ЧМ-2022. Первые матчи: кто претендует на трофей

Embed from Getty Images

На мундиале команды отыграли два круга и пошли на третий, решающий. В отличие от прошлого чемпионата мира, где чемпион обозначил себя уже во втором матче, или от крайнего чемпионата Европы, где чемпион проявился в первом туре группового турнира, на нынешнем мундиале еще ни одна сборная не сделала уверенного заявления: «Смотрите, мы чемпионы!».

Первый тур открыл, а второй подтвердил наличие трех команд, в которых можно увидеть претендентов на трофей. Это означает лишь то, что вариантов развития событий не счесть, и я совершенно не исключаю того факта, что ни одна из этих трех команд чемпионом не станет. Такое уже бывало. Бывало, когда яркие красивые сборные ломались и приносили разочарование тем, кто в них верил. Бывало, когда абсолютно невыразительная сборная, занявшая третье место в группе и чудом вышедшая в плей-офф, становилась чемпионом Европы. Бывало, когда сборная без тактики, стратегии и исполнителей, доходила до полуфинала, а то и до финала и стояла в шаге от триумфа. Словом, бывало всякое. И отсутствие на нынешнем турнире того самого единственного будущего чемпиона говорит нам именно о том, что и сейчас может случиться большая неожиданность.

Тем не менее у нас есть всего три команды, которые имеют веские основания рассчитывать на успех.

Embed from Getty Images

Бразилия

Бразилия приехала на этот турнир сборной-праздником. Как в старые добрые времена. «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Подобные шутки подзабылись, подзабылись настолько, что, возможно, уже выросло поколение болельщиков, которые не вполне понимает, о чем речь. На ЧМ-2018 Бразилия добралась до полуфинала, на домашнем мундиале 2014 года заняла красивое третье место, но вошла в историю феерически позорным проигрышем сборной Германии, когда над «кудесниками мяча» не глумился разве что очень ленивый, в 2010-м и 2006-м – остановилась в четвертьфинале. Но дело даже не в результатах. Дело в том, что Бразилия не оправдывала звания зрелищной и высокотехничной команды. Я бы не стала говорить, что она оправдывает его в полной мере и сейчас, но это, безусловно, очень интересная сборная. И хотя много разговоров было о том, что без Неймара эта команда не сможет показать ничего, слухи о его незаменимости оказались несколько преувеличенными. Бразилия играет в футбол. Тот самый футбол, который от Бразилии всегда ждали. Вопрос только в том, хватит ли этой Бразилии мощи, чтобы в этом стиле побеждать более сильных соперников.

Embed from Getty Images

Испания

Первый матч «Красной фурии» напомнил нам непобедимую Испанию из недавнего прошлого. Когда получается все, когда контроль над мячом не просто безупречен, но и осмысленен, когда острота в каждом движении. Конечно, нужно сделать скидку на то, испанцам достался не самый сильный соперник, что, конечно, предполагало и кураж, и некую бесшабашность.

Можно сказать, что во второй игре оппонент был уже сильнее, но я не знаю, можно ли нынче поставить рядом «Германия» и «сильная». Немцы, конечно, значительно прибавили по сравнению с позорным для них поединком с Японией, но все же надо понимать, что это совсем не та Германия. При этом ей удалось быть достаточно острой и опасной. Испания в этом матче несколько разочаровала и, пожалуй, пошатнула уверенность в том, что эта сборная может претендовать на большую победу. Все дело в том, что «Красная фурия» проявила весьма серьезную слабость. В тот момент, когда от сборной потребовалось прилагать некие усилия, чтобы распечатать ворота, когда соперник огрызался и боролся, команда сбилась на тупое перекатывание мяча, которое не ставило никаких целей. Это не фирменная раскатка недавней «Барселоны» или самой Испании, призванная растянуть построения оппонентов или защитить свои ворота, это тупое перекатывание мяча без должного контроля над ним. Неудивительно, что Германия сумела сравнять счет. Неудивительно, что Испании так и не удалось выйти вперед. Если эти ошибки не будут учтены, то Испания покинет список претендентов на трофей.

Embed from Getty Images

Франция

Считаю, Дидье Дешам создал великолепную сборную. Это максимально тренерская команда, очень умная, сбалансированная, тактически подкованная. То, как играет сборная Франции, не нравится многим. Более того, это не должно нравиться и мне, поскольку я всегда была сторонником зрелищности и противником излишней рациональности в ущерб красоте (хотя отмечу, это понятие весьма субъективное). Тем не менее Франции удается сочетать заточенность на результат с умением играть в футбол. Она умеет быть сухой и сдержанной, умеет быть мощной и раскрепощенной, она умеет обороняться, умеет атаковать, она умеет подстраиваться под противника, умеет навязывать свою игру. Но все же, в отличие от прошлого мундиаля, я не могу сказать о Франции: в лице Франции мы видим будущего чемпиона мира.

Новости партнеров

Комментарии: