Франция – Австралия. Разгромная победа действующего чемпиона. ЧМ-2022. Группа D

В бой за Кубок Мира вступил его действующий обладатель – сборная Франции. Команда Дидье Дешама довольно неожиданно получила почти тех же соперников в группе, что и 4 года назад (только Тунис заменил Перу), а первый матч на турнире «Ле Блё» снова проводили против сборной Австралии.

Дешам выбрал не самый очевидный вариант центра обороны – два бывших защитника Лейпцига Конате и Упамекано вышли в старте. Пострадавшую от травм опорную зону прикрывали Тчуамени и Рабьо, а над ними располагались четыре номинальных нападающих, из которых глубже всего располагался Гризманн. В старте команды Арнольда была только одна проблема – отсутствие Хрустича, одного из лидеров нынешней сборной Австралии. Атакующий полузащитник травмировался в октябре и едва успел восстановиться в ЧМ – им решили не рисковать.

Франция – Австралия 4:1
Голы: Рабьо, 27, Жиру, 32, 71, Мбаппе, 68 – Гудвин, 9

Франция: Льорис – Павар (Кунде, 88), Конате, Упамекано, Л. Эрнандес (Т. Эрнандес, 13) – Гризманн, Чуамени (Фофана, 76), Рабьо – Дембеле (Коман, 77), Жиру (Тюрам, 89) , Мбаппе.

Австралия: Райан – Аткинсон (Дегенек, 85), Суттар, Роулз, Бегич – Макгри (Мобил, 73), Муй, Ирвин (Баккус, 84) – Леки, Дюк (Каммингс, 56), Гудвин (Куол, 73).

Предупреждения: Дюк, Ирвин, Муй.

Embed from Getty Images

Матч начался для французов крайне плохо. Буквально на ровном месте Австралия открыла счет – заброс со своей половины, Леки легко прошел Эрнандеса и прострелил – Гудвина оставили одного перед воротами, и тот легко замкнул. При этом всём в голевом эпизоде ​​травмировался Эрнандес, пытаясь блокировать прострел. Худшего начала для действующих чемпионов придумать было сложно. Франция выглядела довольно растерянно и у подопечных Дешама мало что получалось – соперник играл компактно и плотно. Австралия могла даже забивать второй раз, но выстрел Дюка с дальней дистанции прошел мимо правого верхнего угла.

Тем не менее, французы вскоре сумели добиться своего. Сначала после заброса Тео (вышедшего вместо травмированного брата), Рабьо оторвался от Роулза и головой переправил мяч в ворота соперника. Ну а через несколько минут Франция уже вела – ошибка Австралии у собственного штрафного на правом фланге завершилась передачей пяткой от Мбаппе на Рабьо, который потом покатил на пустые для Жиру. Концовка тайма вообще получилась огненной: Гризманн и Мбаппе не использовали свои моменты, чтобы укрепить преимущество своей команды, а на другом конце поля Ирвин после навеса слева попал в стойку ворот Льориса.

После перерыва гол-красавец мог забивать Жиру – через себя Оливье завершал подачу от Тео с левого фланга, однако не попал под ближнюю штангу. Франция тотально захватила мяч, и австралийцам с каждой минутой становилось все труднее. Голы явно были вопросом времени, и в середине второго тайма “Ле Блё” все же сняли все вопросы. Сначала Мбаппе с мягкого навеса Дембеле в прыжке опередил Суттара и поразил ворота Австралии. А через несколько минут дубль оформил Жиру, догнав Анри по голам в составе сборной Франции – Оливье завершил подачу с левого фланга от Мбаппе ударом головой из пределов вратарской в дальний угол.

Embed from Getty Images

Добившись разгромного счета, чемпион в конце концов сбавил обороты. Были неплохие моменты у Мбаппе и Конате, но до конца матча счет остался неизменным. Франция уверенно начала защиту титула, одержав убедительную победу над австралийцами. Команда Арнольда выглядела достойно в течение четверти поединка, но этого оказалось крайне мало против соперника такого калибра.

Новости партнеров

Комментарии: