“Манчестер Сити” – “Ливерпуль”. Почти, как в Катаре. Кубок английской Лиги

Никогда еще большой футбол не возвращался к нам так быстро после чемпионата мира. Болельщики только-только отходят от финальной битвы, а им уже преподнесли новое роскошное блюдо: “Манчестер Сити” и “Ливерпуль” сошлись на поле “горожан”!

Манчестер Сити — Ливерпуль 3:2
Голы: Холанд, 10, Марез, 47, Аке, 58 — Карвалью, 19, Салах, 48.

Манчестер Сити: Ортега — Льюис, Аке, Лапорт, Аканджи (Стоунз, 60) — Родри, Де Брюйне, Гюндоган (Силва, 88) — Марез, Холанд (Фоден, 73), Палмер (Грилиш, 73).

Ливерпуль: Келлехер — Милнер (Филлипс, 38), Гомес, Матип, Робертсон — Байцетич (Фабинью, 46), Эллиотт (Хендерсон, 57), Алькантара (Кейта, 70) — Салах, Нуньес, Карвалью (Окслейд-Чемберлен, 46).

Предупреждения: Родри — Байцетич, Фабинью, Кейта.

Правда, эффектная вывеска все-таки таила за собой не настолько мощное содержание. Во-первых, “голубая луна” билась с “красными” в 1/8 финала Кубка английской лиги, а этот турнир на дальних подступах к трофею зачастую рассматривается командами далеко не как что-то приоритетное. Во-вторых, оба тренера дали возможность отдохнуть некоторым участникам чемпионата мира, из-за чего стартовые составы английских грандов были отнюдь не резервными, но и никак не основными.

Тем не менее, соперники с первых минут принялись демонстрировать весьма качественный футбол на солидных скоростях. Вели игру хозяева, а подопечные Юргена Клоппа в целом, похоже, были согласны на роль второго номера, которую они при нынешнем тренере исполняют очень редко. Мерсисайдцы взрывались редкими вспышками, остальное же время мяч гостил на их половине поля.

Однако “Сити”, несмотря на явное территориальное преимущество, не был острее противника на голову. Моментов до перерыва подшефные Хосепа Гвардиолы, конечно, создали побольше, но и в их штрафной было жарко. В том числе уже на 2-й минуте, когда Нуньес, ничего не показавший в Катаре, из отличной позиции пробил в Лапорта. Вскоре последовал ответ манчестерцев: Палмер не сумел подстроиться под мяч в совершенно убойной позиции и послал игровой снаряд в сторону от ворот. А вот Холанду спустя три оборота секундной стрелки ничего не помешало: Де Брюйне (он прекрасно двигался по полю, и в голове вновь возник вопрос о том, как же Роберто Мартинес готовил Бельгию к чемпионату мира, если даже Кевин там еле ползал?) с левого фланга набросил мяч в штрафную, а норвежец в очередной раз показал, что его сборной очень не хватало на мундиале, ибо мы лишились возможности понаблюдать и там за этим прекрасным бомбардиром: Эрлинг отклеился от опекуна и в касание отправил мяч под ближнюю штангу.

“Ливерпуль” ответил ударом Нуньеса в штангу, однако наносил его уругваец из офсайда. И вроде бы подопечные Гвардиолы контролировали игру, вроде все у них шло хорошо. Как вдруг Алькантара тонким пасом отыскал в зоне правого инсайда Милнера, экс-“горожанин” поднял голову и увидел совершенно свободного Карвалью, а тот несильным, но очень точным ударом закатил мяч в дальний угол.

Дальше все шло по тому же сценарию: манчестерцы атакуют, “красные” иногда отвечают. На несколько минут мерсисайдская команда даже перехватила иницитиву, однако длилось это недолго. Собственно, вплоть до момента, когда “МС” оказался близок к тому, чтобы вновь выйти вперед. У хозяев прошла контра правым флангом, откуда Де Брюйне выкатил мяч прямо на ногу Гюндогану, провалившийся вместе со своим бундестимом на ЧМ Илкай бил безо всяких помех и, казалось, наверняка, но Келлехер ногой сумел отвести угрозу. И буквально тут же справился с ударом Аке, который головой замыкал подачу от правой бровки. Впрочем, последнее слово в первом тайме все-таки осталось за “Ливерпулем” (который, кстати, потерял ближе к перерыву Милнера: травмированного Джеймса сменил Филлипс): после навеса со штрафного Нуньес из отличной позиции не попал в ворота.

Два гола за тайм – неплохо. А как вам три за пятнадцать минут?! Именно так стартовала вторая половина игры. Команды вроде только вернулись из раздевалок, а Родри уже забросил в штрафную на Мареза, тот очень красиво на приеме обыграл Робертсона и обводящим ударом поразил дальний угол. Трибуны радуются, а Нуньес, тем временем, врывается в “карний” соперника, катит мяч на Салаха, и в целом незаметный в первом тайме египтянин сравнивает счет. Но ведь на поле есть Аке! А ему всегда хочется забить головой. До перерыва не вышло – получилось после него. Де Брюйне разыграл угловой с Палмером, получил обратную передачу и навесил к дальнему углу вратарской (вторая голевая за матч у Кевина), куда набежал голландец и на этот раз ударил со второго этажа так, что ни один голкипер не вытащил бы этот мяч.

Если бы команды продолжили в том же духе, то серьезно переплюнули бы по результативности тот самый матч, где чемпионом мира стал любимец тренера одной из них. Но манчестерцы и ливерпульцы, видимо, решили, что это будет кощунственно, и резко дернули стоп-кран. До завершения встречи оставалось более получаса (с учетом добавленного времени), оба наставника проводили замены, в том числе бросая в бой участников поздних стадий ЧМ-2022, однако на главных числах это уже никак не сказалось. Хозяева больше не настаивали на доминировании и позволяли “Ливерпулю” искать счастья у чужих ворот, однако ребята Юргена Клоппа в этот вечер смотрелись в позиционных атаках откровенно посредственно. У них был, по сути, лишь один шанс в третий раз восстановить равновесие: поймав оборону “Ман Сити” на очень высоком расположении, Гомес разрезающей передачей отправил Нуньеса на свидание с Ортегой, уругваец подстроился под мяч, прицелился и… послал его мимо дальнего угла.

Что до моментов “Сити”, то при счете 3:2 их как бы и не было. Ну, Фоден неплохо бил под ближнюю штангу, но даже просто хороший вратарь должен с таким справляться, что Келлехер и сделал. Только его команде это мало чем помогло.

Действующий обладатель трофея сходит с дистанции, уступив дорогу недавнему победителю трех розыгрышей кряду. “Горожане”, похоже, всерьез нацелились на возвращение себе Кубка лиги, ведь на предыдущей стадии они справились с другим крайне серьезным соперником – “Челси”. Что ж, команда Гвардиолы в четвертьфинале, до цели осталось три шага.