Лига Чемпионов, “Арсенал” 2:0 “Ювентус”, послематчевые комментарии

Францеск ФАБРЕГАС: “ТАКИЕ МАТЧИ ЗАПОМИНАЮТСЯ НА ГОДЫ”

    Символично, что одним из главных героев матча стал 18-летний испанец Францеск Фабрегас, в котором прошлой осенью видели замену проданному в туринский клуб французу. На счету полузащитника гол и результативная передача Анри.

    – Сегодняшняя игра – из тех, от которых получаешь колоссальное удовольствие и которые вспоминаешь спустя годы, – откровенничал после игры светившийся от счастья Фабрегас. – Забить два мяча “Ювентусу” – конечно, большое дело. Но с учетом ответной встречи куда важнее, что сумели не пропустить.

    – Положа руку на сердце, скажите: вас самого такой исход удивил?

    – До матча все поспешили записать нас в аутсайдеры, но в матчах еврокубков мы играем в несколько иной футбол, нежели в чемпионате Англии. И пока, как видите, это приносит результат. В последнее время мы чувствуем себя намного увереннее, чем два или три месяца назад. У нас очень молодая команда, и я уверен, что нам по силам добиться большего.

    – То есть у вас нет сомнений в исходе четвертьфинального противостояния?

    – Нет. Говорить так смелость на себя не возьму Мы должны уважать “Ювентус”, и в ответной встрече легкой жизни у нас не предвидится.

    – Как вам игралось против бывшего капитана “Арсенала”?

    – Играть против мастеров такого уровня всегда полезно, это помогает тебе быстрее расти. Сегодня мне посчастливилось столкнуться сразу с двумя игроками мирового уровня – Виейра и Эмерсоном.

    – Считаете себя победителем в этом противостоянии?

    – Я просто старался показать все, на что способен. Вне зависимости от того, кто мне противостоит.

    – Вас удивило, что в конце матча игроки “Ювентуса” стали позволять себе чрезмерную грубость?

    – Да. Но футбол – такая игра, где никогда не знаешь, что может случиться в следующий момент. Хотя от таких опытных футболистов, что собраны в составе “Ювентуса”, можно было ждать более достойного поведения.

Хабиб КОЛО ТУРЕ: “МОГЛИ ЗАБИТЬ ЕЩЕ”

    – А меня совсем не удивило, что в конце игры у итальянцев стали сдавать нервы, – не согласился с партнером ивуарийский защитник Хабиб Коло Туре. – “Ювентус” приехал в Лондон за победой, но в итоге оказался бит. Неудивительно, что туринские футболисты были немало этим разочарованы.

    – То, что удалось открыть счет незадолго до перерыва, сильно помогло психологически?

    – Не только психологически. После пропущенного гола “Ювентус” начал больше атаковать, и у наших форвардов сразу же появилось больше пространства.

    – Победа над “Ювентусом” с разностью в два мяча – прыжок выше головы?

    – Если первый матч проводишь дома, важно обеспечить себе как можно более солидное преимущество перед ответным визитом. Между прочим, в конце матча, когда у итальянцев осталось на поле только девять человек, мы могли забить и третий гол. Но иногда можно потерять все, если захотеть слишком многого. Ведь Трезеге по-прежнему оставался в игре.

    – После этой победы “Арсенал” можно считать фаворитом пары?

    – Это зависит от того, насколько собранными мы выйдем на ответную встречу. “Ювентус” очень силен и просто так путевку в полуфинал не отдаст.

Тьерри АНРИ: “ФАБРЕГАС БЫЛ ЧЕРТОВСКИ ХОРОШ”!

    Автор второго гола “Арсенала” Тьерри Анри покидал стадион последним.

    – Что больше всего порадовало в игре команды? – первый вопрос капитану “канониров”.

    – Мне понравилось, что сегодня мы были именно КОМАНДОЙ, единым организмом от голкипера до нападающих. Это всегда вознаграждается.

    – Вы согласны с тем, что Фабрегас стал лучшим игроком матча?

    – Да, он был чертовски хорош! И не сомневаюсь, что Фабрегас может действовать еще лучше. Этот парень удивительно тонко чувствует, когда нужно подключиться к атаке, а когда лучше остаться позади; когда есть время обработать мяч и оглядеться, а когда лучше всего сыграть в одно касание. Если ему предоставить полную свободу действий, он способен в одиночку решить исход встречи. Но еще раз повторю, главное, что мы были КОМАНДОЙ.

    – В эпизоде со вторым голом Фабрегас мог забивать сам, но предпочел переадресовать мяч вам. Ожидали от него такой щедрости?

    – Я был готов к тому что он отдаст мне мяч. Правда, передача получилась чуть назад. Но когда я посмотрел повтор эпизода, я понял, что у Францеска просто не получалось сделать пас на ход.

    – С Виейра пообщались?

    – Конечно. Лично для меня Патрик по-прежнему остается лучшим полузащитником в мире, несмотря на то что сегодня был явно не его день.

    – Не боитесь, что у ваших более молодых партнеров закружится голова после такой игры?

    – Уверяю вас, что этого не случится. Сегодня они убедительно доказали, что способны добиваться побед и в отсутствие кого-то из ключевых игроков.

    Оставив ворота в неприкосновенности, футболисты “Арсенала” повторили прошлогоднее рекордное достижение “Милана” – 7 сухих матчей в Лиге подряд. Учитывая тот факт, что почти все эти игры “канониры” провели без травмированных Сола Кэмпбелла, Эшли Коула и Лаурена, показатель фантастический! Если через неделю в Турине команда Венгера сумеет добиться приемлемого результата, выход в полуфинал Лиги станет для нее наивысшим достижением за всю историю участия в турнире.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: