Испания – Германия. В шаге от победы. Чемпионат мира, группа Е

Сборные очень по-разному провели первый тур. Германия показала весьма посредственную игру и не добилась результата, Испания, напротив, отметилась феерическим выступлением и не просто разошлась в голевом экстазе, но и заявила о себе как об одном из трех реальных претендентов на трофей.

Испания – Германия – 1:1

«Эль-Байт».

Голы: Мората (62) – Фюллькруг (83).

Испания: Симон, Карвахаль, Лапорт, Альба (Бальде, 82), Эрнандес, Гави (Уильямс, 66), Бускетс, Педри, Ольмо, Ферран Торрес (Мората, 54), Асенсио (Коке, 66).

Германия: Нойер, Керер (Клостерман, 70), Зюле, Рюдигер, Раум (Шлоттербек, 87), Киммих, Горецка, Гюндоган (Сане, 70), Мусиала, Гнабри (Хофман, 85), Мюллер (Фюллькруг, 70).

Арбитр: Данни Маккели (Нидерланды).

Предупреждения: Бускетс – Керер, Горецка, Киммих.

Испания, что можно было ожидать, на старте выглядела очень мощно. «Красная фурия», руководствуясь философией «Вижу цель, не вижу препятствий» помчала на чужую половину, стараясь задавить соперника в своем атакующем порыве. Однако ставка на быстрый гол, если таковая имелась, не сыграла. Хотя Испания была крайне близка к тому, чтобы открыть счет еще в первой десятиминутке. Ольмо здорово пробил по воротам, Нойер в броске выбил мяч одной рукой, да так эффектно выбил, что зазвенела перекладина.

Embed from Getty Images

Выдержав навал, немцы немного выровняли игру. Испания по-прежнему больше владела мячом, однако подопечные Ханса-Дитера Флика, во-первых, прессинговали на всех участках поля, что очень сковывало испанцев, во-вторых, эффективно контратаковали. Если Испания практически все время атаковала ни о чем, то Германия контратаковала весьма остро. Рюдигеру даже удалось забить головой после подачи штрафного, и немецкие болельщики уже взорвались в победоносном экстазе, но гол был отменен ввиду офсайда. И это был не единственный звоночек, который Луису Энрике стоило бы услышать.

Во многом благодаря связке Педри и Гави Испания легко доходила до штрафной Нойера, но никакого дальнейшего развития предложить не могла. В результате следовали передачи назад в поисках пространства, потеря мяча или угловой. Словом, что угодно – только не острые моменты.

В начале второго тайма Германия отметилась классной атакой, когда Мюллер вырвался к воротам и устроил небольшое шоу с демонстрацией техники, но момент сорвал лайнсмен, взмахнувший флажком. Через пару минут Гюндоган перехватил мяч и отпасовал на Киммиха – Испанию спас Симон, отразивший удар.

Embed from Getty Images

Как-то незаметно Германия перехватывала инициативу. Испания в эти минуты выглядела жалко. Единственный бонус, который приносила бестолковая перепасовка, – это пара желтых карточек немцам, которые сбивались на фолы. Такими ничего не предвещающими атаками Испания, кажется, убаюкала соперника, а потом включила скорость и нанесла смертельный удар.

Бускетс развернул очередную атаку, казалось, ничем не примечательную, в результате мяч пришел на левый фланг к Альбе, последовал прострел в штрафную, куда прилетел Мората. За ним в отчаянном шпагате расстелился Зюле, но ничто не могло помешать испанскому форварду отправить мяч в сетку.

Embed from Getty Images

Испания повела в счете, пожалуй, вопреки логике всего того, что происходило на поле во втором тайме. При этом нельзя сказать, что Испания повела в счете незаслуженно. С появлением Мораты команда Энрике существенно ускорилась в завершающей стадии. Следовательно, Испания стала гораздо острее. Конечно, чтобы чувствовать себя комфортно, «Красной фурии» не помешал бы еще один гол, но удвоить преимущество на кураже испанцы не сумели, а потом ситуация для них усложнилась.

Германии уже совершенно нечего было терять. Потому немцы, получив мяч, не тратили время на какие-то комбинации и розыгрыши, а на всех парах мчались вперед. Испания не всегда успевала за соперником, что приводило к разного рода опасностям. Отчасти команде Энрике повезло, что в спешке Германия допускала много ошибок. Тем не менее кое-что ей создавать удавалось. Ближе всех к голу был Мусиала, пробивший с близкого расстояния – Симон спас команду, подставившись под удар.

Подопечные Энрике поняли, что самый верный шанс защититься от подобных неожиданностей – не давать сопернику мяч. Потому Испания приступила к фирменной раскатке в короткий пас в центре поля, когда у самой Испании не было шансов на гол (а похоже, и цели такой не было), но и у Германии было крайне мало шансов на атаку. Такая тактика могла бы быть оправдана, если бы Испания не теряла мяч. Она его теряла, и это открывало Германии возможности.

Германия с благодарностью этими возможностями пользовалась. И одну из них немцы претворили в гол. Стремительная контратака, Мусиала в штрафной обработал мяч, сам бить не стал, а любезно оставил мяч Фюллькругу – тот был точен.

Embed from Getty Images

Испания, сложилось впечатление, настолько убаюкала саму себя своими неспешными розыгрышами, что отреагировать мгновенно на пропущенный гол не сумела. Более того, сборная все так же неспешно разыгрывала мяч, будто ничья ее вполне устраивает. Единственным достойным ответом немцам была атака с участием Мораты, который без опеки сблизился с воротами, но из ниоткуда прибежал Шлоттербек и в подкате мяч отобрал.

Германия честно билась. Совершенно очевидно, ничья не устраивала Германию. Немцы вступали в борьбу, вгрызались в мяч, тащили его вперед. Нет, ничего опасного подопечные Флика не создали (хотя уже в конце добавленного времени Сане совершил фантастический проход – атака была прервана), но эта команда определенно билась за результат. И определенно она все еще в игре.

Новости партнеров

Комментарии: