Динамо (Киев) – Ильичёвец (Мариуполь) 1:0

Кубок Украины. Ответный матч 1/4 финала.

19 ноября. Киев. Стадион “Динамо” им. В.В.Лобановского. +5 градусов. 1 500 зрителей.

Арбитр: А.Кран (Харьков), ассистенты – В.Звягинцев, О.Евстратов (оба – Одесса).

“ДИНАМО”: 1.Шовковский, 4.Головко, 6.Дмитрулин, 8.Белькевич(К), 15.Ринкон (37.Юссуф, 70), 16.Шацких, 17.Гиоане (7.Мелащенко, 61), 20.Гусев, 22.Онищенко, 26.Несмачный (9.Каддури, 61), 35.Саблич.

“ИЛЬИЧЕВЕЦ”: Тарахтий, Дирявка, Гунчак, Есин, Сахаров, Миклашевич, Мальцев, Киликевич (Емельянов, 46), Бойко, Кривошеенко, Городов (Афонин, 46).

Предупреждены: Миклашевич (33), Тарахтий (79), Дирявка (80).

Честно говоря, я ожидал от этого матча намного худшего, чем в итоге увидел. Ведь трудно было представить на что может настроиться команда, выигравшая в первом мате 8:0, и на что может настроиться команда, проигравшая в первом матче 0:8. По идее должен был получиться совершенно непривлекательный матч, закончившийся со счетом 0:0. Я не могу сказать, что поединок в итоге получился захватывающим, но по крайней мере, это не самый худший матч, который довелось увидеть в первом круге чемпиоаната Украины и в прошедших стадиях Кубка Украины. Действительно скучноватым и вяленьким получился лишь первый тайм, когда “Динамо” так и не смогло себя заставить действовать на приличных оборотах. Об опасных моментах, возникших на поле до перерыва, тоже особо не поговоришь, поскольку их вообщем-то практически и не было. Разве что в конце тайма “Динамо” активизировалось в плане ударов по воротам со средних дистанций. А первый момент в матче, между прочим, создали гости. На 8-й минуте Саблич прозевал фланговую передачу, мяч попал точно к Киликевичу, который бил сходу метров с 14-ти – под удар лег Головко. В целом, надо сказать, что “Ильичевцу” в первом тайме не раз удавалось перехватывать мяч, организовывая выходы на ворота “Динамо” и 3 на 3, и 2 на 2, но каждый раз марипуольцам не хватало мастерства и скоростей, чтобы реализовать эти потенциально опасные контрататаки или хотя бы создать серьезную угрозу воротам Шовковского.

Что касается “Динамо”, то в первой половине первого тайма у ворот “Ильичевца” было создано лишь три обострения. На 15-й минуте хорошо приложился с угла штрафной Гусев (кипер накрыл мяч на линии ворот), через пару минут ударом головой после подачи углового отметился Головко (мяч прошел в притирку со штангой), ну и неожиданный удар Несмачного с левого угла штрафной застал врасплох кипера “Ильчиевца”, но мяч снова прошел рядом со штангой. Довольно долгое время на поле ничего не происходило, мяч находился преимущественно в центре поля и лишь в конце тайма “Динамо” немножко прижало соперника. Отличными ударами с примерно одной и той же позиции (метров 18 до ворот, по центру) отличились Гиоане и Онищенко – в обоих случаях Тарахтий играл отменно, с огромнейшим трудом переводя игру на угловой. Ну а перед самым перерывом в результате паники на пятачке перед воротами “Ильичевца” мяч оказался у Ринкона, но на его удар метров с 6-ми кипера каким чудом срегаировал, отбив мяч ногой; добавлял метров с 12-ти Шацких, но попал в защитника.

В перерыве матча пошел дождь, который уже не прекращался до конца матча. По такой погоде стоять на месте совсем не интересно и возможно поэтому скорости во втором тайме возросли. Прежде всего со стороны “Динамо”, которое, как и в первом тайме, полностью владело инициативой. Очень быстро мариупольцы оказались прижатыми к своим воротам, “Динамо” начало создавать момент за моментом, но показывая при этом нулевую реализацию вплоть до 88-й минуты матча. Первый момент возник на 49-й минуте встречи, когда Дмитрулин выполнил точную диагональ на Ринкона, который и бил головой метров с 8-ми – мяч прошел рядо со штангой. Замены Гиаоне на Мелащенко и Несмачного на Каддури освежили игру “Динамо”, но реализация от этого не улучшилась. К сожалению, приходится констатировать, что вновь не сумел показать себя Мелащенко. Как обычно, видно было, что он старается изо всех сил, но его постоянно подводила то тороплиовость, то отсутствие хладнокровия в довольно простых ситуациях, то неточность ударов… Так, в середине тайма он упустил едва ли не самый реальный момент для взятия ворот: после ошибки защитника мяч оказался у совершенно свободного Мелащенко на линии вратарской, но вместо удара, Мелаха стал колдовать над мячом, сто раз перекладывая мяч с ноги на ногу – в итоге подоспели защитники и вынесли мяч. Примерно такой же момент вскоре упустил и Шацких, правда времени на удар у него было значительно меньше.

В последние минут 15 напряжение у ворот “Ильичевца” стало еще больше, “Динамо” творило что хотело, но мяч в ворота не шел. Достаточно упомянуть удар Гусева с линии штрафной, когда мяч попал в штангу ворот “Ильичевца”. Вскоре хорошо бил из-за пределов штрафной Мелащенко – над крестовиной. Запомнился и удар Головко после подачи углового – кипер сыграл надежно. Затем реальнейший момент упустил Гусев: Каддури с левого фланга точно вырезал ему мяч на противоположный угол вратарской, Гусеву никто не мешал, но, пробивая головой, он умудрился не попасть в створ ворот. Вскоре примерно из этой же точки бил головой Шацких (на этот раз с правого фланга пасовал Дмитрулин) – с тем же успехом. Лишь за 2 минуты до конца матча “Динамо” удалось таки забить гол, но и это было сделано не без приключений :). В результате симпатичной комбинации центром, Белькевич кинул в левую часть штрафной на Шацких, который оттуда выполнял поперечную передачу на пятачок перед воротами – Каддури по мячу не попал, Мелащенко последовал его примеру и только третий игрок “Динамо”, Онищенко, сумел нанести завершающий удар, который в сумме с промахами Каддури и Мелащенко оказался неожиданным для Шуховцева – 1:0.

Закрытие года на стадионе “Динамо” прошло может быть не очень ярко и почти без зрителей, но, по крайней мере, одержана победа. Будем надеяться, на фарт :).

Послематчевая пресс-конференция

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (глывный тренер “Динамо”):

– Во-первых, как и после первой игры, я хотел бы вновь поблагодарить “Ильичевец” – несмотря на то, что сегодняшний матч потерял кубковую интригу, наш соперник к игре подошел очень ответственно, а не просто ради того, чтобы “отметиться”. Я надеюсь, что это нам поможет, потому что именно такая игра нужна была нам перед матчем Лиги чемпионов с “Локомотивом” в Москве.

Сегодня мы провели последнюю игру на внутренней арене в этом году и я рад, что мы ее завершили победой. Теперь внутренние соревнования отходят на второй план – до конца года нам осталось провести две игры Лиги чемпионов, поэтому подтекст сегодняшнего матча был таков, что каждый хотел проверить свое физическое состояние, подвтердить или заявить о своих претензиях на место в основном составе. Поэтому не все получалось, в том числе и из-за того, что многие ребята не допускали мысли о том, что “Ильичечевец” в ответной игре сможет играть, полностью забыв про счет первой игры. Это говорит о том, что у команды “Ильичевец” есть дух, есть характер.

В сегодняшней игре по разным причинам не смогли принять участие сразу несколько игроков. Это и Федоров, и Гавранчич, и Хацкевич… Будем надеяться, что завтра, когда мы на базе начнем подготовку к матчу с “Локомотивом”, все эти футболисты смогут присоединиться к тренировочному процессу. Предпосылки для этого есть, но сказать это со стопроцентной уверенностью я не могу.

– Все ли в порядке с Ринконом и Онищенко, которые во время игры, вероятно, получили микротравмы?

– Будем надеяться, что Ринкон и Онищенко отделаются лишь ушибами, которые позволят им работать в обычном режиме. Это рабоиче моменты, которые всегда сопровождают игроков.

– Можно поподробнее о состоянии игроков, которые не смогли принять участия в сегодняшнем матче?

– Что касается Гавранчича, то он почувствовал боли в задней поверхности бедра и мы дали ему сегодня отдохнуть, тем более поле сегодня было тяжелым. У Хацкевича были проблемы с зубами, из-за чего он и не смог принять участия в последних тренировках. Что касается Нанни, то он получил небольшую травму в Марипуоле, но мы надеемся, что с завтрашнего дня он будет работать с общей группой. Сережа Федоров, наверное, еще день-два будет продолжать залечивать травму, но мы надеемся, что и он сможет подойти к матчу с “Локомотивом”. Ну а Леко и Пеев отсутствовали из-за того, что были вызваны в свои сборные.

– Как бы вы оценили состояние готовности основного состава “Динамо” в предверии игры с “Локомотивом”?

– Возможно, в плане тактических построений ошибки сегодня были, но то, что физически команда (и каждый игрок в отдельности) сейчас выглядит неплохо – это совершенно точно. Все-таки ребята старались сегодня поддерживать высокий темп, старались демонстрировать коллективные действия – это и отбор, это и развитие атаки. То, что не все получалось тактически, связано с тем, что каждый игрок сегодня во многих эпизодах переигрывал – все-таки нельзя сбрасывать со счетов психологию игроков, они все знали, что счет над ними совершенно не давит. Настроить команду на очень серьезную игру было тяжело, да мы и не особо старались нагнетать обставновку в этом плане, потому что за плечами довольно трудный год, а сегодняшняя игра не требовала предельного настроя. Поэтому мы сами дали возможность ребятам немножко разгрузиться – все предыдущие игры проходили при высочайшем психологическом напряжении, поэтому на сегодняшнюю игру мы решили не “накручивать” ребят, не ставить больших задач – необходимо было просто сыграть достойно. Из-за этого игра потеряла свой привычный рисунок, но самое главное, что ребята продемонстрировали хорошие физические кондиции с первой и до последней минуты матча. В плане движения команда сегодня смотрелась.

– То, что в последнее время Юссуф выходит на поле, связано с необходимостью или с тем, что этот футболист действительно настолько прибавил, что стал серьезно претендовать на место в основном составе?

– Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны, это вынужденная мера, с другой стороны Юссуф своей игрой действительно показывает свои претензии на место в основном составе.

– Вы бы сильно расстроились, елси бы “Динамо” сегодня не выиграло?

– Счет на табло не являлся главной целью в сегодняшнем матче. Но, конечно, каждую игру нужно стараться выигрывать, ведь это положительные эмоции. Я уверен, что единственный гол, забитый в конце матча даст команде намного больше положительных эмоций, чем если бы игра закончилась со счетом 0:0.

– Решился ли вопрос, с какой командой сыграет спарринг “Динамо” во время подготовки в Италии к матчу с “Локомотивом”?

– К матчу с “Локомотивом” мы будем готовиться не в Италии, а на своей базе. До выезда в Москву осталось каких-то три дня, поэтому нельзя говорить о какой-то серьезной подготовке. Тем более, что сегодня мы провели игру. В оставшееся время будем заниматься восстановлением команды и сбалансированием физического состояния. Ну и никаких спаррингов перед игрой с “Локомотивом” мы проводить не будем.

В Италии же мы будем готовиться к матчу с “Интером”. Что касается нашего спарринг-партнера, то на данный момент можно говорить о предварительной договоренности с “Салеринтаной”. Если все подтвердится, то в Италии мы сыграем с этой командой.

Иван БАЛАН (старший тренер “Ильичевца”):

– Прежде всего, я хотел бы передать вам извинения от имени Николая Павлова за то, что он не смог прийти на пресс-конференцию. Он уже на протяжении двух недель проходит курс лечения, ему сейчас тяжело говорить, поэтому сегодня я его заменяю на пресс-конференции.

Я бы хотел поздравить “Динамо” с выходом в полуфинал Кубка Украины. Наверное, по-другому не могло и быть. Учитывая результат первого матча, мы сегодня ничем не могли удивить, но главный тренер нашел такие слова, которые дошли до сознания футболистов, и сегодня, несмотря на то, что преимущество в игре было у “Динамо”, мы себя показали достойно. Задачей в Кубке Украины у нас был выход в четвертьфинал, мы эту задачу выполнили, ну а дальше жребий к нам отнесся неблагосклонно, определив в соперники команду, которой на сегодняшний день нам очень трудно противостоять. Также сыграл свою роль и психологический фактор – не все игроки смогли настроиться на две последние игры сезона. К тому же, из-за травм некоторые наши игроки не участвовали в играх с “Динамо”, а некоторые не смогли сыграть в свою силу. Как мы сумели сыграть на сегодняшний день, так мы сегодня и сыграли.

– Много разговоров ведется о том, что многие игроки “Ильичевца”, у которых в этом году заканчиваются контракты, покинули команду, несмотря на то, что предстояли еще две кубковые игры. Это связано с особенностями контракта или есть какая-то конфликтная ситуация в команде?

– Эти игроки не покинули команду, а просто не смогли сыграть из-за травм. Я имею в виду Бабича, Аникеева и Шуховцева. А что касается Русановского, то он был в заявке на сегодняшний матч, но просто не вышел на поле. Никакой конфликтной ситуации в команде нет, у нас все абсолютно нормально.

Источник: Динамо Киев от Шурика