Германия – Япония. Новая сенсация. ЧМ-2022, группа Е

После провала на прошлом чемпионате мира Германия решительно отправилась покорять новую вершину. Первым препятствием на пути немцев стала крепкая Япония. Команда, звезд с неба не хватающая, но традиционно умеющая создать сложности.

Перед началом поединка немецкие сборники устроили своеобразную акцию протеста: выстроившись для предматчевого фото, футболисты демонстративно закрыли рты руками. Как ни давят на игроков чиновники ФИФА, запрещая всякого рода проявления недовольства положением дел в Катаре, футболисты находят возможности выразить свою позицию.

Германия – Япония – 1:2

«Халифа».

Голы: Гюндоган (34, с пен.) – Доан (76), Асано (83).

Германия: Нойер, Рюдигер, Раум, Зюле, Шлоттербек, Киммих, Гнабри (Мукоко, 90), Мюллер (Гофманн, 67), Мусиала (Гетце, 79), Гюндоган (Горецка, 67), Хаверц (Фуллькруг, 7).

Япония: Гонда, Итакура, Нагатомо (Митома, 57), Сакаи, Йосида, Эндо, Кубо (Томиясу, 46), Ито, Камада, Танака (Доан, 71), Маеда (Асана, 57).

Арбитр: Иван Бартон (Сальвадор).

В первом тайме чемпионские амбиции Германии вызывали серьезные сомнения. На фоне несколько растерянных и бестолковых немцев японцы смотрелись намного интереснее. Более того, дважды японцы организовали быстрые очень схожие атаки с выходом Маеды, одна из которых даже завершилась голом. Гол, правда, отменили из-за офсайда, что, конечно, порадовало Германию, но и обнажило серьезные проблемы этой команды.

То, что оборона фактически не играла, – это полдела. Но вот то, что делала немецкая атака, вызывало недоумение даже с учетом понимания состояния нынешней Германии. Немцы вроде бы и атаковали, и даже моменты какие-то создавали (опасно бил Рюдигер головой, хороший удар удался Гюндогану), но в их исполнении было слишком много неточностей и ошибок, слишом много бестолковости. Тем не менее Германия усиливала давление.

И на 32-й минуте немцам улыбнулась удача. Киммих отдал великолепную диагональную передачу на дальнюю штангу, Раум мяч принял и стал отходить назад, чтобы отвести мяч от вышедшего вратаря. Вероятнее всего, Германия ничего бы не выжала из этого момента, но Гонда зачем-то свалил Раума. Пенальти очевиден, Гюндоган точен.

Немцы перехватили инициативу и какое-то время доминировали на поле. Уже в добавленные минуты Германия забила второй раз, однако радость немцев длилась недолго: оказалось, что автор гола Хаверц забежал в офсайд.

Во втором тайме преимущество Германии было уже не таким очевидным. Немцы по-прежнему доминировали (и Гюндоган однажды блестяще пробил по воротам из центра штрафной, но угодил в стойку; немцы нанесли серию ударов, которые неизменно отбивал Гонда), но они пропускали контрвыпады японцев. И если поначалу Япония ограничивалась опасными моментами (после удара Ито Нойер в великолепном броске невероятным образом выбил мяч рукой), то со временем дело дошло и до голов.

Сначала Нойер не слишком удачно выбил мяч после прострела (в поле перед собой), Доан успешно сыграл на добивании. А потом фактически из ничего забил Асано, пробивший с острого угла над Нойером.

Можно было ожидать, что Германия понесется отыгрываться. И она действительно побежала вперед, устроив то, что принято называть навалом (Нойер, конечно же, тоже прибежал). Но, как в недавнем матче с участием другого фаворита, немцы пытались взять количеством, а не качеством. Японцы же оборонялись качеством. Может, несколько нервно, но достаточно надежно. Если бы немцы забили на последних минутах, это было бы высшей степенью несправедливости.

Новости партнеров

Комментарии: