Взгляд со стороны! Почему законопослушная Германия так боится терактов во время ЧМ-2006

До начала главного спортивного события года остается меньше двух месяцев. К летней футбольной лихорадке готовятся все: хозяева, чтобы не ударить лицом в грязь; игроки и тренеры, чтобы не ударить мимо мяча и не проскочить мимо надежд; экстремисты, жаждущие тоже ударить — только по имиджу спокойной и законопослушной Германии и по нервам тех туристов, которые едут праздновать и болеть на трибунах за своих, а не выяснять отношения.


УЛЫБКА ПРОТИВ ПОДЖОГОВ

По всей Германии развернута кампания, целью которой является исправление традиционного имиджа немцев как людей малоулыбчивых и лишенных чувства юмора. «К сожалению, у нас репутация не особо дружелюбных людей», — признал глава оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр. Но именно поэтому чемпионат, который пройдет в 12 городах, должен по замыслу организаторов способствовать демонтажу старого предубеждения.

По инициативе Международной федерации футбола оргкомитет ЧМ-2006 в марте начал кампанию под лозунгом: «Пора встречать друзей!». Основные расходы лягут при этом на плечи самих налогоплательщиков. По всей стране развернута наглядная агитация за улыбку на лице. Эта улыбка должна возникнуть при виде танцующего жизнерадостного баварца в традиционных кожаных штанах, улыбающегося полицейского и многих других персонажей рекламного мира, которые будут глядеть на телезрителей с экранов и на горожан со стен, оклеенных бесчисленными плакатами.

Старт этой дружелюбной, но, по-моему, несколько наивной кампании был дан в престижном пятизвездочном отеле «Адлон» в Берлине. Во время приема нужно было изрядно постараться, чтобы встретить недружелюбие со стороны персонала. Парадокс всего мероприятия в том и состоит, что обитателей и работников гостиницы распирает от дружелюбия, но будь вся остальная Германия такой же, разве кому-нибудь понадобилась бы кампания стоимостью 3 млн. евро? А что об этом думают полицейские власти — главный оплот порядка в демократической Германии? Вот выдержки из интервью, которое дал министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле еженедельнику Вild аm Sontag.

— Г-н министр, попался ли вам заголовок в британской газете Sun «Немцы покупают специальные танки, чтобы угрожать британским футбольным болельщикам»?

— К выбрыкам английской бульварной прессы давно привык. Что там изображено на картинке? Танк-робот с видеокамерой? Я такого не знаю. Но, может быть, Sun знает больше, что творится в Германии, нежели министр внутренних дел этой страны?

Тут автор прервет ответы г-на Шойбле. Сообщение Sun, конечно, «утка». Но нет дыма без огня. В Германии создан робот «Офро», способный обнаруживать взрывчатые вещества, вредные для человека химические и биологические субстанции, засекать подозрительные рывки и перемещения в радиусе 30 метров. «Офро» представляет собой мини-танк весом 50 килограммов, который передвигается на гусеницах с помощью пульта управления. Он контролирует состояние воздуха и сигнализирует в случае необходимости в центр по обеспечению безопасности. Видеокамера позволяет устройству днем и ночью охранять вверенные ему объекты. Робот выносит температуру от минус 15 до плюс 50. Им уже заинтересовались охранные фирмы, а также вооруженные силы Германии, Франции и Китая. В прошлом году было продано 12 экземпляров. В нынешнем поступило 27 заявок. Стоимость чудо-машины доходит до 85 тысяч евро. Так что у страха, в данном случае журналистов газеты Sun, просто глаза велики.

СМОТРИ В ОБА

«Хотим провести чемпионат мира по футболу, а не по обеспечению безопасности. И поэтому намерены не строить заборы, а открывать ворота», — таким был рефрен выступлений представителей немецкой стороны на конференции ФИФА по вопросам безопасности. Причем все хозяева — участники конференции, проходившей в конце марта в Берлине, утверждали, что в Германии ожидается яркий праздник футбола и дружбы.

Однако для того, чтобы такой праздник действительно состоялся и с точки зрения безопасности прошел без сучка и задоринки, хозяева, по утверждения министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле, готовы сделать все возможное. «Мы не забыли события 1972 года в Мюнхене и 11 сентября 2001-го в Нью-Йорке», — не устает повторять Шойбле. Наверняка не забыл он, что именно террористка сделала его калекой и посадила в инвалидное кресло. Так рухнула карьера политического преемника Гельмута Коля, чем, кстати, не преминула воспользоваться Ангела Меркель, нынешний бундесканцлер. Это было ее достаточно неожиданное решение — сделать Шойбле министром внутренних дел.

Но вернемся к интервью главного стража порядка Германии.

— Какого рода болельщики беспокоят вас прежде всего? Действительно ли английские?

— Я убежден, что подавляющее большинство зрителей хотят наслаждаться чемпионатом мира. Но есть, конечно, небольшая группа, настроенная на беспорядки. Это и англичане, и голландцы, и скандалисты из Восточной Европы, а также наши доморощенные скинхеды и неонацисты. В частности, я не забыл наш позор на чемпионате мира 1998 года, когда немецкие хулиганы искалечили французского полицейского.

— Как вы собираетесь справляться с подобными людьми?

— Во время недавней конференции в Берлине 280 гостей из всех стран-участниц были ознакомлены с концепцией безопасности чемпионата, изложенной на 300 страницах. Обеспечивать порядок на протяжении турнира будут 100 тысяч полицейских и около 15 тысяч представителей частных охранных фирм. Я также собираюсь привлечь на подмогу войска бундесвера, однако для этого необходимы изменения в Конституции: она запрещает использование армии внутри страны. Войска мне нужны прежде всего для охраны посольств и дипломатических представительств других государств. Для поправки к Основному закону требуется две трети голосов депутатов бундестага, а это нереально. И все-таки я добился того, что министр обороны Германии пообещал для подстраховки держать в состоянии полной боевой готовности пять тысяч солдат. Это помимо двух тысяч военнослужащих, которых уже разрешено привлечь к вспомогательным работам. Как и на многих предыдущих крупных спортивных состязаниях, воздушное пространство над Германией будут контролировать самолеты НАТО.

Координацию всех действий возьмут на себя МВД в Берлине и центральный информационный пункт чемпионата в Нойссе. Предусматривается обработка специальными аналитиками от 800 до 1000 сообщений со всех концов страны и из-за рубежа ежедневно. Мы уже заранее определили события повышенного риска и опасности. Им присвоена категория «красная ступень». Это матчи открытия, полуфиналы и финал. Нынче мы имеем дело с абсолютно новыми масштабами зрительского интереса к футбольному чемпионату мира. Полиция должна охранять не только стадионы, жилье команд и официальных лиц, но и многочисленных зрителей на площадях. Десятки тысяч болельщиков из более чем двухсот немецких городов соберутся на центральных улицах перед огромными экранами, чтобы смотреть трансляции поединков. Это наше ноу-хау.

— Что значительно усложнит работу полиции?

— Нет. Концепция безопасности, разработанная моим предшественником на посту министра Отто Шили, в полном порядке. Меня куда больше беспокоят проблемы, связанные с пропускной способностью на границах. Ведь тут речь идет не только о хулиганах, но и о проникновении всевозможной нечисти вообще на территорию нашей страны. Сегодня Германия, как США и Великобритания, находится под беспощадным прицелом международного терроризма, прежде всего исламского. Во время громадных спортивных событий нужно очень многое предусмотреть. Поэтому мы и отменяем действие шенгенских виз на территории страны во время футбольного чемпионата.

— Есть ли у вас уже данные о возможных планах террористов?

— О конкретных ситуациях говорить пока рано. В любом случае мы рассчитываем на высокий профессионализм и работоспособность нашей секретной службы, которая действует в тесном контакте со спецслужбами других западноевропейских стран. Например, я договорился со своим парижским коллегой Николасом Саркози о том, что более сотни французских полицейских будут работать на нашей территории. Во время матчей национальной сборной Франции они выступят в качестве помощников наших служб охраны непосредственно на трибунах, а также будут задействованы в совместном патрулировании стадионов и мест проживания французских болельщиков. Для обеспечения лучшего контакта обе стороны выделили группы полицейских, проходящих скоростной курс обучения соответственно французскому и немецкому языкам. Одним словом, мы смотрим в оба и верим, что справимся с любыми эксцессами.

От автора. Думаю, организаторы нагнетают страсти вокруг масштабности угроз сознательно. И это в целом верно. Власти таким образом хотят разбудить спящего на ходу бюргера. Чтобы и он, а не только официальные стражи порядка, держал ушки на макушке. Вот подняли газеты волну тревоги после болезненного поражения немецкой сборной от итальянских футболистов, и теперь за каждым шагом Клинсманна наблюдают тысячи настороженных земляков. Как говорится: шаг влево, шаг вправо — капут… Если Шойбле сотоварищи сумеют вот так же заранее мобилизовать население на борьбу с неонацистскими подонками, акции вандалов обречены.

Источник: “Киевские Ведомости”

Новости партнеров

Комментарии: