Итоги полуфиналов ЧМ-2022. Не ищите логику в футболе. Но иногда она есть

Накануне мы рассказывали о том, что полуфиналы чемпионатов мира – это, среди прочего, механизм, крайне редко дающий сбои. Механизм по отсеиванию сенсационных и неожиданных участников поздних стадий турнира. И на сей раз он вновь сработал безотказно. Хорватов второй раз кряду в 1/2-й мало кто ждал, ну а взлет на подобную высоту сборной Марокко стал настоящей фантастикой. Однако сказкам и историям о золушках жестко положен конец: фавориты одержали победы с общим счетом 5:0, не позволив ни разу поразить свои ворота. И в финале встретятся двукратные обладатели Кубка мира, у коих на двоих уже сейчас восемь участий в решающих битвах за главный футбольный трофей. Не будет дебютов, не будет финального матча без европейцев, и с двадцать второй попытки никому из-за пределов зон УЕФА и КОНМЕБОЛ не удалось добраться до предпоследней точки в борьбе за звание лучшей команды на планете.

Фото – “СЭ”

А это значит, среди прочего, что нас ждет, пожалуй, самый логичный финал, какой только мог случиться именно здесь и сейчас, на этом мундиале. Вот скажите, пожалуйста, кто еще по сочетанию высокого класса и стабильности заслуживал участия в последнем поединке ЧМ-2022 хотя бы так же, как французы с аргентинцами? Я бы, пожалуй, задумался только о бразильцах и англичанах. Однако первые устроили аттракцион неслыханной щедрости на стадии плей-офф, когда подобное категорически запрещено: упустив несколько великолепных моментов, “селесао” довели дело до серии пенальти, в которой и сгорели. Что же до команды Гарета Саутгейта, то, имея великолепный атакующий потенциал, она на той же четвертьфинальной стадии поразила ворота соперника всего один раз, причем с пенальти. За такое можно и поплатиться – и “три льва” поплатились. В общем, вы можете не соглашаться, уважаемые читатели, но мне кажется, что подопечные Леонеля Скалони и Дидье Дешама сделали больше, чем кто-либо другой из фаворитов, дабы непосредственно побороться за Кубок мира. И это именно та самая логика, которую покойный Виктор Прокопенко советовал в футболе никогда не искать.

Кстати, итоги полуфиналов привели нас к еще одной любопытной ситуации. Не уникальной, такое уже случалось, тем не менее, все равно интересно. Сборные Хорватии и Марокко ведь открывали для себя нынешний чемпионат мира очной встречей, которая завершилась достаточно неожиданной нулевкой (тогда казалось, что “клетчатые” – фаворит, и должны брать три очка). Вряд ли в тот момент кому-нибудь приходило в голову, что эти команды пересекутся на ЧМ-2022 еще раз. Однако это произошло, причем они как начали первенство матчем между собой, так и завершат его аналогичным сражением. Только теперь в нем точно не будет ничьей, даже, если славяне и африканцы вновь оставят ворота соперника в неприкосновенности.

Интересно также и то, что марокканская команда послезавтра будет находиться в том же положении, в котором двадцать четыре года назад был ее противник. Тогда Хорватия впервые в своей истории добралась до полуфинала мирового первенства, и ей крайне принципиально было завоевать бронзу в противостоянии с голладцами, у которых амбиций на матч за третье место было куда меньше, ибо они были заняты тем, что переваривали факт поражения по пенальти от Бразилии и собственного непопадания в финал. Теперь уже “клетчатые” имеют в своей коллекции не только третье, а и второе место на мундиалях, причем серебряную медаль завоевывали многие из тех, кто сейчас будет бороться за бронзовую. А будет ли? Вопрос. Тогда как в том, что никогда не забиравшиеся на такую высоту “атласские львы” отдадут на поле все силы, дабы оказаться на пьедестале почета, нет практически никаких сомнений. По идее, разница в мотивации должна помочь команде Валида Реграри завоевать желенный металл. Но поможет ли? Вот вам и интрига, вот и повод посмотреть поединок за третье место. Да и вполне вероятно, что мы больше никогда не увидим ни Хорватию в таком составе, ни Марокко в такой невероятной форме. Стоит ли упускать возможность понаблюдать за ними еще один, быть может, последний раз?

Когда везет действительно сильнейшему

Накануне первой полуфинальной схватки невозможно было не задаваться вопросом о том, хватит ли хорватской дружине сил до такой же степени, как это было четырьмя годами ранее. И надо сказать, что с физической готовностью у “клетчатых” действительно был полный порядок, так что вопрос о том, как Далич и Ко умудрились два чемпионата мира кряду подготовить возрастную команду таким невероятным образом, остается открытым. Достаточно вспомнить эпизод из первого тайма, в коем 37-летний Модрич сначала принял участие в атаке своей команды, забрался аж в чужую штрафную, а спустя десяток секунд уже прерывал передачу в собственной! Невероятно!

А вот эмоциональных сил хорватам, похоже, не хватило. Слишком много они выплеснули их сначала против японцев, а, особенно, сражаясь с бразильцами и радуясь победе над “пентакампеонами”. Хотя больше половины первого тайма это совсем не ощущалось. На поле шла абсолютно равная игра, в которой обе команды попеременно то забирали себе мяч, то действовали вторым номером. Остроты в этом не было практически никакой. Аж до тех пор, пока оборона сборной Хорватии не допустила первую серьезную ошибку – и ее тут же наказали за это (хотя у меня до сих пор остаются вопросы по пенальти, ибо я не уверен, что ситуацию следовало рассматривать как фол Ливаковича). Собственно, и это славянская команда перенесла достаточно спокойно, тут же отправившись к аргентинским владениям за ответным голом. Да вот беда – вместо этого спустя каких-то три минуты подшефные Златко Далича нарвались на еще одну смертельную контратаку соперника. Причем по ходу нее “альбиселесте” еще и повезло с удачным отскоком от защитника, после коего мяч остался у Альвареса. Ну а дальше ошибка другого оборона, и молодой форвард “Ман Сити” мастерски реализовал свой шанс.

Вот тут-то хорватским футболистам и не хватило душевной энергии. Им надо было взять себя в руки, загореться пламенем и во втором тайме попытаться изменить ситуацию. Вместо этого “клетчатые” поплыли и едва не пропустили еще раз до перерыва, а после оного в их глазах не было огня. Казалось, что славяне идут вперед по инерции, а веры в то, что можно отыграть у фаворита аж два гола, у них нет. Это совсем непохоже на ту Хорватию, которую мы видели в четвертьфинале. Да, там она уступала всего 0:1, однако контраст все равно был очевиден.

Ну а потом слово взял великий Лео. Если уж Месси проявляет свое мастерство во всей красе, остановить его практически невозможно. Вот и на сей раз хавбек ПСЖ при вроде бы захлебнувшейся контратаке парой движений оставил не у дел хорватского защитника, четко выждал момент и уложил мяч в ногу партнеру так, что тот просто не имел права промахнуться. На чём всё и закончилось.

Да, Фортуна улыбнулась сборнй Аргентине, когда она забивала второй гол, а если бы он не состоялся, кто знает, что было бы дальше. И все-таки по итогам матча далеко не только из-за разгромного счёта очень четко ощущалось, что команда Лионеля Скалони банально сильнее. Ненамного, не на голову, но выше классом. А ее тактика и гибкость оказались неприятными для хорватов. Это Бразилия всю встречу играла в одном стиле, под который “клетчатые” изначально подстроились и чувствовали себя вполне комфортно, если не считать отдельных эпизодов. С “альбиселесте” так не вышло: те легко меняли обличье, и предугадать, как они поведут себя в ближайшее время, было затруднительно. Эту хитрость Аргентина помножила на сплоченность команды, высокий уровень собранных в ней исполнителей, ее внутренний стержень и наличие в составе настоящего футбольного гения, что и открыло ей двери в финал. Второй финал Лионеля Месси, который получил-таки еще один шанс поднять над головой Кубок мира. И очевидно, что в воскресенье у Лео будет не только один из важнейших матчей в карьере – более важного он уже не сыграет, если даже доберется до решающей битвы за Кубок Чемпионов вместе с ПСЖ.

Это был пятый полуфинал ЧМ в истории сборной Аргентины. Она никогда не проигрывала на этой стадии, и эта закономерность сохранилась. “Альбиселесте” вылетали на других этапах плей-офф и даже из группы, они трижды уступали в финалах, а вот в 1/2-й аргентинцы – короли.

Ну а для Хорватии второй кряду выход на решающую стадию мундиаля, наверное, был бы все-таки слишком уж большим успехом, учитывая уровень команды и ее возраст. Однако работу Златко Далича и так можно оценить, как фантастическую. Тем более что и ЕВРО-2020 он не провалил. Да, всего лишь 1/8-я, однако там уступили Испании, и назвать произошедшее серьезной неудачей никак нельзя. А ведь Далич возглавил “клетчатых” под конец отбора ЧМ-2018, в критический момент, когда им необходимо было во что бы то ни стало побеждать в Киеве. Помните ту ситуацию, да? Когда обеим командам кровь из носу нужна была виктория, а ничья оказывалась смертельной и для нас, и для хорватов. И ведь к перерыву на табло “Олимпийского” горели нули. История Далича в сборной Хорватии могла обороться, по сути, не начавшись. Однако дубль Крамарича позволил балканской дружине дотянуться до стыковых матчей, ну а дальше было сами знаете что. И оценка выступления “клетчатых” на катарском мундиале уже выставлена, от исхода матча за третье место она никак не зависит.

Сюрприз без сюрприза

Итоговые 2:0 в пользу Франции против Марокко – верх предсказуемости. При этом “трехцветные” вполне могли довести дело до разгрома и еще в первом тайме поразили штангу и пробили мимо пустых ворот – все выглядит еще более ожидаемым. Есть ли тут, о чем говорит? О, да!

При абсолютно логичном результате сам по себе ход второго полуфинала был удивительным: вряд ли кто-то мог предсказать, что бОльшая часть матча пройдет при очевидном территориальном преимуществе африканцев! Причем дело не только в быстром голе “Ле Блю”, ибо “атласские львы” заиграли первым номером практически с первых секунд! Все это выглядело поразительно: фаворит и действующий чемпионом мира, обладающий одним из самых мощных составов на всем белом свете, в поединке против потенциально намного более слабой команды открыто уходит в игру от обороны, а андердог не менее спокойно, словно так и ожидалось, принимает на себя роль ищущего счастья у чужих ворот. Какое-то зазеркалье, честное слово! И ведь даже гол Тео Эрнандеса на 4-й минуте случился, по сути, после французской контратаки!

На самом деле, несмотря на то, что пропустившие до этого всего лишь раз подопечные Валида Реграри теперь получили в свои ворота два мяча, они заслуживают серьезных комплиментов и за полуфинальный поединок. Марокканцы показали, что даже против очень мощного противника они могут играть с инициативой, могут создавать моменты и не пропускать контрвыпады соперника совсем уж часто. “Атласским львам” немного не хватило класса для того, чтобы реализовать свои шансы, а они у сборной Марокко были. И если бы она забила парочку раз, неизвестно, как бы все сложилось. Конечно, и оборона у команды Реграри на сей раз выглядела отюдь не такой надежной, как против Испании и Португалии, однако не стоит забывать, что столь сильного противника на пути у африканской дружины в Катаре еще не было, кроме того, марокканцы пребывали в роли отыгрывающихся (кою на этом ЧМ еще ни разу на себе не примеряли) практически с самого начала матча, что вынуждало их более серьезно раскрываться. Ну а скоростным и техничным французам что еще надо? И, тем не менее, ребята Валида Реграр (а вы знали, что он в своем время играл в одной команде с… Оливье Жиру?! Недаром тот сразу после финального свистка отправился поддержкать марокканского тренера) вновь доказали, что они – молодцы, причем далеко не только в оборонительном футболе. И для них все продолжается: шанс завоевать первую медаль чемпионата мира и для себя, и для всей Африки со всем арабским миром – это очень серьезная задача. Для Марокко матч за третье место, предположу, также будет финалом.

У Франции – свои открытия. Мы, конечно, уже давно поняли, что Дидье Дешам – очень прагматичный, хитрый и гибкий тренер, а его команда умеет переходить от яркой атакующей игре к откровенному “сушилову”. Но такого, чтобы “трехцветные” были готовы играть очевидным вторым номером против соперника, уступающего им по всем статьям, думается, не ждал никто. Теперь очевидно, что для Дешама хороши абсолютно все средства в рамках тактики, и если он считает, что успех может принести то-то и то-то, он пойдет на это, как бы оно ни выглядело. Испанцы и португальцы сломали зубы о марокканский орешек, штурмуя африканскую крепость. Как не попастаться в тот же капкам? Наставник чемпионов мира принял такое простое и одновременно такое гениальное решение: надо поменяться с командой Валида Реграри местами! Идея напрашивается, но многие ли тренеры решились бы воплотить ее в жизнь в полной мере? Дешам решился. Удивительно, конечно, что сборная Марокко приняла этот вызов так, как будто заранее знала, как все будет. Словно они до матча сговорились… Однако это уже проблема “атласских львов”. Французы своего добились, а будь Жиру поточенее до перерыва, сделали бы это с куда меньшим количеством нервов.

Дешам – великий тренер! Теперь это можно произносить уже безо всяких оговорок. Наставник, выводящий сборную в два подряд финала чемпионатов мира, заслуживает подобного статуса автоматически. А ведь первый из них Дидье выиграл, а еще у него есть серебро домашнего ЕВРО и уже давний финал ЛЧ с “Монако”, который там никто не ждал и близко. Но дело не только в этих результатах. Главный тренер сборной Франции недаром был очень осторожен накануне катарского мундиаля, говоря, что задача “трехцветных” – это выход из группы. Потеря Канте и Погба казалась невосполнимой, трудно было представить себе, как “Ле Блю” будут играть, когда их центральная ось, вокруг которой строилось то, что позволило выиграть Кубок мира в России, сломана целиком. И даже суперфорвард в лице Бензема, который мог бы своими голами частично компенсировать эти жуткие потери, оказался недоступен. И что же в итоге? А в итоге Франция выглядит чуть ли не сильнее, чем четырьмя годами ранее! Конечно, Дешаму очень повезло, что у него под рукой теперь есть
Тчуамени, однако его ведь еще нужно было правильно использовать. И Дидье это удалось в полной мере. А еще у него вдруг стал забивать Жиру, с результативными ударами коего все быстренько забыли об отсутствии Бензема. А ведь Оливье, постоянно играя в основе, ни разу не поразил ворота соперников на ЧМ-2018… И даже некоторый спад Мбаппе, который поблек в 1/4 и 1/2 финала – не беда, ведь Килиан отдал результативную передачу в полуфинале (причем на вышедшего менее минуты назад Муани, для коего этот мяч стал дебютным в футболке сборной Франции. 44 секунды на гол после замены – третий результат в истории первеств планеты!). И именно в 1/2-й “Ле Блю” впервые на этом турнире не пропустили, так что и оборона вместе с Льорисом неплохо проявили себя в решающий момент.

Великая команда великого тренера почти без слабых мест. И она полностью заслужила стать лишь четвертым в истории действующим чемпионом мира, который добрался до финала следующего ЧМ. Тех, кто защищал свой титул вообще двое: Италия и Бразилия. В воскресенье мы узнаем, смогут ли французы присоединиться и к ним.

Новости партнеров

Комментарии: