Кубок УЕФА, “Шальке-04” – “Левски”, перед матчем

В первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА “Левски” уступил “Шальке-04” на своем поле со счетом 1:3. В ответной встрече подопечные Станимира Стойлова постараются сотворить сенсацию на “Ауфшальке Арена” и взять реванш.

Точный удар Даниеля Боримирова в дебюте первой игры не выбил немцев из колеи. На протяжении остального времени матча они сумели отличиться три раза, обеспечив солидную фору. Поэтому у Стойлова не остается другого выбора, кроме как бросить все силы в атаку с самого начала ответной игры. Болгар не спасут даже два гола, поэтому в нападении выйдут три футболиста – Эмил Ангелов, Валерий Домовчийский и Милан Коприваров.

“Мы должны попытаться сотворить чудо, – подчернул наставник софиийского клуба. – Первый матч закончился для нас очень плохо, однако мы еще не вылетели. Нам нечего терять, и до сих пор мы здорово выступали в Кубке УЕФА”. Возможно, получит шанс и молодой нападающий “Левски” Николай Димитров.

В Гельзенкирхене команде не помогут нападающий Седрик Бардон и полузащитник Ричард Эромоигбе – у обоих повреждения бедра. Капитан болгар Элин Топузаков и хавбек Димитар Телькийски получили микротравмы в последнем матче чемпионата, в котором “Левски” взял верх со счетом 1:0. Несмотря на это, оба, вероятно, попадут в состав на игру в Германии.

Наставник “Шальке” Мирко Сломка не торопится с выводами относительно выхода в полуфинал, несмотря на отличный результат первой встречи. “Мы не должны допускать ошибку и недооценивать “Левски”, – говорит он. – Надо сохранять концентрацию и провести еще один хороший матч, чтобы выйти в полуфинал”. Сломка заявил, что выпустит на поле сильнейший состав и никому не предоставит отдых, хотя последний матч в чемпионате Германии его команда проиграла “Гамбургу” со счетом 0:2. Нападающий Джеральд Асамоа добавляет: “Мы будем полными дураками, если упустим добытое в Болгарии преимущество”.

Игрок обороны Рафинья вернулся в строй после дисквалификации, а вот защитник сборной Гемании Фабиан Эрнст пропустит игру из-за перебора желтых карточек. Также не будет и хавбека Густаво Варелы, который отправился в Уругвай в связи со смертью матери. Участие защитника сборной Сербии и Черногии Младена Крстаича пока под вопросом из-за проблем с мышцей.

В преддверии ответного четвертьфинального матча Кубка УЕФА “Шальке-04”, удачно играющий в родных стенах, является безоговорочным фаворитом в противостоянии с “Левски”. Поражение болгарского клуба в Софии (1:3) прервало его победную серию на домашней арене.

В этом еврокубковом сезоне немцы не проиграли на родной “Ауфшальке Арена” ни одного матча. Тем же мог похвастаться и “Левски” перед первой встречей с гельзенкирхенцами. Как результат, гол Даниеля Боримирова на стадионе “Василь Левски” уже на шестой минуте вывел подопечных Станимира Стойлова вперед. Тем не менее, немецкий клуб сполна воспользовался удалением Седрика Бардона (35-я минута), сначала отыгравшись, а затем вырвав бесценную победу на выезде. В составе “Шальке” во втором тайме голами отметились Густаво Варела (48-я), Линкольн (69-я) и Джеральд Асамоа (79-я).

В 1/8 финала соперники сумели превзойти итальянские команды благодаря домашним победам. В результате самая успешная нация за всю историю турнира осталась без единого представителя в Кубке УЕФА. “Левски” добился нулевой ничьей в выездном матче с “Удинезе”, а дома одержал волевую победу над представителем серии А со счетом 2:1. Первый за 13 лет мяч на международной арене забил Даниэль Боримиров, сравняв счет в матче с итальянцами. Победную точку в поединке поставил Игор Томашич, удар которого достиг цели на 63-й минуте.

Эта победа продлила выигрышную серию подопечных Станимира Стойлова в родных стенах. На групповом этапе софийцы уступили обладателю трофея московскому “ЦСКА”, обыграли “Олимпик” и бухарестское “Динамо”, а затем потерпели поражение от “Херенвеена”. Тем самым, “Левски” сумел занять второе место в квинтете F и выйти в следующий этап соревнования, где болгар поджидала “Артмедиа”. Первую гостевую победу на европейской арене в нынешнем сезоне команде Станимира Стойлова обеспечил быстрый гол Эмила Ангелова. В ответном поединке нападающий, которого по праву считают главным творцом успехов болгар в нынешнем сезоне, забил еще два мяча. “Левски” пробился в 1/8 финала Кубка УЕФА, где был бит “Удинезе”.

Тем не менее, в рамках этого розыгрыша Кубка УЕФА, который для болгар начался в августе поединком с “Публикумом” во втором отборочном раунде соревнования, “Левски” проиграл четыре из шести поединков на выезде.

“Шальке-04” начал нынешний еврокубковый сезон в Лиге чемпионов УЕФА, переключившись затем на борьбу в Кубке УЕФА. В 1/16 финала немцы с общим счетом 5:1 одолели “Эспаньол”. Это послужило утешением за обидный вылет из Лиги чемпионов.

Несмотря на неудачный старт на групповом этапе Лиги, гельзенкирхенцы чуть было не пробились в плей-офф. Поражение от ПСВ и две ничьи с “Миланом” и “Фенербахче” обеспечили немцам лишь два очка в трех первых турах. Положение гельзенкирхенцев значительно улучшилось после побед над турками (2:0) и голландцами (3:0) в ответных встречах, причем в поединке с ПСВ хет-триком отметился Леван Кобиашвили. За бортом турнира “Шальке” оставило гостевое поражение в последнем туре от “Милана” – 2:3.

Кобиашвили не остался в стороне и в матчах 1/8 финала Кубка УЕФА. Именно его мяч в ответной встрече с “Палермо” уравнял шансы обеих команд на успех. Точный удар Серена Ларсена вкупе с голом Мимуна Азауага вывели “Шальке” в четвертьфинал турнира. Немецкий клуб – единственный из четвертьфиналистов нынешнего Кубка УЕФА, который уже владел этим трофеем, завоевав его в 1997 году.

“Шальке” и “Левски” до этого в турнирах под эгидой УЕФА не встречались, зато “Левски” пять раз играл против других немецких клубов. В кампании 1984/85 “Левски” переиграл “Штутгарт” в первом круге Кубка УЕФА, а затем одолел этот немецкий клуб в Кубке европейских чемпионов-1985/86.

В сезоне 1975/76 “Левски” переиграл “Дуйсбург” во втором круге Кубка УЕФА благодаря мячу, забитому в гостях. Тремя годами ранее болгарский клуб уступил берлинскому “Динамо” на этой же стадии турнира. В последней встрече с немецким представителем, датированной сезоном 1993/94, болгары уступили по сумме двух игр бременскому “Вердеру” со счетом 2:3. Сыграв вничью дома (2:2), “Левски” так и не смог победить “Вердер” в ответном поединке.

В кампании 1972/73 “Шальке-04” единственный раз в своей истории встречался с представителем Болгарии. Софийская “Славия” не смогла оказать достойного сопротивления немцам, проиграв с общим счетом 2:5 в первом круге Кубка кубков.

В полуфинале победитель дуэли между “Шальке-04” и “Левски” сразится с сильнейшей командой пары “Зенит” – “Севилья”.