Лига Чемпионов, “Арсенал” – “Ювентус”, перед матчем

Лига Чемпионов, 1/4 финала, первый матч

“Арсенал” (Англия) – “Ювентус” (Италия)

Судья: П.Фрейдфельдт (Швеция).

Лондон. Стадион «Хайбери». 21:45 по киевскому времени

Одной из основных тем, которые обсуждались английскими СМИ накануне матча «Арсенал» – «Ювентус», оказалась… форма туринской команды. Дело в том, что с 1899 года футболки «Старой синьоры» были розовыми. И только в 1903 году, когда из-за постоянной стирки они побледнели, руководство клуба обратилось к своему английскому легионеру: нет ли у него знакомых в Британии, которые помогли бы им с формой. По счастливой случайности, его друг жил в Ноттингеме и был болельщиком местной команды «Ноттс Каунти», цветами которой были черно-белые. Договорившись с ее руководством и получив комплекты формы, он отправил их в Турин. И вот уже 103 года черно-белые цвета «Ювентуса» наводят страх по всей Европе.

Однако на этом история взаимоотношений между «Юве» и Англией не закончилась. И особое место в них занимает именно «Арсенал».

Практически во всех английских газетах можно было увидеть заголовок: «Вьейра возвращается». Для лондонского клуба приезд французского полузащитника действительно значит очень много. Долгие годы он был одним из лидеров «Арсенала», за ним охотились ведущие команды Европы, но он оставался верен «канонирам». До прошлого лета, когда его переход в «Ювентус» наделал очень много шума и в Англии, и в Италии.

Возможно, именно из-за того, что Вьейра покинул стан лондонцев, «канониры» не то что не борются в этом году за золото, но в данный момент не претендуют даже на медали. Хотя Сеск Фабрегас, занявший его место, надежды в целом оправдывает, но стать полноценным лидером команды у него пока не получается.

А вот капитанская повязка, принадлежавшая Вьейра, была передана Тьерри Анри, который, кстати, совершил обратный переход – из «Юве» в «Арсенал». Вот вам и еще интрига! На поле встретятся два «перебежчика», старые друзья и игроки французской сборной.

Кстати, последний раз «Ювентус» и «Арсенал» встречались четыре года назад. Лондонцы победили дома со счетом 3:1, отличились Анри и дважды Юнгберг, а в гостях проиграли 0:1, гол забил Салайета. Вьейра тогда отыграл в обоих матчах в майке «Арсенала».

“Арсенал” – единственный представитель Англии в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, что накладывает на лондонский клуб особую ответственность. Одолев мадридский “Реал”, девятикратного обладателя самого престижного клубного трофея Европы, “канониры” попали в восьмерку сильнейших, а в соперники им достался еще один экс-чемпион Европы “Ювентус”.

Между прочим, “Арсенал” впервые встретится с итальянским клубом в плей-офф, а вот “Ювентус” в прошлом году на аналогичной стадии уступил “Ливерпулю”.

До этого команды встречались лишь в розыгрыше Кубка кубков-1979/80. Тогда после ничьей на “Хайбери” (1:1) “Арсенал” в гостях вырвал минимальную победу.

“Канониры”, принимающие участие в восьмом розыгрыше Лиги чемпионов кряду, достаточно стабильно играют с итальянскими клубами дома. В групповых этапах “Арсенал” встречался с итальянскими клубами пять раз. При двух победах англичане потерпели дома два поражения и один раз сыграли вничью. Поражения были зафиксированы в первом и последнем поединках этой серии. В сезоне 1999/2000 “Арсенал” с минимальным счетом на “Уэмбли” уступил “Фиорентине”, а четыре года спустя пропустил на “Хайбери” три безответных мяча от “Интернационале”.

Если попробовать подсчитать исход двухматчевых противостояний, то окажется, что в последних четырех случаях победа оставалась за “Арсеналом”. Две встречи “Арсенала” с итальянцами пришлись на еврокубковые финалы. В финале Кубка кубков-1993/94 англичане с минимальным счетом одолели “Парму”, после чего в Копенгагене в матче за Суперкубок УЕФА пропустили два безответных от “Милана”.

Вполне возможно, что предстоящий поединок окажется последней еврокубковой встречей, которой суждено пройти на “Хайбери”. Вскоре после этого матча лондонцы покинут стадион, служивший им домашней ареной в течение 93 лет, и переберутся на новенький “Эшбертон Гроув”.

После осечки в четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов-2003/04 против “Челси” команда Венгера не потерпела в домашних еврокубковых встречах ни одного поражения. В восьми встречах лондонцы одержали пять побед при трех ничьих. По ходу нынешнего розыгрыша “Арсенал” пропустил лишь два мяча, что является лучшим показателем среди всех участников турнира. При этом в шести матчах из восьми “канонирам” удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Это лишь на один матч меньше, чем скопилось в прошлом сезоне у “Милана”.

В последних двух матчах в Британии подопечные Фабило Капелло, для которых это уже десятая кампания в Лиге чемпионов, не смогли добиться желаемого результата. В прошлом сезоне туринцы со счетом 1:2 уступили “Ливерпулю”. Тогда во втором тайме у “Ювентуса” отличился Фабио Каннаваро. Нулевая ничья в Турине не позволила “Юве” продолжить борьбу в турнире. В сезоне 2002/03 итальянцы во втором групповом этапе с аналогичным результатом проиграли на “Олд Траффорд”. Впрочем, в ответной встрече “Ювентус” смог взять убедительный реванш, забив “Манчестер Юнайтед” три безответных мяча.

В сумме, в 15 двухматчевых поединках с англичанами туринцы добивались преимущества семь раз. Помимо этого, “Юве” дважды обыгрывал “Ливерпуль” в финале Кубка европейских чемпионов-1984/85 (1:0) и матче за Суперкубок УЕФА (2:0).

В Англии “Ювентус” побеждал лишь дважды. Последняя победа датируется сезоном 1996/97, когда на групповом этапе с минимальным счетом был повержен “МЮ”.

Финальный поединок Лиги чемпионов-2002/03 также прошел на “Олд Траффорд”. После нулевой ничьей в основное время туринцы в серии послематчевых пенальти уступили “Милану” – 2:3.

Куда успешнее туринцы играют дома, где в 15 поединках а английскими клубами они одержали десять побед при трех поражениях.

Напомним, что победитель этой пары в полуфинале померяется силами с представителем с “Интернационале” или “Вильяреалом”.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: