Филиппо Индзаги и Андрей Шевченко разбили мечту президента “Лиона”

Амбициозный президент лионского “Олимпика” Жан-Мишель Ола ждал этого момента 19 лет, т.е. еще с 80-ых гг прошлого века, когда бессменный чемпион Франции последних лет выступал во втором дивизионе. Глава очень симпатичной команды грезил финалом Лиги чемпионов, который, как известно должен пройти в Париже, и его футболисты были очень близки к тому, чтобы для начала впервые в своей истории выйти в полуфинал. Однако Филиппо Индзаги на пару с Шевченко разбили мечту лионцев.

Нулевая ничья, зафиксированная в первом четвертьфинальном матче, была на руку скорее лионцам, нежели “россонери”. Тем более, если учитывать, как складывалась та игра, в которой один только Андрей Шевченко мог не раз поразить ворота Грегори Купе. В ответном поединке чемпиону Франции, дабы пройти в следующий этап, необходимо было забивать. Главный тренер “Олимпика” Жерар Улье, хорошо понимая эту задачу, выпустил на поле сразу трех номинальных форвардов – Сильвена Вильторда, бразильца Фреда и Сиднея Гову. Двое последних не принимали участие в первом поединке. Но главное изменение в составе французского клуба, по сравнению с матчем в Лионе, произошло в середине поля. После дисквалификации вернулся Жунинью – мастер по выполнению “стандартных” положений и диспетчер команды. Бразилец свое еще скажет, став соавтором забитого в ворота Дида мяча, но об этом позже. Единственной потерей для Улье, если таковой ее можно считать, отсутствие по той же причине, что и Жунинью в первой встрече, Тиагу.

В составе “Милана”, если сравнивать его с тем, что выходил на поле “Жерлана”, произошло всего два изменения. Вместо Алессандро Костакурта начинал матч Яп Стам, однако в середине перового тайма сказалась старая травма голландца, и он вынужден был покинуть поле, уступив место ветерану миланцев. Ну и наконец, пару Шевченко составил не Альберто Джилардино, как в прошлый раз, а Индзаги, ставший героем прошедшей встречи.

Статистика, как известно, вещь упрямая, но она свидетельстовала вот о чем. “Милан” в последних 12 играх у себя дома одержал 11 побед, забив при этом 31 мяч и пропустив 7. К тому же в противостоянии с французскими клубами “россонери” ни разу не проигрывали на “Сан-Сиро”, победив в 8 матчах из 10.

Однако лионцы в свою очередь на выезде не терпели поряжения в Лиге чемпионов уже больше года. Последний раз чемпион Франции уступил в ноябре 2004 г. “Манчестер Юнайтеду” 1:2. Причем, подопечные Жерара Улье забивали в среднем в каждой игре по одному мячу. Кстати, и на “Сан-Сиро” французы добивались успеха, дважды переиграв “Интер” в 1997 и 2002 гг. (2:1). Впрочем, в футбол играют не цифры, а футболисты, и именно им было предназначено решать исход двухраундового поединка.

Матч начался достаточно нервно, и трудно было по началу отдать кому-либо предпочтение. Первый более или менее запоминающийся момент произошел на исходе четверти часа, когда Каха Каладзе прекрасным продольным пасом вывел на ударную позицию Индзаги, но тот не сумел как следует пробить, и мяч вышел за пределы поля. Постепенно освоившись, подопечные Улье стали угрожать воротам Диды, и у того начали явно сдавать нервы. Иначе чем объяснить тот ляпсус, который бразильский голкипер допустил на 18-ой минуте, выложив мяч Сильвену Вильторду. Однако форвард чемпиона Франции явно такого подарка не ожидал и не воспользовался им. Спустя же минуту уже Флоран Малуда упустил прекрасную возможность забить. Полузащитник “Олимпика”, получив пас от Фреда, умудрился не попасть в уже практически пустые ворота. Вскоре Жунинью еще раз показал, как он умеет исполнять штрафные удары – Дида не без труда отбил мяч. Казалось, активность гостей завершится голом, однако он случился не в ворота бразильского голкипера, а в противоположные. Кларенс Зеедорф прошел по правому флангу и сделал выверенную передачу в штрафную лионцев, где Индзаги в окружении трех защитников, выпругнув выше всех, головой переправил мяч в самый угол. Купе даже не шелохнулся. На гребне успеха хозяева поля пошли вперед, пытаясь добить соперника. Кака совершил прекрасный дриблинг, обыграв нескольких игроков гостей, но так и не сумел нанести удар по воротам. Инициатива вроде бы перешла к подопечным Карло Анчелотти, но лионцам удалось выстоять и спустя шесть минут, после пропущенного мяча, сравнять счет. Жунинью в очередной раз исполнил штрафной, навесив в штрафную хозяев поля, где первым к мячу подоспел Фред, от головы которого тот отлетел к Махамаду Диарра, и малиец головой поразил ворота Диды. Надо отметить, что и в эпизоде с пропущенным мячом неудачно сыграл бразильский вратарь, опоздав с выходом на перехват.

Последние минуты первого тайма прошли с преимушеством лионцев, у которых мог отличиться Фред, но удар головой бразильского форварда пришел в штангу. Запомнился также то ли удар, то ли навес Жунинью, когда Диде пришлось с трудом переводить мяч из под перекладины на угловой.

Второй тайм, как и ожидалось, активнее начали миланцы. Однако гости были готовы к этому. И за исключением удара головой Несты и неудачной попытки сделать передачу с правого фланга в штрафную Шевченко, подопечным Анчелотти ничего создать у ворот Купе не удалось. Правда, можно еще вспомнить удар с 14-ти метров Зеедорфа, но он оказался неточным. Футболисты “Олимпика” дейстововали на контратаках, которые особой угрозы воротам нервничавшего Диды в себе не таили. За четверть часа до финального свистка гостей спас Касапа, выбывший мяч из пустых ворот после удара головой Кака.

Развязка матча наступила на 88-ой минуте. Шевченко ворвался в штрафную гостей справа и пробил – мяч, попав в одну штангу, затем в другую, вылетел в поле, но первым на добивании оказался Индзаги, отправиший его в ворота. Ну а точку в матче поставил Шевченко, воспользовавшись оплошностью Клера, он легко переиграл Купе.

Таким образом, лионский “Олимпик”, как и в прошлом году, вынужден уступить дорогу сопернику, а Шевченко и Ко встретятся в полуфинале с победителем пары “Бенфика” – “Барселона”.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-