Сборная США одолела Иран в драматическом матче и вышла в 1/8 финала ЧМ-2022

Иранцы наиграли на гол, но не сумели реализовать моменты.

Сборные США и Ирана встретились 29 ноября второй раз за 24 года. В 1998 году во Франции иранцы одержали победу над американцами (2:1). Правда, в 1/8 так и не прорвались.

Обе сборные подошли к третьему матчу группового этапа с неоднозначным результатом. Иран провалил матч с Англией (2:6). А вот с Уэльсом выглядели совершенно иначе. «Персидские леопарды» разгромили валлийцев со счётом 2:0.

Сборная США в первом матче выглядела уверенно. Ничья с Уэльсом (1:1). На матч с Англией американцы уже настроились и сыграли более сильно – неслись вперёд, создавали моменты. Правда, с реализацией было всё плохо. Результат – нулевая ничья.

29 ноября обе команды вышли мотивированными на результат. И американцам, и «персидским леопардам» хотелось в плей-офф.

В первые минуты матча казалось, что иранцы смогут забить быстрый гол, так резко они рванули атаковать. Но после парочки острых моментов ушли в оборону, а по ходу матча даже вынуждены были ставить «автобус». Уже к 10-й минуте американцы завладели инициативой.

Нельзя сказать, что у США были какие-то особенные голевые моменты. Давили – да, бежали – да. Но иранцы буквально ложились под мяч. В таких матчах всё решают отдельные эпизоды. И этот матч – не исключение. К 38-й минуте «звёздно-полосатые» на классе создали момент практически из ничего. Маккенни нашёл свободную щель на правом фланге, Дест рванул под его диагональную передачу и скинул в штрафную. Иранцы, конечно, не успели за Пулишичем, который выскочил и пробил кипера иранцев. Правда, Пулишич столкнулся с Бейранвандом (голкипер Ирана). В какой-то момент показалось, что голкиперу нужна замена. Иранцы мгновенно воспользовались моментом и начали требовать пенальти. Конечно, «леопардам» ой как нужен был одиннадцатиметровый. Но опытный Антонио Матеу Лаос не повёлся на уговоры. Да и пенальти там не было.

Иранцы теряли силы и не успевали за быстроногими Маккенни, Сарджентом и Веа. Их кроссы и длинные передачи изматывали «персидских леопардов». На последних минутах первого тайма «звёздно-полосатые» ещё раз огорчили иранцев голом. Но его не засчитали – офсайд.

Во втором тайме все попытки лидера иранской сборной Тареми проваливались. Ближе к финальному свистку мне показалось, что у «леопардов» открылось второе-третье дыхание. Они старались бежать, пасовать, отбирать. И заставили затаить дыхание. Тареми в штрафной соперника получил мяч с центра поля и буквально протолкнул между ног вышедшего вперёд голкипера американцев в пустые ворота. Но бог футбола отвернулся в этот вечер от иранцев. Выскочивший защитник «звёздно-полосатых» выбил мяч, который был уже в миллиметре от линии ворот.

Добавленные девять минут к основному времени отобрали нервные клетки у обеих команд. Из последних сил «персидские леопарды» хаотично, как могли, пытались атаковать и бить в сторону ворот соперника. И не зря. На 99-й минуте «леопарды» умудрились сотворить еще один классный и яркий момент матча. С центра поля «леопарды» скинули мяч в штрафную на Тареми. И вновь Мехди не повезло. Удар не вышел, промазал, да ещё и упал. Иранцы мгновенно воспользовались ситуацией и потребовали от арбитра пенальти в ворота американцев. Но на опытного Лаосу падение Тареми без помощи соперника не произвело впечатление. «Персидские леопарды» остались без пенальти. На этом драматическом моменте прозвучал финальный свисток, после которого мы увидели радость американцев и слёзы иранцев.