Сергей ПАЛКИН: “Мне очень понравился футбол, который мы демонстрировали в первой части сезона”

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин подвел итоги 2022 года

ФК Шахтер

– 2022 год был очень сложным для всех украинцев. Каким он был для «Шахтера»?
– Действительно, 2022 год поменял планы всех украинцев, в том числе и нашего клуба – персонала, футболистов. Как результат начавшейся войны мы потеряли половину команды – 15 игроков покинули основной состав, ушел тренерский штаб. Фактически мы начали строить команду с нуля. Да, в нашей новой истории, за последние 20 лет, уже было такое, что мы перестраивали команду: приходили новые футболисты, приходил новый тренерский штаб. Но в таком экстренном варианте это случилось впервые. И, надеюсь, в последний раз. Все приходилось начинать сначала, никто не мог гарантировать результат, потому что все происходило очень быстро и сложно было что-то планировать. Когда горизонт планирования у тебя несколько дней, а не так, как у клубов в Европе – год, два, четыре, пять, – то здесь сложно оперировать. По крайней мере мы сделали максимум и сегодня можем анализировать, подводить итоги проделанной работы.

– Перед началом сезона нынешний, молодой и украинский «Шахтер» многие не воспринимали всерьез. Какими вы видите итоги первой части сезона?
– Если проанализировать эти полгода, которые мы отыграли с новой командой, с новым тренерским штабом, то можно сделать такой вывод: до войны те ребята, которые сегодня показывают результат, были еще по большому счету мальчиками, а после войны они стали мужчинами, на которых возложили ответственность и которые понимали уровень этой ответственности, осознавали ношу, которую несут. И они проявили себя с такой стороны, что я даже не ожидал подобного фидбэка и такого уровня футбола, который они показывают. Я за это время не раз беседовал с президентом и говорил ему, что футбол, который показывали ребята, мне нравится больше всего. Я уже 20 лет в клубе и работал со многими тренерами, со многими командами. Естественно, при любом тренере, при любой команде, которая у нас была, мы могли показать шикарную игру, могли заявить о себе так, чтобы о нас говорил весь мир. Но мне нравится то, что нынешняя команда показывает этот шикарный футбол не в одном матче, а есть целая череда таких игр, есть постоянство, стабильность. Вот это меня радовало. Они играли на волне такой ответственности, на волне того, что они не могут, как говорят, «облажаться», что, может, такой шанс дается раз в жизни, когда на поле выходит 11 украинцев и можно показать такой футбол. Может, такого никогда и не будет, но дай Бог, чтобы они всегда были командой, всегда выходили все вместе. И они воспользовались этим шансом. Тот футбол, который они показывали, мне очень-очень нравился и нравится. Думаю, эти обстоятельства, что мы начали почти с нуля, что на поле было 11 украинцев – это все так сошлось и привело к тому результату, который дала команда. Поэтому, еще раз повторюсь, мне очень понравился футбол, который они демонстрировали в первой части сезона.

– Еще летом вы говорили, что Игор Йовичевич – тренер с очень большими перспективами. Он оправдал ожидания или можно сказать, что превзошел их?
– Когда мы принимали решения и по футболистам, и по тренерскому штабу, то понимали: в той ситуации, в который мы находились, сложно было гарантировать успех на 100 процентов. Поэтому были сомнения по многим направлениям. Но были приняты решения, и эти решения нам сегодня говорят о том, что это было правильно, что та дорога, тот путь, который мы выбрали, был верным. И Йовичевич, и его команда показали себя очень хорошо. В тот момент, когда тебе нужно переключить футболистов с военных будней, с того, что происходит в стране, на футбол, на результат – вот здесь и сработало то, что Игор является очень сильным мотиватором. И он смог достучаться до самых глубин футболиста и заставить его где-то перешагнуть через себя, показать футбол, который до этого он не показывал вообще. Вот в этом и есть главная фишка, важнейший результат, которого он достиг. Он настолько сильный мотиватор, что сплотил команду. Я же многих футболистов хорошо знаю и на поле, и вне поля, и понимаю, что к некоторым очень сложно вообще достучаться. До Йовичевича это не удавалось никому, а он сделал. Я просто видел реакцию этих ребят по отношению к нему, к тренерскому штабу – и меня все очень сильно удивляло. И потом, когда ты уже все это складываешь, то понимаешь, что тренер создал команду. У тебя может быть много индивидуально сильных футболистов, звезд, а он сделал команду-звезду, где один за всех и все за одного. Это то, что он сделал в нужный момент времени: именно тогда было важно команду, которую мы только собрали, на коленках слепили, объединить в одно целое. И часть сезона нам потребовалась именно на эту работу. Следующий этап – будет уже совершенствование футбольных принципов, которые осуществляются на самом поле. Это уже другой этап, и оценивать мы его будем, быть может, с другой стороны.

– Кроме всех положительных внутренних командных моментов есть ситуация, которая до сих пор многим не понятна – имеется в виду ситуация с ФИФА. Расскажите, на каком этапе решение этого вопроса?
– У нас 22 декабря было заседание CAS (Спортивного арбитражного суда. – Прим.) в Лозанне, и я считаю, мы выступили достаточно хорошо: наша команда выглядела уверенно, мы предоставили всю имеющуюся информацию, всю доказательную базу о том, что ФИФА принимала неправильные решения. Более того, во время самого заседания, где присутствовали представители ФИФА и судьи, одним из моих главных месседжей были такие слова: «Как вы можете Украину трактовать так же, как Россию? Если вы не понимаете разницу, то я могу вам сейчас объяснить». И я видел, что им в этот момент было стыдно, они будто ниже ростом становились, когда об этом им говоришь. Я пытался достучаться до них. Ведь есть обсуждения по сути вопроса, а есть общие разговоры, и в них я объяснял, что нас поддерживает весь мир, а они ставят Украину на один уровень с Россией и таким же образом к нам относятся. Знаете, это как все думали, что Россия за два дня с нами разберется, но до сих пор у них это не получается. Вот так же и с ФИФА: да, мы можем проиграть бой, но войну мы не проиграем по одной простой причине – за нами правда. И правда должна победить – как на поле боя в нашей стране, так и в наших взаимоотношениях с ФИФА. Вопрос же в чем? ФИФА по большому счету что сделала? Залезла в карман украинских клубов и просто вытащила оттуда главный актив. Вот и все. Сегодня иностранные футболисты, неважно, какой национальности, вольны делать все что захотят. У них есть агенты, которые понимают, что могут заработать, забрав игроков бесплатно. И вместо того, чтобы платить клубу, европейские команды будут платить лично агентам. Там включился денежный фактор – и на этом все. ФИФА рассказывает, что она просто пыталась защитить футболистов. Но я им тоже объяснял, что ни одного футболиста мы обратно не звали, с каждым из них и с их агентами уже были договоренности, с некоторыми уже практически были подписаны трансферные контракты, которые могли принести клубу доход. И эти деньги мы могли бы инвестировать в каких-то других футболистов. Иначе как нам играть, если нет половины команды. Я еще тогда пытался объяснить ФИФА, что у нас начнется чемпионат Украины, что нам нужно играть на групповом этапе Лиги чемпионов, а вы у нас забрали полкоманды. Как нам быть? И в зале суда я спрашивал то же самое: каким образом нам существовать? Получается, они нас толкают на дополнительные затраты – приглашение новых футболистов, что мы собственно и делали. Мы вернули украинцев, мы тратились на трансферы, на заработные платы и так далее. Поэтому я не понимаю таких действий ФИФА. И это все пошло от того, что они просто не хотели с нами говорить – ни с нашей федерацией, ни с УПЛ, ни с клубами. Они порешали это там, между собой, и приняли такое решение.

– Насколько не хватало легионеров, бразильцев в матчах Лиги чемпионов? Или их отсутствие не ощущалось?
– Дело не в том, ощущалось или нет. Их бы никто и не вернул – не было задачи возвращать. Я понимаю, что многим из них страшно. При этом я в зале суда пытался объяснить, что два иностранца приехали к нам после начала войны, Траоре у нас остался, а этот парень тоже из «Аякса» пришел, а не откуда-то. Я им пытался показать, что с точки зрения безопасности лига, федерация, наш клуб все сделали, и за полгода не было никаких негативных кейсов. Да, из-за воздушной тревоги могли остановить матч, – подождали и продолжили. Но угроз жизни не было вообще, ни одного такого момента. То есть здесь был вопрос не возврата, а в том, как это все происходило и как они это все делали. Понятно, если взять легионеров, которые от нас ушли, то в ситуации, когда травмируются Зубков и Швед, пара бразильцев нам бы не помешала на тот момент.

– Но сейчас уже на первом месте в плане приоритетности украинские игроки?
– Естественно, сегодня это так. И в будущем, я думаю, мы даже где-то откорректируем нашу стратегию в пользу того, что в основе процентов 65–70 должно быть украинских игроков. А остальные – иностранные футболисты. Не говорю, что обязательно это должны быть бразильцы. Хороших профессионалов сейчас много везде.

– Сейчас в социальных сетях болельщики выбирают лучшего игрока «Шахтера» в 2022 году. Как считаете, кто был лучшим игроком в этом году?
– У меня есть мнение, но мне лучше его не высказывать. Потому что сложно управлять коллективом, когда ты кого-то выделяешь. Так что пусть это делают болельщики – это их право.

– Может, назовете кого-то, кто сильно прогрессировал?
– Это те, о ком я вначале сказал, что мальчики стали мужчинам: Трубин, Бондарь, Судаков, Бондаренко, Конопля. Многие из них до войны начинали с лавки запасных, а сегодня они – основа. Это самое главное, что произошло – они почувствовали силы и уверенность в себе. И тот футбол, который они сегодня показывают, достоин большого уважения.

– А еще сейчас в соцсетях идет голосование за лучший забитый мяч года – проект «Battle голов». Мне кажется, в финале будет гол Александра Зубкова в ворота «Реала» и Михаила Мудрика в ворота «Селтика». Как думаете, кто выиграет?
– Для меня, наверное, это гол Мудрика. Хотя и Зубкова тоже… Понимаете, эти голы были важными. Это не тот случай, когда два мяча забили и третий уже красивый забиваем, а они сделаны в тот момент, когда были на вес золота. И исполнены в самом деле очень хорошо. Поэтому и тот и другой гол для меня – красавцы.

– Самая жаркая в межсезонье – тема трансферов. Планируются ли какие-нибудь входящие трансферы в это зимнее окно?
– Ну, один мы уже сделали: у «Сабуртало» купили грузинского правого защитника Гочолейшвили под наш стиль – быстрый, техничный, с акцентом на атаке. А остальные инвестиции будут зависеть от многих факторов, например, уйдет кто-то или нет. Пока еще нет финального решения. Трансферные окна еще не открылись, это будет январь – начало февраля. Так что мы можем работать, все впереди. Опять же, посмотрим, кто будет уходить.

– Идет ли сейчас речь о продаже игроков?
– Это же все от рынка зависит. Зимнее трансферное окно, если мы ориентируемся на Европу, не очень активное. В основном все делают закупки летом, а сейчас у них идут чемпионаты – играют 31 декабря, 2 января. Лиги не останавливаются, поэтому у них и времени особо нет, чтобы совершать серьезные покупки. Думаю, эти трансферы более вероятны летом, чем зимой. Хотя я не исключаю такой возможности.

– Ну и тема, которая интересует сейчас все мировые футбольные СМИ: вероятный переход Михаила Мудрика в другой чемпионат. Возможен ли подобный трансфер сейчас или все же пока не рассматривается такой вариант?
– Переговоры идут. Предложения мы получаем, но не те, которые хотели бы видеть у себя на столе. Сейчас, буквально через 5 минут, буду созваниваться с «Арсеналом». Мы открыты к переговорам, готовы обменяться мнениями, цифрами. Договоримся – значит, договоримся. Нет – значит, в следующий раз.

– Немного о будущем. У «Шахтера» всегда самые высокие амбиции и цели. Какова цель у команды на вторую часть сезона? Сможет ли нынешний молодой украинский «Шахтер» еще больше удивить весь мир?
– Для нас сейчас игра номер один – с «Ренном». Если вы сегодня посмотрите на Лигу Европы, то сложно найти различия с Лигой чемпионов. Там такие топовые клубы, что, честно говоря, будет очень сложно. Будем идти от игры к игре. 10 января начнутся сборы, вернутся травмированные ребята, которых было очень много. В этом и была причина того, что мы немного «смазали» концовку первой части сезона. Может, где-то немного ребята и «наелись». Поэтому надеюсь, все уже будут в норме – на хорошем физическом и ментальном уровне. Для нас важно, естественно, выиграть чемпионат, а в Лиге Европы – показать хороший футбол и пройти «Ренн». А уже дальше будем смотреть, кто попадется. Это будут совсем другие задачи.

– Впереди у команды сборы. Где они пройдут и каков план «горняков» на этот подготовительный период?
– Сборы начнутся 10 января и завершатся 9 февраля. Между этими датами, может, где-то три дня перерыва будет. Планируется 6 спаррингов. Наша задача сегодня – во-первых, вернуть на должный уровень ребят, которые были травмированы. Тот же Траоре не показывал себя на все 100 процентов: думаю, то, что он демонстрировал в первой части сезона – это 30–40 процентов его возможностей. У него была большая травма, он долго не играл. И я его где-то понимаю, ведь это единственный иностранный футболист, который остался после начала войны, он испытывал определенное давление. Мы даже обсуждали такой вариант, что он будет тренироваться за границей, а к нам приезжать на игры. Потом он понял, что физически это невозможно. Это все собирается и выливается в результат. Поэтому надеюсь, что это все уйдет. Сейчас уже все понимают, какая ситуация, видят, что логистика работает – наши переезды из Украины в другие страны на турниры. То есть мы дорожку уже протоптали, а теперь можно сконцентрироваться на результате и подготовиться к первой игре с «Ренном».

– В СМИ появлялась информация, что «Шахтер» планирует поехать на второй сбор в США. Насколько это соответствует действительности?
– Мы вели переговоры с MLS, были определенные договоренности. Но начали мы «плыть» по датам – пошло несовпадение. Понимали, что поехав в США, мы максимум проведем там 2 игры. А чисто экономически получалось, что мы будем в убытках. Мы-то хотели туда ехать, чтобы заработанные деньги отдать на армию, беженцам, для народа Украины. А что нам давать, если мы еще окажемся должны? Там просто посчитали и поняли, что экономически мы не попадаем в бюджет. Было бы больше игр, мы бы поехали. Нам нужно было минимум 4 матча, и тогда мы бы однозначно ехали. А так, не сложилось. Будем в Турции готовиться.

– Впереди – Новый год, и у всех украинцев только одно заветное желание – победа Украины. В заключение нашего интервью что бы вы хотели сказать и пожелать всем украинцам?
– Знаете, украинский народ перенес уже столько страданий, проходит через такие испытания – и здесь ничего не остается, кроме как пожелать здоровья. Здоровья физического и ментального. Тут даже от того, что ты читаешь и видишь, здоровым сложно остаться. А ведь еще есть миллионы людей, которые физически страдают от этой войны. Поэтому я хочу пожелать здоровья, выдержки. И, дай Бог, все это закончится как можно скорее: мы победим и отстроим нашу страну, которая будет в тысячу раз лучше, чем была до войны.

Истоник – ФК Шахтер

Новости партнеров

Комментарии: