“Ливерпуль” – “Наполи”. Мерсисайдцы дожали гостей в концовке, но не обогнали в таблице. Лига чемпионов

Одна из самых громких вывесок шестого тура группового этапа Лиги Чемпионов проходила сегодня на Энфилде, куда в гости приехал прекрасный в этом сезоне Наполи. Матч обещал быть интересным для простых ценителей яркого футбола, но турнирной интриги практически не нес – для того, чтобы опередить банду Спалетти и вырваться на первое место в группе, Ливерпулю нужно было побеждать с разницей в четыре мяча и более.

Юрген Клопп решил сыграть с двумя форвардами и ромбом в середине поля. С первых минут в линии защиты появились Конате и Цимикас, Джонс и Милнер присоединились к Фабиньо и Алькантаре в центре поля, а Фирмино играл в паре атаки с Салахом. Спаллетти, в свою очередь, привлек к линии защиты Эстигора и Оливера, Ндомбеле вышел в треугольнике в центре поля, а Политано расположился на правом фланге атаки.

Ливерпуль – Наполи 2:0
Голы: Салах, 85, Нуньес. 90+8

Ливерпуль: Алиссон – Александр-Арнольд (Ремзи, 87), ван Дейк, Конате, Цимикас – Алькантара (Байцетич, 87), Фабиньо, Милнер (Эллиотт, 48) – Джонс (Нуньес, 72) – Салах, Фирмино (Карвальо, 87 ).

Наполи: Мерет – Ди Лоренцо, Эстигор, Ким, Оливера – Ндомбеле (Распадори, 88), Лоботка (Зелински, 83), Замбо-Ангисса – Политано (Лосано, 69), Осимген (Симеоне, 89), Кварацели

Предупреждения: Конате, Александер-Арнольд, Нуньес

Embed from Getty Images

Со стартовых минут пошла игра на встречных курсах, что не могло не радовать зрителей. Уже в дебюте матча у хозяев был хороший шанс чтобы открыть счет во встрече – Салах под острым углом вывел к воротам Джонса – тот перебросил и вратаря, и ворота. Наполи тоже сзади не отсиживался, но моментов долгое время у команды Спалетти не было. Лишь ближе к середине тайма, когда Ливерпуль сбавил обороты, неаполитанцы заставили поработать Алиссона – после передачи Оливеры по воротам мерсисайдцев пробивал Ндомбеле, но бразильский голкипер справился. Хозяева после этого нарастили давление и создали ряд неплохих моментов. С ударом Алькантары сумел справиться Мерет, а Джонс после зрелищного паса пяткой от Фирмино не сумел попасть в створ ворот. Также перед самым перерывом выход один на один с голкипером не сумел реализовать Салах, но египтянин перед этим попал в офсайд.

После перерыва Наполи сумел отправить круглого в сетку ворот Алиссона, но гол был отменен – ​​подача со штрафного на левом фланге от Хвичи завершилась находившимся в офсайде ударом головой от Эстигора. Также неплохой момент был у самого Кварацхелии – Хвича пробивал слету после подачи справа, но мяч улетел точно в голкипера Ливерпуля. По прошествии времени атаки обеих команд теряли остроту, и нули на табло держались практически до самого конца основного времени.

Embed from Getty Images

Но хозяева сумели вырвать победу в концовке игры – Мерет не зафиксировал мяч после удара головой от Нуньеса, и Салах сумел затолкать круглого в ворота. Ну а в компенсированное время красные закрепили победу: Ван Дейк завершил подачу углового с левого фланга ударом головой, Мерет на линии отразил в сторону ближней стойки, а Нуньес замкнул.

Ливерпуль одерживает минимальную победу, которая, впрочем, не помогает команде Клоппа подняться со второго места – Наполи финиширует на первой строчке благодаря разгромной победе над мерсисайдцами в Неаполе. Команды подарили нам яркую игру на групповом этапе и заслуженно шагают в плей-офф турнира.

Новости партнеров

Комментарии: