Размышления на тему! Кто достоин места в Кубке УЕФА от Украины?

Если обладатели двух путевок в Лигу чемпионов де-юре стали известны уже в минувший уик-энд, то вопрос о том, кто же будет представлять Украину в Кубке УЕФА, становится все более запутанным.

Как и в прошлом году, в претендентах на попадание в Европу ходит целая группа команд: “Черноморец”, донецкий “Металлург”, “Ильичевец”, “Металлист” и… “Днепр”. Конечно, подопечные Протасова в эту когорту входят с некоторой долей условности (мы учли пропущенный матч со “Сталью”, который, наш взгляд, завершится победой днепрян), ведь помимо того, что у них самый сложный график – три поединка с прямыми конкурентами плюс свидание с “Динамо”, – так еще и пять из восьми встреч “Днепр” проводит на выезде, в то время как основные соперники совершат только три подобных вояжа… Поэтому для достижения заветной цели слаженных действий в обороне и созидательного таланта одного лишь Назаренко явно недостаточно.

Неплохое впечатление производит “Металлист”. За непродолжительное время Мирону Маркевичу удалось создать в Харькове боеспособный коллектив, который не боится действовать первым номером (по воротам соперников харьковчане наносят столько же ударов, сколько и “Шахтер”!). Но классную команду от выскочки отличает стабильность, а ею как раз “металлисты” похвастаться не могут.

Практически идентичный график заключительных поединков имеют “Черноморец” и донецкий “Металлург”, и скорее всего на первый план выйдут другие критерии, а они, на наш взгляд, предпочтительнее у “моряков”. Это и квалификация тренера, и сыгранность состава, и плоды селекционной работы.

Хороший график у “Ильичевца”, который, за исключением визита в Донецк к действующему чемпиону, встречается только с командами из нижней части таблицы. Но мариупольцы заветную путевку могут добыть и другим путем – через попадание в финал Кубка Украины.

Календарь оставшихся матчей

“Черноморец” (35 очков)

“Волынь” (д) 3

“Днепр” (г) 0

ФК “Харьков” (д) 3

“Кривбасс” (г) 1

“Таврия” (д) 3

“Шахтер” (г) 0

“Металлург” З (д) 3

Итого 48 очков

“Металлург” Д (34 очка)

“Днепр” (д) 1

ФК “Харьков” (г) 0

“Кривбасс” (д) 3

“Таврия” (г) 1

“Шахтер” (д) 0

“Металлург” З (г) 0

“Арсенал” (д) 3

Итого 42 очка

“Ильичевец” (34 очка)

“Кривбасс” (д) 3

“Таврия” (г) 0

“Шахтер” (д) 0

“Металлург” З (г) 3

“Арсенал” (д) 3

“Сталь” (г) 1

“Закарпатье” (д) 3

Итого 47 очков

“Металлист” (32 очка)

“Динамо” (д) 0

“Арсенал” (г) 0

“Волынь” (д) 3

“Сталь” (г) 1

“Днепр” (д) 1

“Закарпатье” (г) 0

ФК “Харьков” (д) 3

Итого 40 очков

“Днепр” (28 очков)

“Металлург” Д (г) 1

“Черноморец” (д) 3

“Динамо” (г) 0

“Волынь” (д) 3

“Сталь” (г) 3

“Металлист” (г) 1

ФК “Харьков” (г) 1

“Кривбасс” (д) 3

Итого 43 очка

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: