Кубок УЕФА, “Мидлсбро” 4:1 “Базель”, обзор матча

Одолев на “Риверсайде” гостей из Базеля со счетом 4:1, команда Стива Макларена сумела отыграть дефицит в два мяча после первого матча и обеспечила себе путевку в полуфинал Кубка УЕФА. Решающий гол в ворота швейцарского клуба за несколько мгновений до финального свистка провел вышедший на замену Массимо Маккароне.

Забив неделю назад в ворота “Мидлсбро” два безответных мяча, в Англию подопечные Кристиана Гросса прилетели в статусе неоспоримых фаворитов. В середине первого тайма гости усилиями Эдуардо вышли вперед, существенно осложнив задачу “Боро”. Дубль Марка Видуки оживил интригу, а Джимми Флойд Хассельбайнк после удаления в составе гостей Даниэля Майсторовича по сумме двух матчей счет сравнял. К этому моменту инициатива прочно перешла к хозяевам, бросившимся на последний штурм ворот “Базеля”. Время неумолимо истекало, однако последнее слово все-таки осталось за “Боро”. Гол Маккароне с острого угла принес “Мидлсбро” историческую победу и пропуск в полуфинал, где англичан ждут две встречи со “Стяуа”.

Хозяева могли выйти вперед уже на первой минуте. Паскаль Цубербюлер под давлением со стороны Якубу Айегбени не сумел забрать верховой мяч, но нигерийский форвард попал во внешнюю сторону сетки. Гости отсиживаться в обороне не собирались, что лишний раз подтвердил Миле Стьеровски, едва не подправивший мяч в ворота после подачи со штрафного. Англичане раскачивались слишком долго, за что были наказаны после следующего “стандарта”. Борис Смилянич после невеса Младена Петрича со штрафного переадресовал мяч на дальнюю штангу Эдуардо, который вколотил снаряд в сетку.

Теперь “Боро” нужно было забивать четыре мяча. Видука на 33-й минуте подхватил мяч неподалеку от штрафной и, не пытаясь сблизиться с голкипером, с носка счет в ответном поединке сравнял. Якубу перед перерывом мог вывести хозяев вперед, но Цубербюлер в отчаянном прыжке базельцев выручил.

Во втором тайме хозяева, подгоняемые своими болельщиками, взвинтили темп. В самом дебюте опасными выстрелами по воротам Цубербюлера отметились Видука и вышедший на замену Хассельбайнк. На 57-й минуте кипер гостей спасти свою команду оказался не в состоянии, и Видука, воспользовавшись проникающей передачей Якубу, оформил дубль. А вскоре после этого в раздевалку со вторым “горчичником” отправился Майсторович. Хассельбайнк почти сразу же выстрелом от границы штрафной забил еще один гол, а окончательный результат на табло установил Маккароне, который оказался первым на добивании после удара Фабио Рошембака.