Голы: Дрогба, 28; Креспо, 31; Терри, 54; Галлас, 69 – Коллинз, 10

Голы: Боатенг, 79 – Боатенг, 29 – автогол; Амеоби, 44

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал»

2:0(0:0)

Голы: Руни, 54; Пак, 78

Футбольный сезон на родине футбола входит в финальную фазу, и команды изо всех сил стараются занять места повыше. Однако каких-либо неожиданностей 33-ий тур «Премьер-Лиги» не принес. Особняком стоял поединок двух титанов британского футбола – клубов «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Команда Фергюссона еще не потеряла шанс догнать «Челси», а потому делить очки с набравшими ход «канонирами» не собиралась. «Манкунианцы» почти весь матч держали нити игры под своим контролем, часто и разнообразно атакуя. На 54-ой минуте счет открыл Руни, получвший передачу с фланга и при помощи двух касаний переправив мяч в ворота Леманна – 1:0. А в концовке второго тайма Пак замкнул передачу все того же Руни с фланга – 2:0.

Другой флагман английского футбола, «Ливерпуль» дома встречался с крепким «Болтоном». Подопечные Бенитеса скорее всего уже не смогут догнать «МЮ», впрочем, едва ли они смогут уступить кому-либо бронзовые медали. Однако, несмотря на видимое отсутствие мотивации, «красные» борются в каждом матче, и на сей раз с минимальным счетом была обыграна команда Сэма Аллардайса – 1:0. Единственный гол перед самым свистком на перерыв забил Робби Фаулер, недавно вернувшийся в стан «мерсисайцев» после долгих скитаний по другим клубам.

«Портсмут», переживающий свое «второе рождение» в случае победы над «Блэкбэрном» мог подняться на одну строчку вверх в турнирной таблице. Но у гостей было свое мнение на этот счет: команда Марка Хьюза изо всех сил борется за попадание в Лигу Чемпионов на будущий сезон. Шансы еще есть, поэтому сейчас каждый матч для «Блэкбэрна» решающий. Первыми отличились именно гости: великолепно проводящий сезон валлиец Беллами, убежал один на один и послал мяч в дальний угол – 0:1. На это хозяева ответили точным выстрелом Луа Луа из-за пределов штрафной – 1:1. Однако по исходу часа игры гости вновь вели в счете: великолепным ударом с развороту отметился все тот же Беллами. Но и на этот раз «Портсмут» отыгрался. Случилось это на 78-ой минуте – после подачи с фланга ударом головой Тодоров вогнал мяч в сетку ворот Брэда Фриделя. 2:2 – боевая ничья.

Осечками конкурентов сполна воспользовался «Тоттенхэм», упрочивший свое положение на четвертой строчке в таблице и теперь на четыре очка опережающий «Блэкбэрн». Случилось это в субботу на «Уайт Харт Лейн», где «шпоры» в непростом поединке были сильней «Манчестер Сити». Счет был открыт на флажке первого тайма, когда после удара Кина, набежавший защитник хозяев Сталтери поразил ворота – 1:0. Едва успел начаться второй тайм, как очередной оплошностью в обороне «горожан» воспользовался Кэррик, пушечным ударом с близкого расстояния расстрелявший ворота Джеймса – 2:0. Но, надо отдать должное команде гостей, не растерявшейся в столь непростой ситуации: через три минуты «Сити» сокращает разрыв в счете. Отличился грек Самарас, ударом в касание замкнувший выброс мяча из аута. На большее сил у команды гостей не хватило, «Тоттенхэм» выровнял игру и довел матч до победы -2:1.

«Челси», давно решивший проблему попадания в Лигу Чемпионов и теперь ясно видящий впереди второе подряд чемпионское звание, на «Стэмфорд Бридж» принимал неуступчивый «Вест Хэм». Гости открыли счет – на 10-ой минуте после подачи углового отличился защитник Коллинз. Но это только раззадорило «синих» и они обрушили шквал атак на ворота Хислопа. Уже в первом тайме по мячу забили форварды «аристократов» Дрогба и Креспо, а после перерыва отличались только защитники – Терри и Галлас. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 4:1 в пользу команды Моуриньо.

«Бирмингем», терпящий бедствие, и остро нуждающийся в очках для сохранения прописки в элитном дивизионе, гостил в Вигане. Хозяева распечатали ворота Тэйлора в самом начале второго тайма – отличился Йоханссон. Но удержать победный счет «атлетам» не удалось – на 77-ой минуте матча Данн сквитал пропущенный мяч. В итоге – закономерная ничья – 1:1.

«Мидлсбро», пробившийся в полуфинал кубка УЕФА, попытался продолжить победный почин и в мачте с «Ньюкаслом». Однако все вышло наоборот, и команда Макларена покидала поле «на щите». Виновниками тому стали сначала Боатенг, отправивший мяч в собственные ворота, а потом и форвард гостей Амеоби, поразив ударом из пределов штрафной ворота Шварцера. Все, что смогли сделать хозяева поля – сократить счет усилиями все того же Боатенга: полузащитник «Мидлсбро» воспользовался скидкой партнера и сильнейшим ударом вогнал мяч в сетку – 1:2. Но на подвиги в тот вечер команду Макларена явно не хватило, что позволило гостям увезти со стадиона «Риверсайд» три очка.

Матч на «Вилла Парк» между местной «Астон Виллой» и «Вест Бромвичем» запомнился малым количеством опасных моментов, и как следствие – отсутствием забитых мячей – 0:0. Те же слова применимы и к поединку на «Вэлли» в Лондоне, где схлестнулись два крепких середняка «Чарльтон» и «Эвертон». К сожалению и в этом матче, зрители забитых мячей не увидели. И, наконец, встреча между «Сандерлендом» и «Фулхэмом» была прервана из-за погодных условий.