Бразилия – Сербия. “Селесао” на классе разобрались с сербами. ЧМ-2022. Группа G

Один из главных фаворитов турнира в лице сборной Бразилии вступил в схватку за Кубок Мира последним – матч с участием «пентакампеонов» и Сербии закрывал 1 тур группового этапа Чемпионата Мира. Но, как уже успели показать примеры выступлений Аргентины и Германии – легко на Мундиале не будет даже очевидным фаворитам. Поэтому недооценки соперника бразильцами вряд ли предполагалось, тем более у сербов сейчас достаточно неплохое поколение игроков, благодаря которому балканцев относят к разряду так называемых “темных лошадок” турнира.

Стойкович обошелся без сюрпризов в стартовом составе. Выбор игроков у коуча сербов настолько хорош, что в составе не нашлось места даже Костичу, а также двум статусным центрфорвардам — Влаховичу и Йовичу. В свою очередь Тите решился определить атакующий состав с четырьмя номинальными форвардами – Неймар в этой компании располагался глубже. В роли правого вингера тренер предпочел Рафинью, а не Антони.

Бразилия – Сербия 2:0
Голы: Ришарлисон, 62, 74

Бразилия: Алиссон – Данилу, Тьяго Силва, Маркиньос, Сандро – Пакета (Фред, 75), Каземиро, Неймар (Антони, 80) – Рафинья (Мартинелли, 87), Ришарлисон (Жезус, 79), Винисиус (Родриго, 76).

Сербия: В. Милинкович-Савич – Миленкович, Велькович, Павлович – Живкович (Радоньич, 57), Лукич (Лазович, 65), Гудель (Илич, 56), Младенович (Влахович, 66) – Тадич, Митрович (Максимович, 83) , С. Милинкович-Савич.

Предупреждения: Павлович, Гудель, Лукич

Бразилия ожидаемо со стартовых минут захватила мяч, однако сербы пытались давить. Тем не менее игра в большей степени проходила на половине поля команды Стойковича. Активным был лидер «селесао» Неймар, который едва не положил сухой лист – голкипер сербов Ваня Милинкович-Савич вытащил круглого из ближней девятки. Контратаки балканцев несли мало угрозы воротам Алиссона, а вот давление Бразилии только нарастало.

Хороший момент для того, чтобы открыть счет потерял Винисиус – форвард мадридского Реала проиграл дуэль Вани после классного паса Тиаго Силвы. Впоследствии и Рафинья выскочил на отличную позицию, но пробил прямо у голкипера. Бразилия вела себя властно: территория, мяч, инициатива – у команды Тите было практически все. Но вот по-настоящему интересных атак было мало. Потому до перерыва ни одной из команд так и не удалось открыть счет.

Давление «селесао» продолжилось и после перерыва. Сразу в начале тайма Рафинья не сумел переиграть Ваню в центре штрафной, после удачного отбора на чужой половине. Бразилия наращивала обороты, и вот уже каркасу ворот пришлось спасать сербов – классный дальний удар Алекса Сандро приняла на себя левая стойка ворот. И все же вскоре бразильцы добились своего: Винисиус выстрелил с левого фланга штрафной, голкипер отразил на Ришарлисона, и тот затолкал мяч в ворота соперника.

После забитого гола команда Тите продолжила давить, и вскоре была вознаграждена за свои старания. Дубль оформил Ришарлисон, и если первый его гол можно было назвать «трудовым», то второй вышел шедевром: форвард остановил передачу с левого фланга от Винисиуса, и пробил через себя в ближний угол. Игра была сделана – сербов этот гол окончательно надломил, ну а “пентакампеоны” продолжили куражиться. Разгромный счет могли оформлять Каземиро и Фред, но шикарный удар первого прилетел в перекладину, а выстрел второго потянул Ваня. Бразильцы, казалось, решили, что сверхусилий прилагать больше не нужно, и спокойно довели матч до победы.

2:0 – сербам было совершенно нечего противопоставить такому сопернику. Бразилия уверенно побеждает своего соперника и удачно начинает свой путь на этом Мундиале. При невероятно вдохновенной и убедительной игре, особенно во втором тайме.