Ремко Пасвер – 39-летний голкипер впервые едет на «Мундиаль». Ему не мог забить даже Холанд

Никогда не поздно.

Embed from Getty Images

Не знаю, кто больше удивил нидерландских болельщиков – тренерский штаб сборной или Ремко Пасвеер. Голкипера «Аякса» впервые вызвали в главную команду Нидерландов в 38 лет. Практически все футболисты, с которым Ремко начинал свой путь в большой футбол, уже отдыхают на пенсии.

Аренды, скамейка и надежды

Путь в сборную у Ремко длинный и непростой. Дебютировал голкипер во взрослом футболе в 20 лет (в 2004 году) за «Твенте», воспитанником которого и являлся. Однако, молодому вратарю не удалось выиграть конкуренцию у опытного Кеса Пауэ.

Пять лет аренд по ничем не выделяющимся клубам Нидерландов не сломали голкипера. Ремко усердно работал, набирался опыта и верил в удачу.

К 27-ми годам Пасвеер заработал статус первого номера «Хераклес», а в 31 год подписал контракт с ПСВ. Однако, в Эйндховене не сложилось. За три сезона у Ремко в активе набралось всего три матча.

В 2017 году появился лучик надежды. «Витесс» предложил Ремко контракт. В погоне за игровым временем голкипер согласился не раздумывая. Первый сезон Пасвеер продолжал наблюдать за игрой своих новых одноклубников со скамейки запасных. Но уже через год голкипер отправил в глубокий запас своего конкурента Эдуарду, несмотря на то что португалец выступал за сборную своей страны, был бронзовым призёром ЧЕ-2012 и золотым призёром ЧЕ-2016.

Пасвеер в «Витессе» не только стал первым номером, а и капитаном команды.

«Аякс» – трамплин к сборной Нидерландов

В 2021 году Пасвера пригласили в «Аякс». Стартовал Ремко неудачно. В первом же матче ему пришлось четыре раза вытаскивать мяч из своих ворот. Дальше, как обычно, скамейка. Однако, через три недели голкипер получил ещё один шанс отстоять место в основе (Стекеленбург, первый номер команды) отправился в лазарет на длительный период.

Embed from Getty Images

Пасвеер всем доказал, что он стена. 20 матчей и всего четыре пропущенных мяча! Нидерландскому голкиперу не смог забить даже Эрлинг Холанд (Лига чемпионов, октябрь 2021). В итоге, Пасвер отстоял на ноль матчи с «Боруссией» (4:0) и ПСВ (5:0) .

В сентябре 2022 года Луи ван Гал впервые вызвал Ремко Пасвеера в сборную. Матч Лиги наций с Польшей для Ремко был экзаменом перед Катаром. Кипер сдал его на отлично – отстоял на ноль (0:2). Перед матчем тренер намекнул, что состав, который болельщики увидят в сентябре, скорее всего и будет основным на ЧМ-2022. 8 ноября Пасвееру исполнилось 39 лет.

Думаю, нидерландские болельщики не будут удивляться, если Ремко Пасвеер будет первым номером сборной в Катаре.

Новости партнеров

Комментарии: