Франция – Польша. Новый рекордсмен. ЧН-2022. 1/8 финала

Франция как один из главных претендентов на титул, конечно, считалась фаворитом этого поединка. Я бы даже сказала, безоговорочным фаворитом. Что, впрочем, не означало легкой прогулки. Был у Франции и еще один интерес в этом матче, можно сказать, личный: забьет Жиру или нет? Оливье Жиру сравнялся с Тьерри Анри по количеству голов за сборную, и следующий гол нападающего делал его рекордсменом.

Embed from Getty Images

Франция – Польша – 3:1

«Эль-Тумама».

Голы: Жиру (44), Мбаппе (75, 90+1) – Левандовски (90+9).

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Юпамекано, Эрнандес, Тчуамени (Фофана, 66), Рабьо, Дембеле (Коман, 76), Гризманн, Мбаппе, Жиру (Тюрам, 76).

Польша: Щенсны, Глик, Кивёр (Беднарек, 87), Берешиньски, , Крыховяк (Белик, 71), Зелиньски, Себастьян Шиманьски (Милик, 64), Франковски (Гросицки, 87), Каминьский (Залевский, 71), Левандовски.

Арбитр: Хесус Валенсуэла (Венесуэла).

Предупреждения: Тчуамени – Берешиньски, Кэш.

Франция, хотя и играла первым номером, все же была предельно осторожна. При явном преимуществе французов с первых секунд встречи, при явной нацеленности на атаку, при постоянном ощущении быстрого гола этого самого гола никак не случалось. Не случалось его, во-первых, благодаря Щенсны, который уверенно реагировал на каждый удар в сторону ворот, во-вторых, благодаря достаточно плотной и аккуратной игре польской обороны, где мы отметим Берешинськи. При всем при этом нужно признать, что польскому вратарю не приходилось делать какие-то нереальные сейвы для спасения своей команды – он просто был на месте. Дело еще и в том, что Франция не готова была бросаться с обрыва, лишь бы скорее открыть счет. Потому скоростные забеги Мбаппе вязли в обороне, потому проходы Дембеле завершались ударом во вратаря, потому передачи Гризманна заканчивались перехватами. Франция, хоть и доминировала, не ставила сверхзадач перед оппонентом.

Это позволило и самой Польше поднять голову и задуматься о собственной атаке. Где-то в середине тайма поляки начали переходить на чужую половину, удерживать мяч на чужой половине, устраивать розыгрыши в центре поля, заходить в штрафную и даже создать полумомент с участием Левандовски.

Первый приличный момент Франция создала на 30-й минуте, когда Жиру, находясь очень близко к воротам, замыкал передачу справа от Дембеле, расстелился в подкате, но по воротам не попал.

Собственно, на этом у Франции все. Польша тем временем продолжала искать свои шансы. И она их нашла, когда провалилась французская оборона, и Зелиньски пробил по воротам. Удар принял на себя Льорис, мяч вылетел в поле, Зелиньски попытал счастья снова, но после серии отскоков и еще одного удара Варан вынес мяч с линии штрафной.

Франция ответила на это голом, простым рабочим голом. Мбаппе отпасовал в штрафную, Жиру пробил в дальний угол. Так был открыт счет в матче, так появился новый рекордсмен Франции.

Во втором тайме Франция явно решила удерживать победный счет. Нет, конечно, мы не увидели автобус в исполнении подопечных Дидье Дешама, но сборная сбавила темп, полагаясь исключительно на скоростные забеги Мбаппе. К слову, эта ставка себя оправдала. На 75-й минуте Польша спокойно атаковала, Гризманн перехватил передачу у своей штрафной и отправил длиннющий парашют на чужую половину. Дембеле справа сделал горизонтальную передачу, Мбаппе получил мяч и легко отправил его в верхний угол. Блестящий гол, надо сказать.

Однако второму голу предшествовало немало минут, когда поляки весьма комфортно чувствовали себя на чужой половине поля, выстраивали позиционные атаки. Откровенно говоря, реальных шансов на успех Польша не имела – французская оборона отработала весьма надежно. Тем не менее Франция изрядно рисковала, имея такой шаткий перевес в счете, потому успешная контратака случилась как нельзя вовремя.

Embed from Getty Images

Нельзя сказать, что гол сломал Польшу, но некую растерянность вызвал. Подопечные Чеслава Михневича не оставляли попыток добраться до ворот Льориса, на какое-то время даже закрепились в центральной зоне, выискивая возможности для дальнейшего развития позиционного нападения, но команде катастрофически не хватало скорости. Настолько, что Франция оборонялась практически стоя и ни разу не поставила себя в сколь бы то ни было рискованное положение. Собственно, скорость – именно то, что стало залогом успеха команды Дешама. Она же стала залогом поражения команды Михневича.

Франция может себе позволить не бросать вперед большие силы, положившись на двух-трех игроков, способных стремительно доставить мяч к штрафной, стремительно его обработать, стремительно найти момент для удара, стремительно пробить. Польше же для успеха нужно было рисковать, раскрываться и растягивать французов, которые, что логично, плотно выстроились у своих ворот.

Выстроиться-то они выстроились, но об атаках не забывали. Уже в компенсированное время Тюрам слева отпасовал назад в штрафную, Мбаппе от левого угла штрафной мощно пробил в дальний угол – Щенсны за мячом, конечно, бросился, но предотвратить гол был не в силах.

Embed from Getty Images

Польша получила отличный шанс громко хлопнуть дверью. Гросицки подал с фланга – мяч попал в руку Юпамекано. Арбитр эпизод пересмотрел лично и указал на «точку». Левандовски подошел к мячу, долго готовился и… Льорис раньше времени вышел с линии, Левандовски ударил неуклюже. Арбитр справедливо потребовал перебить, Левандовски подождал, пока Льорис бросится влево, и отправил мяч в ворота. Очень радовался этому факту. Почему – не знаю.

Что ж, умная рассудительная Франция сделала еще один шажок на пути ко второму подряд чемпионству. И если честно, сегодня сложно представить, что могло бы помешать этой команде добиться амбициозной цели.

Новости партнеров

Комментарии: