ЧМ-2022. Сборная Англии: крах очередной мечты

Embed from Getty Images

В последнее время я стала замечать некие странности. Вроде бы смотрим одни и те же матчи, говорим об одной и той же команде, но находятся люди, которые видят в сборной Англии ‘лучшее поколение за миллион лет’ и прочее. Прочитав комментарии в соцсетях после вылета от Франции, я с удивлением обнаружила множество восторженных отзывов. И как здорово играли, и как не повезло, и как впервые не стыдно, когда команда вылетает. И это писали англичане. Люди, которые должны были бы сгорать от стыда, а не ‘я так горд’. Я не понимаю, чем можно гордиться сборной Англии. Тем, что Франции с игры удалось забить нисколько голов? Или тем, что единственный человек, способный бить пенальти, запускает мяч над воротами, когда от него зависит судьба сборной? Или тем, что вратарь пропускает дальний удар, имея хороший обзор? Или тем, что защитник имеет идеальный момент, героически бьет головой и не может попасть в ворота? Он всего лишь защитник, это не его работа? А свою работу он отлично выполнил? Может, есть смысл посмотреть, как с подобными моментами справлялся Стив Брюс? Или тем, что в начале забега Мбаппе отстает от бегущих параллельным курсом на два корпуса, а в конце уже опережает на полтора? Серьезно, ну чем гордиться?

Выходит Рио Фердинанд и вдруг заявляет, что это лучшая сборная, которую он видел. Да та сборная, в которой он играл, на сто голов выше нынешней! Помню, в былые времена я и мои единомышленники, узнав о переходе Фердинанда в МЮ за 28 миллионов фунтов, сочли это аферой века. Ну какой дурак отдаст за Фердинанда столько денег (юные болельщики должны знать, что в те времена такая сумма за защитника была внушительной)? А нашелся такой. Но Рио Фердинанд, хоть никогда не был очень уж хорошим защитником, может запросто утереть нос, например, Магуайру даже сейчас, хотя он уже давно не играет.

Embed from Getty Images

Выходит Дэвид Бекхэм и вдруг заявляет, что Англия уходит с высоко поднятой головой. И что в следующий уже точно будет иначе. И, конечно, что сборной можно гордиться. Бекхэм не может не знать, что голова той сборной, в которой он сам глупейшим образом врезал по ногам Симеоне и подставил всю нацию, была поднята куда выше. И, говоря о том матче, вспоминают великолепный гол Оуэна и идиотский поступок самого Бекхэма, сетуя на то, что только его выходка помешала команде. И некто Гарет Саутгейт той сборной принес куда больше пользы, чем нынешней. И Дэвида Бэтти, не забившего решающий пенальти, было жаль, а Харри Кейна – не очень. Не потому, что не жаль самого Кейна, а потому, что его промах – отражение общего состояния этой команды. И издевательский смех Мбаппе – это и есть максимально точная оценка нынешней сборной. Сборной, над которой прямо во время матча может насмехаться 24-летний юноша. 

Бекхэм также отметил, что «парни будут расти». Это обнадеживает, конечно. Почему парни не выросли после последнего горького урока на чемпионате Европы и откуда гарантия, что они станут расти после не такого очевидного и точно не такого обидного провала, я не знаю.

Embed from Getty Images

Даже Рой Кин, который в критике других не знает ни стеснения, ни жалости, который смело называл игру сборной Англии ужасной, когда вокруг все рукоплескали, вдруг заявил, что «Англия провела выдающийся матч, здорово отыгралась, да и вообще была лучше соперника». 

Нет, если мы посмотрим на статистику, мы увидим, что Англия вдвое больше била по воротам, больше попадала в створ, подала больше угловых, сделала больше передач, больше точных передач. В общем, да, все показатели выше. Но что делала на поле Англия? Сначала она делала то же, что и всегда, потом она хаотично бегала и абсолютно бестолково распоряжалась своими возможностями. Если команда, которая больше бьет, меньше забивает, это говорит не о том, что она лучше соперника, а о том, что качественно пробить в этой команде некому. Если она больше пропускает, это говорит о том, что качественно защищаться в этой команде некому. Если ты делаешь ставку на удержание счета, ты должен обороняться примерно так, как сегодня обороняется Марокко.

Чем же так восхищает современная Англия? Давайте представим среднестатистическую атаку сборной. Я не буду использовать имена просто потому, что имена могут меняться, суть – никогда. Центральный защитник получает мяч, останавливается, думает, смотрит назад, отдает передачу правому, правый возвращает ему же, он снова правому, возможно, второму центральному, затем левому, снова второму центральному, опять левому. Это может продолжаться безжалостно долго и уныло. Когда атака достаточно разовьется, чтобы мяч наконец-то достиг полузащитника, выясняется, что в этой атаке еще не принимал участия вратарь – и тогда мяч передают ему. Допустимы забросы вперед, желательно в ноги сопернику, но можно и за пределы поля. Так играет лучшая в истории сборная Англии. Многие говорят, что эта тактика приносит результат. Какой же результат приносит эта тактика? На прошлом чемпионате Англия дошла до полуфинала, который проиграла Хорватии по всем статьям. Оставим тот факт, что в силу некоторых неожиданностей англичанам невероятно повезло с сеткой. Единственный матч, где Англия действительно сделала что-то важное, – это 1/8 финала против Колумбии, когда англичане каким-то чудом выиграли серию пенальти. Представляете, долгожданная победа в серии пенальти – это предел мечтаний сборной, претендующей на трофей. На чемпионате Европы Англия пошла еще дальше и добралась до финала. Не знаю, стоит ли говорить о том, что на турнире от сборной по-настоящему требовалось сыграть всего в двух играх. В первой англичанам сказочно помог арбитр, во второй Англия феерически проиграла серию пенальти. Собственно, это все последние достижения. Стоят ли они того, чтобы закрыть глаза на полное отсутствие качественного исполнения? Судя по восторженным отзывам болельщиков, видимо, да, стоят. Раньше-то проигрывать стыдно было, а сейчас уже нет. Раньше-то голова не слишком поднималась, а сейчас – носы облака щекочут. Знаете почему? Предыдущим сборным действительно было стыдно проигрывать в четвертьфинале, ведь они шли к чемпионству. А этой и четвертьфинал подойдет. Так же получается?

Иначе как так выходит, что в статьях, в комментариях льется мантра «Это самая сильная сборная в истории»? Какое-то массовое помешательство. Да, я понимаю, что уже выросло новое поколение болельщиков, которые не видели никого лучше. Я не жду от них, что они пойдут смотреть игры других сборных Англии. Раньше-то эти игры надо было добывать, искать на зарубежных сайтах, оплачивать доставку, потому дисками с такими записями дорожили. А сейчас – заходи и смотри, возможно, даже бесплатно. Ну кому такое интересно? Но неужели Рио Фердинанд в своей жизни не видел никого лучше Сака, Рашфорда, Санчо, Магуайра? Серьезно? Рашфорда и Санчо, которых выпускают за две минуты до конца дополнительного времени исключительно для того, чтобы они сделали два точных удара на двоих с точки, и которые не справляются с этой несложной миссией? Это действительно лучшие сборники в истории сборной? Магуайра, который в любой ситуации сначала смотрит назад, а потом уже думает, что делать? Неужели Рой Кин всерьез считает Фодена спасителем нации? Хочу напомнить, что в бытность игроком Рой Кин и более толковых игроков обкладывал так, что ушки заворачивались. И вообще, лучше не представлять, что говорил бы о Фодене Кин, будь он его партнером по «МЮ». 

Embed from Getty Images

Сборная Англии проиграла абсолютно по делу, сколько бы ударов по воротам ни нанесла. Франция четко отвечала голами по ситуации и забила ровно столько, сколько ей было нужно. Забей Кейн второй пенальти, уверена, команда Дидье Дешама добилась бы победного счета еще в основное время. 

Иан Райт сказал: «Мы не можем говорить об упущенной возможности из-за нереализованного пенальти». И одна эта простая фраза перечеркивает все восторженно-сентиментальные сопли о сильнейшей сборной в истории. Эта Англия не могла победить эту Францию. У этой Англии нет исполнителей, которые могли бы противостоять этой Франции. У этой Англии нет тактики, которая бы позволила перехитрить эту Францию. У этой Англии нет такого тренера, какой есть у этой Франции.

Гари Невилл, легендарный Гари Невилл, который играл под руководством величайшего тренера мира, который видел хороших наставников, заявил, что Гарет Саутгейт должен остаться в команде до 2024 года. Заявление сие было ответом на туманные рассуждения Саутгейта о своем будущем. Когда ты понимаешь, что тебя могут и выпереть, но до конца не уверен, ты делаешь скорбное лицо и рассказываешь, что тебе надо решить, как правильно поступить. Если бы Гарет Саутгейт хотел поступить правильно, он бы давно оставил эту команду. Гарет Саутгейт просто не хочет быть изганным.

Embed from Getty Images

Гари Невилл почему-то считает, что Саутгейт стоит перед выбором: уйти сейчас уважаемым тренером или броситься в неизвестное будущее, грозящее потенциальным провалом. Я бесконечно уважаю Гари Невилла, но я не могу согласиться с этим: момент, когда Саутгейт мог уйти без проклятий в спину, давно в прошлом. Интересно, что в поток безумных восторгов от сборной весьма органично вписываются ругательства в адрес тренера. Сборная-то хорошая, вон какие игроки собрались, только с тренером не повезло. Вот дайте нам нового тренера – и все, точно чемпионство у нас в кармане. Ну а пока – крах очередной мечты. Уже, как оказалось, с высоко поднятой головой и гордостью, но еще крах. Не первый и не последний. Хотя… каждый год сборная Англии для кого-то заканчивается. Наверняка закончилась она для кого-то и на этом мундиале. Хорошо, что подрастают новые поколения, и песню про самую сильную сборную можно будет петь вечно. А что еще нужно современным болельщикам? Знать, что сборная лучшая. Об этом из каждого утюга сообщают. Знать, что Рашфорд – хороший парень, который помогает бедным. Какая разница, забивает он или нет, парень-то хороший. Знать, что Сака подвергся хейту не из-за бездарного исполнения, а исключительно из-за расовой дискриминации. Об этом тоже сообщали. Знать, что поражение от Франции – это хорошо. Знать, что четвертьфинал – это успех. Какая разница, как играет сборная, она же сильнейшая. Беда в том, что тех преданнейших болельщиков из прошлого, которые любили сборную как никто в этом мире, не вернуть. Им нужно кое-что другое.

Новости партнеров

Комментарии: