Коста-Рика – Германия. Подножка от Испании. ЧМ-2022. Группа E

Embed from Getty Images

После прошлого матча сборной Германии мы сделали вывод, что сборная определенно в игре. Чтобы это подтвердить официально, Германии требовалась победа над Коста-Рикой, а при определенных раскладах не просто победа, а победа с разницей более чем один мяч, а при других – не спасла бы и победа. Коста-Рики для продолжения участия в турнире требовалась победа, но при определенных раскладах сборную не спасла бы и она, а при других – хватило бы и ничьей.

Но все эти расклады затмила историчность противостояние Германии и Коста-Рики. Впервые на мужском чемпионате мира работала женская бригада арбитров. Этому событию уделялось столько внимания, что можно было подумать, что матч должны были судить инопланетяне, не меньше. Такой удивительный мир.

Коста-Рика – Германия – 2:4

«Эль-Байт».

Голы: Техеда (58), Варгас (70) – Гнабри (10), Хавертц (73, 85), Фюллькруг (89).

Коста-Рика: Навас, Фуллер (Беннетте, 74), Дуарте, Уостон, Варгас, Овьедо, Агилера (Салас, 46), Вильсон, Борхес, Техеда, Контрерас, Венегас (Матаррита, 74), Кэмпбелл.

Германия: Нойер, Рюдигер, Зюле, Раум (Гетце, 67), Гинтер, Гюндоган (Фюллькруг, 55), Горетцка (Клостерманн, 46), Киммих, Мюллер (Хавертц, 67), Гнабри, Сане, Мусиала.

Арбитр: Стефани Фраппар.

Предупреждения: Дуарте (76).

С первых секунд стало понятно, что Германия вышла побеждать. Мощнейший стартовый навал, когда костариканцы и мяча толком не видели, бесконечное пребывание на чужой половине поля. В какой-то момент даже показалось, что нет у немцев никаких проблем, что вот она, настоящая Германия, которая борется за каждый мяч, которая не сдается, которая громит все на своем пути.

Embed from Getty Images

Уже на десятой минуте эти усилия были вознаграждены. Раум изящно навесил слева, Гнабри не менее изящно и, главное, точно пробил головой из-под Дуарте.

Немцы не остановились после гола и не ослабили давления. Коста-Рика присутствовала на поле весьма условно. И если бы не Навас, который и на перехваты выходил, и с ударами справлялся, неизвестно, как бы развивались события дальше. Но Навас свое дело сделал, немцы, конечно, такой темп поддерживать вечно не могли, и Коста-Рика стала оттеснять противников к центральному кругу. Подопечные Ханса-Дитера Флика не терялись и продолжали искать свои шансы. Что понравилось в действиях немцев в эти минуты, так это способность проводить точные пасы в штрафной в условиях очень плотной обороны.

Тем не менее что-то похожее на гол Германия выдавила из себя лишь на 40-й минуте. Это Гнабри роскошно обыграл Вастона и пробил в дальний угол. Навас оторвался от земли в красивом броске. Он вряд ли чем-то помог бы своей команде, но Гнабри был неточен.

А в конце тайма немцы устроили фестиваль, который наставник вряд ли одобрил. Сначала Рюдигер у штрафной в достаточно простом эпизоде подарил мяч Фуллеру. Тому ничего не оставалось, как войти в штрафную и пробить по поворотам – Нойер перевел на угловой. Через пару минут решил пощекотать нервы вратарю и Зюле, махнувший ногой мимо мяча – к счастью для Германии, опасности не случилось.

Embed from Getty Images

Во втором тайме немцы развили тенденции, наметившиеся в конце первой половины. Небрежность, потери, ошибки. Это вылилось в роскошную атаку Коста-Рики, начавшейся с разрезающей вертикальной передачи, пасом справа в штрафную, сейвом Нойера и успешным добиванием Техеды.

Немцы, конечно, оживились. Мусиала из выгодной позиции угодил в штангу, а на добивании не сумел вывернуться, чтобы толково пробить. Рюдигер тут же испытал штангу на прочность. Мусиала снова постучал по штанге.

А потом Коста-Рика пробивала штрафной. Прошла подача в штрафную, создалась хаотичная толкучка, где поучаствовали и Вастон, и Варгас, и последнему таки удалось затолкать мяч в ворота.

Германия ответила через три минуты, когда Хавертц замкнул передачу Фюллькруга. Да, Германия определенно в игре. Однако в параллельном матче Япония вела в счете, и от Германии уже мало что зависело. Тем не менее Германия определенно в игре. Команда провела супербыструю атаку с суперударом Фюллькруга из центра штрафной – Навас принял удар на себя. Но ничто не помешало Хавертцу замкнуть передачу Гнабри и вывести немцев вперед.

Германия ждала спасения от Испании, но в любом случае ей требовалось забивать еще. Длинная передача из глубины, скидка Сане на Фюллькруга и гол последнего. Арбитр гол отменила из-за выдуманного офсайда. В дело вмешался VAR, и вернул немцам абсолютно честный гол. У Германии еще были моменты, но это все не имело никакого значения.

Германии оставалось просто ждать спасения от Испании. Только команда Луиса Энрике могла удержать их на турнире. А испанцы забивать никак не желали. Япония выиграла у Испании, и последние минуты матча проходили с этим знанием.

Embed from Getty Images

Да, можно безумно жалеть немцев, можно до бесконечности восхищаться их настроем, волей и характером. Но не стоит забывать, что Германия поставила себя в такое положение сама. Да, я вполне поверю в некие джентльменские договоренности в параллельной игре. Но только Германия виновата в том, что с ней случилось. Играй она так с первого матча, все было бы совсем по-другому.

Новости партнеров

Комментарии: