Испания – Коста-Рика. Фурия Кураж. ЧМ-2022, группа Е

Хотя золотые дни Испании остались в прошлом, сборной Луиса Энрике уделяется пристальное внимание. Именно то золотое поколение подняло планку «Красной фурии», которая теперь по праву считается не середняком, а полноправным претендентом на трофей.

Испания – Коста-Рика – 7:0

«Эль-Тумама».

Голы: Ольмо (11), Асенсио (21), Ф. Торрес (31, с пен., 54), Гави (74), Солер (90), Мората (90+2).

Испания: Симон, Аспиликуэта, Родри, Ляпорт, Альба (Бальде, 64), Гави, Бускетс (Коке, 64), Педри (Солер, 57), Асенсио (Уильямс, 69), Ферран Торрес (Мората, 57), Ольмо.

Коста-Рика: Навас, Карлос Мартинес (Вастон, 46), Фуллер, Дуарте, Кальво, Овьедо (Матаррита, 82), Кэмпбелл, Сельсо Борхес (Агилера, 72), Техеда, Беннет (Руис, 61), Контрерас (Самора, 61).

Арбитр: Мохаммед Абдулла Хасан Мохаммед (ОАЭ).

Предупреждения: Кальво, Кэмпбелл.

Испания начала очень мощно. Владение мячом, роскошные розыгрыши, уверенный контроль над каждым участком поля, скорость, движение, бесконечная смена направления игры, техничные обыгрыши – этим можно любоваться бесконечно. И надо сказать, что на этом чемпипонате мира это первый матч такого качества и такой насыщенности.

Embed from Getty Images

В эти деликатные кружева атак очень гармонично вписался быстрый гол. Гави навесил в штрафную, мяч после отскока попал к Ольмо, который приблизился к воротам и отправил мяч в сетку. И все это с той самой видимой легкостью, которая присуща некоторым атакующим командам и сводит с ума как собственных болельщиков, так и чужих.

Следующая голевая атака сборной вышла не менее зрелищной. Бускетс отдал пас из глубины налево Альбе, Альба без всякого противодействия оценил ситуацию и отпасовал в штрафную, Асенсио без помех запустил мяч в нижний угол.

Еще десять минут – и еще один гол. Альба настолько разошелся, что стал показывать фееричные финты и обводки на фланге. Дуарте не стал терпеть такой наглости и врезал испанцу по ногам. Арбитр тоже не стал терпеть и указал на «точку». Ферран Торрес уверенно реализовал пенальти.

Embed from Getty Images

Всего полчаса игрового времени, а Испания уже в абсолютном кураже, Коста-Рика – в абсолютном недоумении. Справедливости ради нужно сказать, что костариканцы, когда им удавалось зацепиться за мяч, а им порой удавалось, честно пытались выстраивать комбинации, контролируя мяч. Испанцы в отбор вступали неохотно, но охотно оттесняли соперников поближе к центральной линии, где позволяли немного подержать мяч. Потом мяч возвращался к «Красной фурии», и зритель мог с восторгом наблюдать за бесконечной распасовкой в центральной зоне. Затяжные розыгрыши заканчивались попыткой обострить игру у чужих ворот, а когда эта попытка проваливалась, Коста-Рика устремлялась в контратаку, теряла мяч на подступах к штрафной Симона. А дальше все сначала. Если учесть, что Испания вела в счете с разницей в три мяча, какого-то особого рвения непременно забить еще команда не демонстрировала, скорее, коротала время до перерыва. Мы отметим очень полезную игру Бускетса и Гави, которых можно смело назвать основой всей этой прекрасной конструкции. Первый здорово поработал и на перехватах, и на пасах из глубины.

Во втором тайме в действиях Испании появилась вальяжность. Но в отличии от всем известных пижонов, испанцы не позволяли себе небрежного отношения к мячу. При потерях подопечные Энрике тут же включали прессинг и возвращали себе утраченное. Именно так и был забит четвертый мяч. Гави отдал передачу в штрафную, Ферран Торрес в штрафной упустил мяч, бросился за потерей, выиграл борьбу у Овьедо и на небольшом замахе отправил мяч мимо распластавшегося вратаря.

Embed from Getty Images

Прошло немного времени, и Испания забила снова. Уильямс разогнал атаку, Мората подхватил мяч в штрафной, чуть сместился и сделал безупречную передачу назад в центр, где Гави не менее безупречно подставил ногу.

Под занавес матча Уильямс разогнал очередную атаку, отдал острую передачу в штрафную, Навас ее перехватил и выбил мяч, а тут как раз Солер подоспел, который и стал автором гола.

Но и это еще не все. Ольмо отдал вертикальную передачу вперед, Мората изумительно пробил под правую от вратаря штангу.

Embed from Getty Images

А что Коста-Рика? Признаюсь, мне совершенно нечего сказать об этой сборной. Не то чтобы Испания играла без соперника, но Коста-Рика выполняла роль фона, призванного оттенить прекрасную «Красную фурию», как бы обидно это ни звучало.

Новости партнеров

Комментарии: