Кубок УЕФА, “Шальке-04” 1:1 “Левски”, обзор матча

Домашняя ничья в матче с “Левски” обеспечила “Шальке” путевку в полуфинал Кубка УЕФА, где гельзенкирхенцы встретятся с “Севильей”.

Обыграв своего соперника по 1/4 финала в первом поединке со счетом 3:1, к ответной встрече гельзенкирхенцы, единственные экс-обладатели Кубка УЕФА в восьмерке сильнейших, подошли в ранге неоспоримых фаворитов. Однако дебют встречи остался за гостями, которые усилиями Эмила Ангелова в середине первого тайма вышли вперед. Судьба путевки в полуфинал неожиданно оказалась под вопросом, который был решен на исходе часа голом бразильского хавбека хозяев Линкольна.

Хозяева начали встречу активнее, однако на результате на табло это долгое время никак не отражалось. На седьмой минуте по воротам гостей пробил Кевин Кураньи, но его удар был блокирован Живко Милановым. Чуть позже на острие оказался Марсело Бордон, отличиться которому помешал брак при приеме мяча. Георгий Петков всерьез вступил в игру после опасного выстрела Кураньи со “второго этажа”, а подачу с последовавшего углового попытался замкнуть Серен Ларсен.

Гельзенкирхенцы владели заметным преимуществом, что не помешало софийцам неожиданно выйти вперед. Воспользовавшись выверенной передачей Валерия Домовчийского, счет эффектным выстрелом метров с 10 открыл Эмил Ангелов. Вскоре Асен Букарев, заменивший на поле Борислава Христова, пробил чуть выше перекладины, однако выпады хозяев были куда опаснее. Давление на ворота гостей до перерыва вылилось в неточные выстрелы Ларсена и Левана Кобиашвили.

В начале второго тайма Петков парировал удар Кураньи с близкого расстояния, однако нападающий сборной Германии в итоге своего все-таки добился. Получив передачу от Линкольна, он поразил ворота в акробатическом прыжке. Шансы “Левски” на победу по сумме двух матчей сократились до минимума, но болгары белый флаг не выбросили. В оставшееся время острее атаковали хозяева, а Петкову пришлось выручать свою команду после ударов Ларсена и вышедшего на замену Хамита Алтынтопа.