Лига Чемпионов, “Бенфика” – “Барселона”, перед матчем

Лига Чемпионов, 1/4 финала, первый матч

“Бенфика” (Португалия) – “Барселона” (Испания)

Судья: С.Беннетт (Англия).

Лиссабон. Стадион «Да Луш». 21:45 по киевскому времени

– Знаю, мы можем преподнести сюрприз, но нам предстоит сразиться со слишком трудным соперником, – так начал свою предматчевую пресс-конференцию главный тренер «Бенфики» Роналд Куман. – Обещаю, мы будем биться. И постараемся пройти дальше.

Бывшей звезде «Барселоны» Роналду Куману предстоит вывести «Бенфику» на поле против своего бывшего клуба. А ведь именно с его именем связан первый и единственный успех «Барсы» в Лиге чемпионов. В 1992 году гол голландца принес долгожданную победу каталонцам: финальный матч на «Уэмбли» закончился победой испанцев над «Сампдорией» со счетом 1:0. Нынешний лидер команды Роналдиньо, отметивший на прошлой неделе свой 26-й день рождения, пока только грезит победой в Лиге чемпионов. Бразилец недавно выразил желание «побеждать в каждом турнире». Золото чемпионата Испании у «Барсы» почти в кармане. Дело за Лигой чемпионов.

Нельзя не отметить, что нам предстоит стать свидетелями еще одной интересной дуэли – спора голландских тренеров. Наставником «Барселоны» тоже является уроженец Страны тюльпанов – Франк Райкард, который, кстати, в свое время играл в сборной Голландии вместе с Куманом.

В первый и единственный раз, когда “Барселоне” удалось выиграть Кубок европейских чемпионов, победный гол в финале забил нынешний тренер “Бенфики” Рональд Куман. Теперь бывшему защитнику предстоит приложить все силы, чтобы оставить не удел свой бывший клуб, который всерьез нацелился на вторую победу в самом престижном клубном турнире Европы.

Впервые команды встретились в кампании 1960/61 в финале Кубка чемпионов, который прервал пятилетнее доминирование мадридского “Реала”. Тогда трофей достался лиссабонцам, которые праздновали успех в Берне со счетом 3:2. Сезон спустя, обыграв в амстердамском финале со счетом 5:3 “Реал”, “Бенфика” отстояла титул. Символично, что теперь именно португальцы выбили из борьбы прошлогоднего победителя – “Ливерпуль”.

Последнее противостояние двух клубов на европейской арене осталось за “Барселоной”. В Кубке европейских чемпионов-1991/92 команды встретились на групповом этапе, который непосредственно предшествовал финалу. В Португалии была зафиксирована ничья, однако на “Камп Ноу” победу со счетом 2:1 отпраздновали каталонцы. Четыре очка, которые “гранатово-синие” заработали в матчах с лиссабонцами, вывели испанцев в финал, где они с результатом 1:0 одолели “Сампдорию”. Единственный гол в ворота генуэзцев в дополнительное время забил нынешний наставник “Бенфики” Рональд Куман.

В целом, “Барселона” с представителями Португалии играет как правило успешно. Каталонцы праздновали успех в семи из восьми двухматчевых поединков. Лишь в первом раунде Кубка УЕФА-1972/73 они не смогли одолеть футболистов “Порту”.

Менее удачно “сине-гранатовые” играют в Португалии. Но два последних визита к соседям принесли каталонцам победы, последнюю из которых они отпраздновали в матче с “Порту” во втором групповом этапе Лиги чемпионов в кампании 1999/2000.

В шести поединках с испанскими клубами на своем поле проиграть “Бенфике” довелось всего лишь раз – в нынешнем сезоне лиссабонцы на групповом этапе с минимальным счетом уступили “Вильяреалу”. Участие в этом розыгрыше Лиги чемпионов для португальцев стало третьим по счету. В предыдущий раз “Бенфика” играла в самом престижном клубном турнире Европы семь лет назад.

Поражение от “Вильяреала” на арене “Луж” стало для лиссабонцев первым в истории Лиги чемпионов, не считая матчи отборочных раундов. В десяти предыдущих домашних матчах “Бенфика” одержала восемь побед при двух ничьих.

Успех на “Энфилде” стал первой выездной победой “орлов” в Лиге чемпионов. В других 13 гостевых встречах, включая отборочные раунды, “Бенфика” потерпела семь поражений при шести ничьих.

В преддверии ответного матча “Бенфике”, ни разу не выходившей в полуфинал Лиги чемпионов, наверняка напомнят о том, что в шести матчах на испанской земле она одержала всего одну победу.

В первом круге Кубка УЕФА-1982/83 в гостях со счетом 2:1 был повержен “Бетис”. В третьем круге того же турнира в кампании 1999/2000 лиссабонцы, пропустив в свои ворота семь безответных мячей, потерпели самое сокрушительное поражение в еврокубковых турнирах. Обидчиком португальцев стала “Сельта”.

“Барселона”, между тем, с гостями из Португалии на родном стадионе играла как правило успешно. После минимального поражения от “Порту” в Кубке УЕФА-1972/73 каталонцы одержали восемь побед подряд, в пяти матчах сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Потерпев в прошлой кампании три гостевых поражения подряд, “Барселона” не знала неудач в оставшихся матчах на выезде и добилась трех побед при одной ничьей. При этом “сине-гранатовые” пропустили только один мяч – и тот в результате автогола.

На своем поле “Барса” не проигрывает уже в течение восьми матчей. В эту серию вошли шесть побед и две ничьих. Последнее домашнее поражение испанцам в четвертьфинале Лиги чемпионов-2002/03 нанес “Ювентус”.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: