Футбол может изменить развитие спорта вцелом

Директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольссон заявил, что независимое исследование текущего положения дел в европейском футболе может стать судьбоносным для развития спорта на континенте.

Видный португальский политик Жозе Луиш Арно возглавил специальную комиссию, которая всесторонне оценит текущее состояние футбола в Европе. Создан специальный сайт www.independentfootballreview.com, на котором болельщики и заинтересованные организации могут внести свой вклад в дискуссию. Отчет будет представлен на суд общественности в начале лета.

“Возможно, исследование, которое проводится по инициативе Великобритании и при поддержке футбольных властей континента, не вызывает таких же эмоций и интереса прессы, как важнейшие матчи, – пишет Ольссон в статье, опубликованной в последнем номере официального издании УЕФА uefadirect. – Однако оно может стать жизненно важным для будущего спорта Европы”.

“В исследовании будет оценены все аспекты сегодняшнего положения дел в европейском футболе. Оно будет скомпоновано на основе мнений всех заинтересованных сторон, включая болельщиков, – продолжил он. – В исследовании будут определены наилучшие способы управления европейским футболом в соответствии с положениями декларации Евросоюза, подписанной в Ницце в 2000 году и посвященной специфическим особенностям спорта”.

“Политические и спортивные власти слишком долго не имели контакта, и по этой причине невозможно не радоваться тому, что они объединили силы, – сказал Ольссон. – Это крайне своевременно, так как многие из старых правил оспариваются, и все чаще гражданские суды заслушивают разбирательства касательно спорта, что совершенно неприемлемо”.

“Если исследование позволит спорту вернуть себе ясные и приемлемые для всех основы, то оно станет одним из ключевых событий года, причем не только в футболе”, – сказал он.

Болельщики и другие заинтересованные стороны смогут высказать свое мнение на открытом слушании, которое пройдет в среду в Брюсселе. На прошлой неделе Арно в Будапеште рассказал Исполнительному комитету УЕФА о ходе работы над документом и провел беседы с различными ключевыми фигурами в европейском футболе.

Отчет уделит внимание центральной роли футбольных властей в управлении футболом в соответствии с законодательством ЕС и входящих в него стран, проблемам владения и управления клубами, уровню трансферной стоимости игроков, защите футбола от договорных матчей и коррупции, а также футбольным агентам и мерам по регулировке их деятельности. Также будет оценена роль европейских структур, национальных правительств и футбольных властей в поддержке и развитии футбола.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: