ЧМ-2022. 1/4 финала. Расклад и прогноз матчей

В результате того, что в 1/8-й почти не было сенсаций, нас ждет очень и очень сильный состав четвертьфиналов. И это само по себе просто великолепно!

Фото – официальный сайт ФИФА

Хорватия – Бразилия. Здесь фаворит, конечно, понятен. Не сказать, что у бразильцев сейчас сильнейший состав в истории – какое там. Однако и не один из худших, как во время домашнего ЧМ-2014. Тите – весьма сильный тренер, у которого остается непререкаемый авторитет в команде. Мы видим на этом чемпионате мира, что “пентакампеоны” очень неплохо сочетают в себе яркость, изобретательность, высокий класс и здоровый прагматизм. Бразилия пропустила всего два гола. Один – от Камеруна, когда играла не сильнейшим состав при недостаточной мотивации, второй – от корейцев, ведя к тому времени 4:0. То есть, в по-настоящему значимые моменты “селесао” забивать себе пока не позволяла.

В общем, кажется, что с такой Бразилией хорватам справиться вряд ли удастся. Нынешний состав “клетчатых” свой пик уже прошел. Команда все еще неплохая, однако уже не ярко блистающая, и вряд ли она сможет сегодня показать нечто совсем невероятное. Да и победа-то у нее пока что только одна – над Канадой. Вот тот матч хорваты провели действительно здорово. С Марокко была нулевая ничья без преимущества европейцев. С Бельгией они играли на ничью и отлично провели первый тайм, однако стоило даже полумертвым бельгийцам после перерыва включить какие-никакие скорости, и у команды Далича возникли проблемы. С Японией тоже было очень трудно. И обратите внимание – если не считать матч против канадцев, в трех остальных сборная Хорватии забила всего один гол. Добавьте сюда факто дополнительного времени с Японией – “клетчатые”, вероятно, очень устали физически и эмоционально, тогда как бразильцы после перерыва могли и немного повалять дурака с корейцами. Возрастным хорватам будет непросто полностью восстановиться. Четыре года назад они показали в этом смысле нечто фантастическое: в 1/8-й и 1/4-й побеждали по пенальти, и даже после этого выдержали дополнительное время против Англии! Однако сомневаюсь, что в Катаре они готовы повторить что-то подобное. И если у Бразилии будет еще и преимущество в свежести – думаю, это всё.

Прогноз – 0:3.

Нидерланды – Аргентина. Классика чемпионатов мира! Финал ЧМ-1974, четвертьфинал ЧМ-1998, полуфинал в 2014-м. Великолепная пара по именами – и очень непредсказуемая здесь и сейчас. Состав хорош у обеих команд, игра более-менее тоже выстроена. Хотя по последнему пункту я вижу превосходство у “оранжевых”. Ван Гал оооооооочень опытен, и на этом мундиале он демонстрирует свою гибкость. Надо – перешел к прагматичной тактике с засушиванием игры. Так были биты его матерым кулаком штатники. Со структурой у Голландии все очень хорошо. Аргентинцы в этом смысле все-таки уступают. Скалони куда менее опытен, и у него заметны некоторые ошибки, из-за чего структура игры южноамериканской команды иногда немного распадается. И, кажется, Леонардо прямо по ходу ЧМ-2022 ищет оптимальные сочетания, как минимум, в обороне. Если у аргентинцев что-то развалится во встрече с Нидерландами, это может стать для них фатальным: “оранжевые” могут быстро расшатать всю структуру соперника и разбить его, а потом уже ничего нельзя будет сделать. С другой стороны, повторюсь, Аргентина все равно выглядит весьма добротной. И у нее есть Месси, который в любой момент может обеспечить один-два гола самим своим космическим классом, пусть даже пик Лео позади, и сейчас многим удается в той или иной степени нейтрализовать его угрозу. Однако у самого Лионеля заметна гигантская мотивация использовать последний шанс поднять над головой Кубок мира, он очень сконцентрирован на этой задаче. И кажется, что команда сплотилась, в том числе, вокруг этой цели. Показательным стало то, что после обескураживающего поражения от Саудовской Аравии аргентинцы не развалились, а спокойно взяли себя в руки и уверенно пошли дальше. Не без проблем, но уверенно.

В общем, понятия не имею, что сегодня будет. Причем не только по результату, но и по ходу самой игры. Может быть яркий матч с обилием голов, может получиться средний, а может – тягомотина типа полуфинала ЧМ-2014.

Прогноз – 1:1 и серия пенальти.

Марокко – Португалия. До нынешнего ЧМ всего лишь трем африканским сборным удавалось добраться до четвертьфинала чемпионатов мира. И каждая из них делала это по одному разу. При этом у каждой был шанс пробиться в полуфинал. В 1990-м Камерун под руководством Валерия Непомняшего играл против Англии, вел в дополнительное время 2:1 и продолжал атаковать, в итоге пропустив дважды. На ЧМ-2002 Сенегал бился с Турцией, и единственный гол в том матче случился в овертайме. Тогда это был “золотой гол”, после которого матч сразу же завершился победой турок. В 2010-м Гана просто обязана была проходить Уругвай. На последних секундах дополнительного времени при счете 1:1 у ганцев был пенальти. Забей Ассамоа Гьян – и тут же прозвучал бы финальный свисток, означавший бы победу сборной Ганы. Но Гьян попал в перекладину, и матч перетек к другим пенальти, а так точнее оказались латиноамериканцы.

12 лет, 8, опять 12 – и вот мы видим четвертый выход представителя Африки в 1/4 финала. Но это он выделяется, он первый в свое роде, ибо впервые до такой стадии добралась команда не из темнокожей, а, условно говоря, арабской части Африки. Такого не было еще никогда, марокканцы – первопроходцы. И они уже добились фантастического для своей истории достижения. Смогут ли они сделать то, что пока что не было доступно африканцам – оказаться в полуфинале? Случится ли исторический прорыв этого континента на мундиалях?..

Само по себе выступление “атласских львов” просто великолепно. Причем случается оно под руководством, мягко говоря, не именитого Валида Реграри, о коем подавляющее большинство болельщиков ранее и не слышало. Этот молодой по тренерским меркам специалист (всего 47 лет) выстроил прекрасную игру, четкую, отлаженную, использующую все сильные стороны дааааааалеко не фантастического подбора игроков, маскирующую их слабости, и при этом марокканцы еще и психологически готовы отлично. По сути, они провели слабо только один кусочек из четырех уже сыгранных матчей – второй тайм против Канады. Пропустив до перерыва, могли потом получить и еще. Другое дело, что к тому времени было ясно, что, скорее всего, даже поражение не помешает сборной Марокко выйти из группы, а она вела 2:1. Тем не менее, слабый отрезок был. В остальном – строго и здорово. Равная игра с Хорватией – 0:0. Уверенное использование плохого состояния бельгийцев – 2:0. Практически помноженное на ноль превосходство испанцев в классе – 0:0 и победа по пенальти, которая подчеркнула прекрасное моральное состояние “атласских львов”. Другая арабо-африканская команда, Тунис (удивительно, что именно эти две сборные, конечно), также пропустила на ЧМ-2022 всего один гол. Но Тунис-то вылетел после группового турнира, а у Марокко был еще поединок 1/8-й финала, причем растянувшийся на 120+ минут. И все так же лишь один пропущенный гол в пассиве. Блестяще!

Один пиренейский скальп подопечные Реграри уже сняли. На очереди второй? Хех… Пожалуй, Марокко завтра ждет самый сложный из всех соперников, попадавшихся на их пути. Хорваты свой пик прошли. Канада – понятно. Бельгия была мертвой. Испания только с Коста-Рикой раздухарилась, а дальше были проблемы с реализацией потенциала. Португальцы же, наоборот, как будто набирают обороты по ходу турнира. С Ганой они хорошо играли в атаке, но отвратно – в защите. Против Уругвая все было гораздо строже. Матч с Южной Кореей оставляем за скобками, а в 1/8-й “европейские бразильцы” вдруг разнесли в пух и прах, не оставив по игре почти никаких шансов, очень крепкого и хорошо структурированного середняка. Фернандо Сантуш – очень хитрый, в меру осторожный тренер, обмануть его и заманить в ловушку будет очень сложно. А состав у него под рукой объективно гораздо более мощный, чем у его марокканского визави. При этом, похоже, португальцам не мешают и проблемы в раздевалке. Судя по всему, Криштиану Роналду отравляет там атмосферу, однако на игре это не сказывается. И Сантуш, судя по всему, дал “приме” понять: главный здесь я, а хоть ты и капитан, один из лучших в истории футбола и вообще супер-пупер, все равно решать буду я, и в интересах команды. Роналду вышел только по ходу второго тайма, когда уже все было решено, а его место в основе тренер рискнул отдать 21-летнему Гонсалу Рамушу, и тот не подвел. Вроде бы после этого Криштиану порывался уехать из сборной, что-то там такое говорили его сестры. Атмосферу он и его родные, конечно, создают ужасную. И такое чувство, что ни сам Роналду, ни его близкие категорически не хотят принять того факта, что в 37 лет он, сохраняя высочайший класс, все-таки очень сильно сдал в интенсивности, в завершении, в чисто футбольной мощи. Он уже не может при любой тактике чисто на себе приносить победы своими голами и отвлечением внимания защитников. Эти проблемы были заметны полсезона в “Манчестер Юнайтед”, что завершилось скандальным интервью и разрывом контракта. Теперь то же самое происходит в стане сборной Португалии. Похоже, сам Кришитиану, а также и его родные (либо сами по себе, либо под его давлением) считают, что уважением к нему – это обязательный выход в основе и игра все 90 минут до самого финального свистка. Роналду даже своими заменами очень недоволен. То есть, уважайте его, а как насчет уважения к тренеру (за которым должно однозначно оставаться право последнего решения), команде, партнерам (в конце концов, такая позиция означает, что Криштиану просто должен иметь место в основе не потому, что выигрывает конкуренцию, а потому что он – Роналду)? Проблема очевидна. Однако пока что незаметно, чтобы это как-то мешало португальцам именно на поле. И то, что победу над Швейцарией они добыли фактически без Криша, по-моему, показатель. Сантуш дал четкий сигнал. И Роналду, кажется, его принял, ибо вышел на замену с улыбкой и нормально выкладывался. Что происходило дальше, я не знаю, однако думаю, что даже сам Криштиану, как бы ни было искажено его сознание, прекрасно понимает, что тренер не отступится: интересы команды будут выше, а ты, если хочешь, можешь и уезжать, плевать на свой капитанский статус и предавать команду – это твоя ответственность. И что-то мне подсказывает, что Роналду, скрепя сердце, примет это. И это может дать ему дополнительную мотивацию созидать, а не разрушать. Я предполагаю, что если сегодня-завтра ничего не случится, Сантуш вернет свою главную звезду в основу против Марокко, потому что в условиях глухой обороны противника Криштиану может сильно пригодиться. И дальше все зависит от поведения самого Роналду. Если он соберется, забудет на время об эгоизме и постарается сделать лучшее, что может, для своей сборной здесь и сейчас, это может определить исход четвертьфинала. Ибо класс-то при нем, и в здравом взаимодействии с партнерами Криш может выдать блестящий футбол, что обеспечит один-два, а то и три гола, сколь бы хороша ни была марокканская оборона. А если у Роналду не пойдет, он начнет психовать и разваливать командную структуру и психологическое состояние партнеров – этим вполне могут воспользоваться соперники. В общем, от фигуры Криштиану, на самом деле, зависит очень многое в завтрашнем матче. В том числе и в плане того, выпустит ли Сантуш его с первых минут или рискнет еще раз сделать ставку на Рамуша, который может как поймать кураж после 1/8-й, так и в силу молодости проявить нестабильность. Очень сложный вопрос.

Результат зависит от обеих команд. Смогут ли португальцы проявить свои лучшие качества? Смогут ли сломить противника, который великолепно готов тактически, психологически и, похоже, физически (потому думаю, что лишние полчаса против Испании вряд ли скажутся, хотя и этот фактор может сработать, на самом деле)? Сможет ли сборная Марокко сохранять всю ту же компактность, не садится прямо в свою штрафную, сбивать сильные стороны соперника и хорошо контратаковать? Сможет ли Хаким Зиеш в такой миг проявить свои самые-самые лучшие качества? Будет ли в основе Роналду и сможет ли он целиком и полностью сыграть на команду в рамках тренерской тактики? Смогут ли португальские лидеры совместить строгость, дисциплину и реализацию своих высоких творческих способностей, помноженную на высокий класс? Все это вопросы, разные ответы на которые могут привести нас к абсолютно разным счетам этого матча.

Португалия не пробивалась дальше 1/8-й финала с ЧМ-2006. Именно тогда она второй раз в своей истории дошла до полуфинала и получила второй по значимости результат – четвертое место. Высшая точка “европейских бразильцев” на мундиалях – это бронза ЧМ-1966, когда в матче за третье место они переиграли сборную СССР. Сейчас перед португальцами явно открыт путь в их третий полуфинал, для этого есть всё. Но на этом пути стоит команда, которая может переписать историю футбола для целого континента, которая раскрепощена, так как уже добилась невероятного для себя, и при этом чувствует, что космос рядом. Чья возьмет?

Прогноз – без прогноза.

Англия – Франция. Самый мощный по именам четвертьфинал. И такой же непредсказуемый, как и противостояние Нидерландов с Аргентиной. Совершенно ничего непонятно. У обеих команд очень мощные составы, обе по ходу текущего чемпионата демонстрируют отличный футбол, у тех и других есть футболисты, способные даже одним своим классом перевернуть ход матча в пользу своей команды, и вместе с тем командный же футбол выстроен прекрасно, все делают всё по указаниям тренеров и на пользу коллектива. И Дешам, и, тем более, Саутгейт – очень прагматичные специалисты, умеющие и засушить игру, и сдержать атакующий порыв подопечных, и резко взорваться, в общем, очень гибкие и нацеленные сугубо на результат. У Гарета это вообще доведено до высшей точки, из-за чего его серьезно критикуют на родине и не любят за ее пределами, однако результат на лицо: четыре года назад первый с 1990-го полуфинал ЧМ (в которых “родоначальники” и так нечасто бывают, прямо скажем), затем первый в истории сборной Англии финал чемпионата мира. А сложись все чуть лучше, чуть больше удачи (хотя она и так англичанам, конечно, не отказывала) – и Саутгейт вообще был бы на самой вершине. На критику ему явно плевать – он гнет свою линию и идет к цели. А сейчас таковая очевидна – второй после домашнего мундиаля-66 финала в истории “трех львов”. Дальше уже можно будет думать о втором Кубке мира. Но это – глобально. А для начала нужно одолеть действующих чемпионов. У которых самих великолепный состав, в том числе в линии атаки, но которые и сами могут в любой момент все запереть и забетонировать. Вроде и разные совсем команды, а вроде как и отражения друг друга. Очень любопытно.

Если говорить конкретно об 1/8-й, то Сенегал высветил кое-какие проблемы Англии, а вот Франция почти ничего не позволила полякам. Но дело в том, что и Польша на этом турнире выглядела в целом слабее “львов Терранги”, так что трудно сказать, какой из этого всего можно сделать вывод.

Думаю, что очень, очень и очень многое в этом противостоянии будет зависеть от того, кто откроет счет. Это даст забившей команде гигантское преимущество, учитывая и силу, и особенности этих коллективов. Это при условии, что гол таки будет забит – а сие совсем необязательно. Кроме того, многое могут решить случайности: какой-нибудь рикошет, например. Разумеется, гигантскую роль сыграет то, что покажут лидеры. Если, например, Мбаппе поймает дикое вдохновение и пару раз вырвется один на один или же выведет партнеров на пустые ворота – прощайте, “родоначальники”. Если Кейн выдаст что-то гениальное в подыгрыше и сам разразится голом – это, скорее всего, будет концом для “трехцветных”. Ну и так далее. Тренерское противостояние будет архиинтересным: наверняка и Дешам, и Саутгейт вместе со своими штабами сейчас ломают голову над тем, как удивить противника, как сломать его структуру и как нейтрализовать его главные силы. Очень и очень интересно, кто же что придумает и как это сработает. При этом оба наставника консервативны, и я не думаю, что от них стоит ждать чего-то очень неожиданного.

Франция своей игрой и результатами заставила забыть о том кадровом кошмаре, который она пережила накануне чемпионата мира. Но он-то никуда не делся. У нее все так же нет в центре поля блестящей и дополняющей друг друга пары Канте-Погба, нет впереди Бензема, который мог бы самим своим классом обеспечить гол-два или открыть пространство для партнеров. Пока что это не сказывалось, тем более что других класснейших исполнителей хватает, а Тчуамени удается компенсировать отсутствие лидеров в центре поля (матч с Тунисом не трогаем – там и состав неосновной, и мотивации у французов не было). Однако завтра “трехцветных” ждет испытание, подобных которому у них не было на этом турнире даже и близко. И не скажутся ли эти проблемы в такой момент? Неизвестно. А могут. У англичан, несмотря на некоторую сомнительность отдельных фигур (например, Магуайра), таких проблем и нарушений наигранной в течение нескольких лет структуры нет. Сыграет ли это какую-то роль? Скоро узнаем.

Любопытно, что Англия и Франция, отыграв кучу чемпионатов мира и Европы и подчас забираясь на них далеко по сетке плей-офф, НИКОГДА не пересекались на стадии плей-офф! С натяжкой можно вспомнить разве что отборочный турнир ЕВРО-1964, по ходу которого “три льва” сыграли дома с “Ле Блю” 1:1, а затем получили на выезде 2:5. Но это было по системе двух матчей дома и на выезде. А один на вылет на нейтральном поле – такое случается в первый раз. И это добавляет перцу в и так очень острое блюдо.

Озвучим один из главных вопросов: падет ли действующий чемпион? Последний раз команде в таком статусе удавалось добраться до полуфинала в далеком уже 1998-м году, на полях как раз таки Франции, когда бразильцы добрели до финала. Как-то оно будет сейчас?..

Прогноз – 2:1.

Новости партнеров