“Разбор полётов” в сборной Германии

В германском футболе — снова жесткий разбор полетов. Тренер национальной сборной Юрген Клинсманн, вроде бы долго колебавшийся, кого выбрать вратарем номер один, объявил, что склоняется в пользу Йенса Леманна.

С первого взгляда решение благородное. Многолетний дублер Оливера Кана хотя бы на закате карьеры имеет возможность показать себя во всей красе, оправдывая высокое доверие тренера. А у отставленного Кана есть два месяца для того, чтобы прийти в себя, смирившись с ролью запасного, и тщательно готовиться к чемпионату мира, в каждом матче бундеслиги доказывая, что Клинсманн поспешил с ответом на вопрос, так долго мучивший болельщиков.

Но существует несколько серьезных «но». Прошлым летом, когда Клинсманн впервые заикнулся о возможности замены главного часового у ворот, почти все немецкие специалисты и комментаторы встретили это решение в штыки. Аргументы возражавших: коней на переправе не меняют. Да, Кан из-за разгульного образа жизни в 2003—2004 годах несколько снизил класс, однако он по-прежнему самый стабильный голкипер бундеслиги. Он куда лучше сыгран с молодыми защитниками немецкой сборной, нежели импульсивный, любящий далеко покидать ворота и сеять панику в собственных рядах Леманн.

Не ожидавший такого публичного отпора Клинсманн затаился. Кана и Леманна выставлял в стартовом составе сборной строго по очереди и обещал до мая не объявлять об окончательном вердикте. И вдруг в прошлую пятницу сорвался. Или преднамеренно приподнял завесу. Ибо никто его за язык не тянул. А объявить Оливеру Кану об отставке за сутки до принципиальнейшего матча его «Баварии» с «Вердером» — значит презреть каноны приличия и дипломатии.

Оливер был выбит из седла и уложен на траву под траурный марш «бременских музыкантов», забивших ему три безответных мяча. Вратарь «Баварии» так расстроился еще до матча, что даже капитанскую повязку надел на руку перевернутой… После игры же в сердцах объявил, что, наверное, закончит карьеру еще до чемпионата мира. Такую поспешность иначе, чем шагом отчаянья не назовешь.

На Клинсманна тут же набросился главный мюнхенский «ястреб», генеральный менеджер «Баварии» Ули Хенесс. Он заявил, что руководство клуба не позволит бундестренеру так расправляться с мастером экстра-класса, чьи заслуги общеизвестны. Хенесс поведал воскресному еженедельнику «Бильд ам Зонтаг», что Клинсманн затаил зло на Кана еще со времен совместных выступлений в бундеслиге и теперь, мол, нашел повод отомстить заносчивому вратарю.

Впрочем, у Леманна характер еще строптивее. Хенесс предположил, что Йенс, выступающий нынче за лондонский «Арсенал», вступил с Клинсманном в сговор, дабы унизить Кана морально, и что решение о первом номере было принято давно и Леманн об этом знал. Просто оно тщательно скрывалось, чтобы взорвать бомбу в самый неподходящий для Кана момент.

Известный аналитик, чемпион мира 1974 года Пауль Брайтнер тоже гладит Клинсманна против шерсти. Брайтнер считает, что бундестренер показал себя никудышным психологом и плохим педагогом, хотя подчеркивает, что в другой обстановке и в другое время Клинсманн имел полное право сделать то, что сделал. Мол, хозяин — барин. Внесет ли это довольно сенсационное решение спокойствие в ряды национальной сборной — вот это большой вопрос.

А козыри теперь на руках у Кана. Если он усмирит гордыню и продолжит тщательно готовиться к ЧМ-2006, а Леманн по недоброй традиции пропустит пару «пенок», то еще неизвестно, как все обернется для вратарей-врагов и для самого Клинсманна, заварившего эту кашу…

Источник: “Киевские Ведомости”

Новости партнеров

Комментарии: