить моральное состояние. Тем более когда идут неудачные матчи. Мое мнение, что все изменилось после вылета из Лиги чемпионов, после проигрыша «Бенфике». Было опустошение, неудачи пошли чередом, будто что-то порвалось в нашей игре. Независимо от соперника чего-то не хватало. Но мы все равно не уступали. Повторюсь, детали решали исход матча, какие-то индивидуальные ошибки, которые приводили к этим поражениям. То же самое касается сегодняшней игры. Нужно психологически сейчас поднять ребят. Есть следующая встреча в четверг, есть игра в воскресенье. Едем домой, в Киев, где команда лучше подготовится в психологическом плане к этим матчам.

– Какие слова прозвучали в раздевалке от Игоря и Григория Суркисов?
– Что в раздевалке происходит – это наши внутренние дела. Все остается в коллективе.

Напомним, что «Динамо» уступило «Шахтеру» – 1:3.

Новости партнеров

Комментарии: