Евгений РУДАКОВ: “Шуста не успел рассмотреть, а Рыбке надо работать над выходами из ворот”

Прошло почти три месяца с тех пор, как в товарищеском матче против ФК «Москва» Александр получил тяжелейшую травму – перелом ключицы. За это время успели запаниковать и в «Динамо», вернув Реву, и в сборной, пригласив молодого, но пока не очень надежного Шуста. Однако еще месяц назад носивший повязку СаШо наконец-то вышел на поле. Правда, пока в игре первой лиги «Динамо-2» – «Борисфен».

Шовковский пропустил, хотя лишь с пенальти. И на своем официальном сайте он больше внимание уделил победе, с которой началось возвращение. А еще поведал, что тренер вратарей киевлян Михаил Михайлов предупредил его о возможном скором появлении в основе – уже в среду «Динамо» принимает «Карпаты». Первый полуфинальный матч этих команд закончился уверенной победой «сине-белых» (2:0), и в ответной встрече Анатолий Демьяненко запросто может устроить эксперименты с составом…

О том, насколько значимо возвращение Шовковского, «Газета…» поговорила с легендарным вратарем киевского «Динамо» 70-х Евгением Рудаковым. У него, кстати, была подобная травма в свое время…

– Да, но моя травма плеча была не настолько серьезна, как у Саши, – говорит Евгений Васильевич. – И все равно на восстановление ушло два месяца, потом игры за дубль… Травма постоянно давала о себе знать, но это надо уметь перебороть в первую очередь психологически – выбросить из головы страх, боязнь падать или еще раз травмироваться. Саша – волевой человек, думаю, у него это получится.

– Сейчас для него главное – игровая практика или, может, не стоит рисковать лишний раз?

– Однозначно – практика. Без разницы где – в основе или в дубле, но Александр должен играть. На чемпионате мира, уверен, успех больше всего будет зависеть от вратаря!

– А как вам молодые голкиперы – Рыбка и Шуст?

– Шуста не успел рассмотреть, а Рыбке еще стоит тренироваться – ему надо работать над выходами из ворот.

Источник: “Газета по-киевски”

Новости партнеров

Комментарии: