Тысяча матчей против одного-единственного. Добудет ли Месси главную победу в своей карьере?

Поздним вечером 14 июля 2014 года весь мир просматривал кадры и фотографии Лионеля Месси. Нет, этим миллионы людей на планете занимались, занимаются и будут заниматься и во многие другие дни. Однако тот был особенным, ибо все, кто с грустью, кто с радостью, кто с сочувствием, кто со злорадством, но мало кто с равнодушием наблюдали за каменным лицом великого аргентинца, получившего серебряную медаль ЧМ и проходившего мимо Кубка мира. Лео старался не выказывать эмоций, но даже сквозь каменную стену, которой он пытался оградить себя от реальности, просачивались вселенские горечь и боль. Мечта, наверное, главная футбольная (а вместе с тем, вероятно, и жизненная) была так близко, однако дотянуться до нее не удалось. И вряд ли Месси хоть чуть-чуть порадовался званию лучшего игрока бразильского мундиаля. В тот момент ему было не до индивидуальных наград.

Embed from Getty Images

Тогда казалось, что один из величайших футболистов за всю истории игры упустил единственный настоящий шанс встать в один ряд с теми, у кого есть главное звание в спорте номер один. И вылет сборной Аргентины в 1/8 финала ЧМ-2018 на очень дальних подступах к трофею лишь укрепил в этом мнении. Однако судьба распорядилась иначе и подарила Лионелю вторую возможность. Теперь уже наверняка последнюю, ибо Месси четко сказал, а затем подтвердил, что по завершении катарского мундиаля он покидает “альбиселесте”. И очевидно, что 35-летний футбольный гений очень четко взвесил эти слова, так что в воскресенье он сыграет последний матч за главную команду своей родины. И этот поединок будет, если не самым важным в его карьере, то уж точно самым важным из оставшихся. Ничего важнее уже не случится, даже, если Лео будет сражаться за Кубок Чемпионов с ПСЖ. За свою карьеру Месси провел более тысячи матчей, но два из них выделяются среди огромного множества других. Первый восемь лет назад Лео проиграл: и команда уступила, и сам он ей ничем не помог. Как будет на сей раз?..

Выбор и его цена

Наша жизнь – это череда выборов, которые мы делаем, сворачивая на ту или иную тропку. Иногда они правильные, иногда совсем нет, а подчас трудно понять, туда ли мы направили свои стопы.

Одно из таких решений определило очень многое не только в карьере, а и в самом образе Лионеля Месси. Как известно, практически вся футбольная часть его жизни прошла в Испании, куда он перебрался еще тринадцатилетним мальчиком. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тренеры одной из юношеских формаций “красной фурии” официально приглашали Лео в состав их команды. Но Месси такой вариант не прельстил, и он дождался вызова в аргентинскую команду U-20. Трудно сказать, принимал ли Месси это решение самостоятельно или под влиянием родителей. Однако позднее со своей футбольной судьбой он определился наверняка уже сам. Три года тому назад Висенте дель Боске, возглавлявший сборную Испании в 2008-2016 годах, признался, что представители королевской федерации приложили огромные усилия к тому, чтобы Лео после выступлений за аргентинские команды разных возрастов на главном уровне все-таки защищал цвета “фурии рохи”. Очевидно, что у Месси были все причины принять это предложение: Испания стала для него второй родиной, именно там он сформировался как футболист, его родной язык – испанский, а часть предков Лео жила как раз таки в Каталонии. Думается, большинство поняло бы Лионеля, если бы он решил выступать за “селексьон”. Но Месси, создается впечатление, даже не раздумывал о таком варианте и видел себя только в бело-голубой футболке родной Аргентины.

Согласись Лео на предложение испанцев, и с немалой долей вероятности у него уже давным-давно была бы роскошная коллекция трофеев в сборной: европейские и мировое чемпионства. Да и в команде Испании он играл бы с целой группой многолетних партнеров по “Барселоне”, причем ему не приходилось бы летать за океан на матчи своей национальной сборной. В спортивном и даже бытовом смысле – одни преимущества. Но Лионель поставил патриотизм выше.

И до недавнего времени этот выбор все больше казался неудачным. Месси хотел радовать болельщиков своей родины, однако чаще слышал от них критику, ощущал недовольство и вынужден был узнавать, что за “Барселону” он якобы играет с бОльшим желанием и уж точно гораздо эффективнее. При этом и трофеи один за другим проходили мимо аргентинского гения. Подозреваю, что моментами Лео было очень обидно, и он, возможно, даже сожалел, что не облачился когда-то в испанские цвета. Но в ближайшее воскресенье хавбек ПСЖ может получить окончательное вознаграждение за свой патриотичный выбор и все горести, которые он принес Месси. Потому что при всей значимости потенциальной победы на чемпионате мира с “красной фурией”, она не может сравниться с тем, что испытает Лионель, принеся Кубок мира Аргентине, в которой всегда оставалась и остается часть его сердца. Надо лишь сделать последний шаг.

Тернистые тернии

Совместный путь Месси и его родной сборной действительно долгое время напоминал хождение по мукам. Мы не будем говорить о победе на Олимпиаде-2008, ибо это все-таки не уровень национальных команд. А вот с главным коллективом “альбиселесте” Лео пережил болезненную неудачу еще за год до того. На проходившем в Венесуэле Копа Америка аргентинцы добрались до финала, где схлестнулись с Бразилией. “Пентакампеоны” отправили на турнир второй состав, с трудом одолевший в 1/2-й уругвайцев лишь в серии пенальти. Аргентина же приехала основой и катком проехалась по всем соперникам, отгружая им пачки голов и разгромив почти всех до финала. На него Месси вышел в стартовом составе и отыграл до последнего свистка. Казалось, что в такой ситуации “альбиселесте” просто обязаны брать трофей, однако случилось что-то очень странное: уже к 69-й минуте Аргентина пропустила от Бразилии-2 три мяча – столько же, сколько за пять предыдущих матчей турнира! При этом Месси и Ко не нашли ни единого ответа на точные удары соперника…

Еще раньше, на ЧМ-2006, Лионель прошел через другую боль. Он не был очень активным участником того мундиаля, хотя и отметился результативными действиями. Но вряд ли ему было намного легче, чем партнерам, которые провели четвертьфинальный матч против Германии на поле. Южноамериканцы выглядели, как минимум, не хуже, а, пожалуй, даже и получше хозяев чемпионата мира, вели в счете и были недалеки от победы в основное время. Овертайм вместил в себя очень спорный эпизод с потенциальным пенальти в ворота немцев, и будь тогда в помощи у главного арбитра видеоассистенты, возможно, судьба “альбиселесте” сложилась бы иначе. А так она решалась в серии одиннадцатиметровых, и там хозяева ЧМ оказались точнее.

Дальше – только больнее. Мундиаль-2010 превращается для Месси, проводившего его под руководством Марадоны (особенный момент, учитывая то, о чем пойдет речь ниже), в какой-то кошмар. Уже став супермегапупер и какой там еще угодно звездой, поражающей всех своей результативностью, Лео упускает множество моментов и покидает ЮАР без единого гола на личном счету после того, как его сборная вновь уступает Германии в 1/4-й, только на сей раз немцы просто уничтожают тактически совершенно неготовых к этой битве соперников. Через год Аргентина крайне блекло выступает на очередном Кубке Америки: одна победа в группе и вылет в четвертьфинале от Уругвая. Чтобы было еще неприятнее – по пенальти. О трофее можно было и не заикаться, а Месси снова не забивал в течение всего соревнования. Про ЧМ-2014 мы уже вспоминали. Отойти от него по-настоящему судьба Лионелю не дала. Последующие два лета вместили в себя сразу два Копа Америка – плановый и посвященный столетию турнира. Это был прекрасный шанс Месси взять-таки серьезный трофей со сборной. А теперь вдумайтесь, что произошло в реальности: Аргентина оба раза доходила до финала, дважды пересекалась там с чилийцами, которых потенциально превосходила, но команды так ни разу и не поразили ворота друг друга, а серии пенальти остались за чилийцами. В первой из них наш герой забил, во второй смазал свою попытку, однако результат оставался неизменным.

Три проигранных финала в течение трех лет, каждый из них – обидным, а подчас просто обиднейшим образом. Страшный удар, и Месси ощутил его сильнее остальных, ибо на нем висели наибольшие ожидания и самая большая ответственность, чего Лионель не мог не понимать. После второго поражения от Чили он не плакал, во всяком случае, на публике, но, честно говоря, лучше б заплакал. Потому что смотреть на его лицо после того поединка было действительно страшно.

И эта череда кошмаров почти сломила футбольного гения. Практически сразу после финала-2016 Лео заявил, что покидает сборную. Буквально за два дня до этого ему исполнилось всего лишь 29 лет – возраст, совершенно не подходящий для самостоятельного решения о завершении карьеры в национальной команде. Если бы оно стало окончательным, не было бы этой статьи, и Месси так и не принес бы своей стране ни одного трофея, если не считать олимпийского золота. Это была бы черная от начала и до конца история.

И вот здесь надо сказать добрые слова в адрес аргентинских болельщиков. Многие из них обвиняли Лионеля чуть ли не в недостаточном патриотизме (это после того, как он выбрал родину, а не более комфортную и более перспективную сборную Испании), однако, когда его уход стал реальностью, они, осознав, ЧТО происходит, тут же принялись устраивать демонстрации, обращенные к Месси с просьбой не покидать национальную команду. Глава Буэнос-Айреса открыл памятник Лео, дабы тот понял, насколько его ценят в родной стране, и даже президент Аргентины публично обратился к Месси, сказав, что для всех аргентинцев тот факт, что Лионель их соотечественник – это дар от Бога. Трудно сказать, с кем конкретно советовался наш герой, о чем он думал, однако вся эта кампания наверняка растрогала его. И вскоре Лео дал понять, что готов и дальше выступать в бело-голубой футболке.

Долгожданный рассвет

Кому много дано, от того многое и требуется. Судьба не давала покоя Месси, продолжая испытывать его. Аргентине очень трудно дался отбор к ЧМ-2018, и перед его последним туром вполне вероятным оставался сценарий, при котором “альбиселесте” могли вообще пролететь мимо турнира в России. И уже на первой минуте выездной встречи с Эквадором аргентинцы повисли над пропастью, позволив сопернику открыть счет. Вытащил свою команду из этого кошмара именно Лео, оформивший хет-трик, который обеспечил сборной Аргентины и победу, и прямую путевку на мундиаль. На коем “альбиселесте” проявили себя очень посредственно: ничья с Исландией и ужасные 0:3 от Хорватии (сейчас этот результат выглядит весьма специфически, хе-хе) поставили подопечных Хорхе Сампаоли в еще одно тяжелейшее положение, из коего они выбрались с большим трудом, вырвав победу у Нигерии лишь на финише решающего матча. И уже на следующем шаге завершили борьбу за Кубок мира, уступив в яркой перестрелке французам 3:4. Минует еще год, Месси и Аргентина осуществляют еще одну попытку стать сильнейшими на своем континенте, однако в полуфинале уступают извечным конкурентам бразильцам.

После каждой из этих неудач казалось, что Лионель вот-вот снова и теперь уже окончательно покинет сборную своей родины. Но Месси таких заявлений больше не делал, а продолжал бороться.

И был за это вознагражден.

Страдания Лео, его команды и аргентинских болельщиков подошли к концу летом прошлого года. Хотя все вроде бы было снова против нашего героя. Очередной Копа Америка должны были принять как раз таки Аргентина на пару с Колумбией, но из-за коронавируса турнир сначала перенесли во времени на год, а потом и в пространстве на поля Бразилии, которая была хозяйкой и в предыдущий раз. Обойти “селесао” на ее же территории – задача очень сложная, однако в этот раз “альбиселесте” с ней справились. Аргентинская дружина уверенно прошагала по всему турниру, хотя в полуфинале наверняка было страшно биться с Колумбией в серии пенальти. Ну а в непосредственной схватке за трофей Месси и Ко сошлись с хозяевами турнира. В отличие от остальных матчей, на этот были допущены зрители, пусть и в небольшом количестве, потому “Маракана”, хоть и не в полной мере, но точно была домашней для бразильцев. Однако это не помешало Аргентине поразить ворота соперника усилиями Ди Марии и сохранить свои в неприкосновенности. Финальный свисток финального же поединка означал, что в 34 года великий Лионель Месси, выигравший гору трофеев на клубном уровне и купающийся в личных наградах, наконец-то добился чего-то серьезного с родиной, которую он не предал за много лет до того!

А дальше была еще и Финаллисима (возрожденное противостояние чемпионов Европы и обладателей Копа Америка), в коей аргентинцы погромили итальянцев. Так себе победа, однако и она упала в копилку Месси. И, наконец, мундиаль в Катаре. Пятый для Лео, который вошел в очень небольшой элитарный список тех, кому удалось не только побывать, а и поиграть на таком количестве мировых первенств. И пятый ЧМ стал для Месси одновременно и самым успешным, о чем можно говорить еще до финального матча. Хуже, чем в 2014-м, сборная Аргентины уже не выступит, а наш герой на пути к решающей битве всего турнира записал на свой счет “5+3”, причем он трижды забивал и два раза ассистировал партнерам в плей-офф. Ранее же Месси в матчах на вылет результативными действиями нас почти не баловал.

Тень дона Диего

То, что Лионель Месси – настоящий футбольный инопланетянин, не признают, пожалуй, разве что самые упертые его хейтеры, а также любители выделиться особым мнением просто ради этого самого мнения. Очевидно, что Лео – один из величайших за всю историю игры, и навсегда останется в этом списке, останется легендой, которую будут вспоминать до тех пор, пока футбол вообще существует как массовое социальное явление.

Причем и на уровне сборных он уже сделал достаточно для того, чтобы иметь фантастический статус. Например, стал лучшим бомбардиром главной команды своей родины с солидным отрывом. А заодно и лучшим снайпером Аргентины в финальных стадиях ЧМ – там у Месси одиннадцать голов, и это на один больше, чем у Габриэля Батистуты, забивавшего в 1994, 1998 и 2002 годах. Кроме того, Лионель отметился двадцатью результативными действиями на мундиалях, а это больше, чем у кого-либо еще. По девятнадцать осталось в активе немецких и бразильских парочек Г.Мюллер-Клозе и Пеле-Роналду соответственно. А у Месси еще лучше, и вряд ли в обозримом будущем кто-нибудь его догонит. Кроме того, финал нынешнего ЧМ станет для Лионеля двадцать шестым матчем на мундиалях, и он обойдет по этому показателю еще одного представителя бундестим Лотара Маттеуса, став единоличным лидером. Конечно, показатель сей сильно зависит от максимального количества поединков, доступных одной команде на турнире, а оно постепенно увеличивалось с расширением числа участников мировых первенств. Тем не менее, факт остается фактом.

Ну а об успехах и рекордах Месси на клубном уровне и гигантском количестве его личных трофеев, в том числе высшей пробы, вспоминать нет никакого смысла. И даже, если Лео не выиграет Кубок мира, это никак не изменит оценку его значимости для футбольной истории. Вон другая легенда “Барселоны” Йохан Круифф ограничился серебром ЧМ-74 (добавив к нему бронзу ЕВРО два года спустя – в общем, больших трофеев со сборной он так и не выиграл, а ведь играл за один из сильнейших, если не сильнейший созыв нидерландской дружины) – и что, это хоть в чьих-то глазах занижает его величие?

И все-таки где-то рядом с Лионелем всегда висит призрак Марадоны, который мог и сам двенадцать лет назад привести Лео к победе на мундиале (впрочем, на самом деле, не мог: Диего Армандо был отличным мотиватором, а вот с тактическими аспектами не дружил, так что нет ничего удивительного в том, что на ЧМ-2010 его команду вынес первый же по-настоящему серьезный противник). К сожалению, еще один аргентинский футбольный гений покинул нас в позапрошлом году, однако его тень преследует героя данной статьи. На самом деле, Месси уже можно поставить выше его великого предшественника, ибо такой фантастической клубной карьеры, в коей Лионель годами оставался на стабильно высочайшем уровне, у Марадоны не было и в помине. Кубок Америки дон Диего тоже не выигрывал, финалов же мировых первенств у них теперь поровну. А в воздухе все равно витают мысли о том, что для полного, окончательного, бесповоротного величия Месси нужно поднять над головой главный трофей мирового футбола. И это позволит ему встать на один уровень с Марадоной и на родине, ведь Диего Армандо сумел принести своей стране этот титул, сумел подарить аргентинским болельщикам лучшее, что только мог, и он был главной силой “альбиселесте” на победном ЧМ-1986. Сейчас уже Месси – самый результативный игрок сборной Аргентины на катарском мундиале, где во многом его усилиями она добралась до решающего матча. И если выиграет его, не будет вообще ни одного основания говорить о том, что Лионель в чем-то уступает Марадоне – напротив, настанет время подумать о том, что Лео стоИт все-таки выше скандального гения (чье величие также никто не собирается преуменьшать) и становится на родине футбольной фигурой №1.

Но для этого надо решить самую сложную задачу, которую катарский турнир ставил перед командой другого Лионеля, Скалони: одолеть не просто действующего чемпиона, а невероятно сильную и одновременно фантастически хитрую и гибкую Францию. И решение этой задачи во многом будет зависеть от того, сумеет ли Месси, в отличие от финала ЧМ-2014, выложить на стол все свои козыри в САМОМ ГЛАВНОМ матче.

Посмотрим. Ждать осталось недолго.

Новости партнеров

Комментарии: