Откровенно! Олег БЛОХИН: “У Рыкуна был хороший шанс попасть на чемпионат мира, но его уже нет”

Чуть меньше двух месяцев остается до начала чемпионата мира в Германии, хотя для тренеров национальной команды каждый день сегодня, наверное, на вес золота. В пяти оставшихся до окончания украинского первенства турах они хотят увидеть истинные возможности кандидатов в сборную. Многие из них сейчас вообще не играют, а есть и такие, которые, выходя на поле, не показывают всего, на что способны. Об этом корреспонденту “КОМАНДЫ” рассказал наставник украинской дружины Олег БЛОХИН во время встречи в его рабочем кабинете в ФФУ.

– Признаться, для меня самого это стало откровением, – начал беседу Олег Владимирович. – Казалось бы, впереди чемпионат мира. Для всех он первый, а для кого-то, может, и последний в карьере. Играйте, доказывайте! Но, видимо, слова о том, что билеты в Германию ни для кого еще не заказаны, отдельные ребята воспринимают по-разному. А ведь мы на них делали ставку в отборочном турнире.

– Если речь идет об игроках атакующего плана, то таковым, возможно, мешали весенние поля?

– Фамилии я называть не буду – даже не надейтесь. И дело вовсе не в полях. Мы тоже когда-то весной на огородах играли. Не могли технику проявить, но все равно старались. Бегали, боролись. Даже если на замену минут на 20 выходили.

– А кандидаты на проблемные позиции тоже слабо выглядят?

– Проблемные позиции проблемными остаются до сих пор. Об этом мы уже не раз говорили. Если честно, то я бы взял в Германию всего 20 человек. Нам и такое количество игроков сложно найти. Но, разумеется, поступать так будет неправильно – в заявке должно быть 23 футболиста. И 15 мая мы ее должны окончательно сформировать. Включать в этот список игроков из молодежной сборной, которой предстоит участие в чемпионате Европы, или нет, мы еще не знаем. Пусть ребята пока играют, никто из них без внимания не останется. Все ведь уже хорошо знают, что в национальной сборной Украины будут выступать все сильнейшие.

– Вас беспокоит то, что “Днепр” по-прежнему лихорадит?

– У каждой команды бывают спады, поэтому говорить о каком-то кризисе в игре днепропетровцев я бы не стал. А футболисты, которые могут быть востребованы в сборной, выглядят совсем неплохо. Не нужно забывать, что там есть и другие исполнители, от действий которых в немалой степени тоже зависит рисунок игры.

– В истории футбола бывало немало случаев, когда игрок не выступал за клуб, но был на ведущих ролях в сборной. Александр Рыкун может войти в компанию таких футболистов?

– Думаю, нет. О какой сборной может идти речь, если человек, образно говоря, находится в спецучреждении и даже не тренируется?.. Его дальнейшая карьера зависит только от него, а не от Олега Протасова или от президента “Днепра”. У него был хороший шанс попасть на чемпионат мира.

– Александр Шовковский уже проводит официальные поединки, хотя разговоры о его дублерах по-прежнему актуальны…

– Безусловно, нас не может не радовать тот факт, что такие молодые вратари, как Богдан Шуст, Андрей Пятов и Александр Рыбка, удачно выступают за свои клубы. Однако мы прекрасно понимаем, что молодежь еще не набрала того опыта, который необходим для выступления на чемпионате мира. У нас есть пять-шесть кандидатур, которыми занимается тренер голкиперов Юрий Роменский.

А тем временем…

В Турцию – с женами

Поделиться планами подготовки к предстоящему чемпионату мира в Германии “КОМАНДА” попросила одного из тренеров национальной сборной Олега КУЗНЕЦОВА.

– Изначально мы отталкивались от сроков завершения внутреннего чемпионата, который, как известно, должен был финишировать 14 мая, – отметил Олег Владимирович. – После этого мы собирались предоставить ребятам небольшой отдых, а 18-19-го числа взять курс на Турцию. Отмечу, что это будет несколько необычный сбор, ведь футболисты поедут на него вместе с женами. Особой тренировочной работы проводить на нем мы не планируем, а приоритетными играми должны стать баскетбол, волейбол, теннисбол…

26 мая мы собирались вернуться в Киев, где уже 28-го числа в рамках официальных проводов команды в Германию должен состояться контрольный поединок. Кто станет нашим соперником, пока неизвестно.

До 31 мая сборная будет находиться на тренировочной базе, а 1 июня отправится в Швейцарию, где 2-го числа в Лозанне сыграет товарищеский матч с итальянцами. На 5 июня у нас запланирован спарринг с Лихтенштейном, а на 8-е – с Люксембургом. Утром 9 июня сборная возьмет курс на Германию, где мы и будем находиться на нашей базе вплоть до официальных матчей.

Естественно, в связи с тем, что чемпионат завершится на четыре дня раньше, эти планы будут подкорректированы, чем мы и займемся в самое ближайшее время.

– Олег Владимирович, в СМИ появилась информация, что ФИФА запретила национальным сборным до 25 мая проводить любые сборы…

– Во всяком случае официального уведомления от этой организации мы не получали. Возможно, речь идет о рекомендациях. К тому же, повторюсь, в Турции у нас будет восстановительный, сбор и никаких спаррингов не запланировано.

– А почему местом подготовки была выбрана именно Турция?

– Мы рассматривали несколько вариантов: (Кипр, Греция, Хорватия и Турция), но остановились на последнем, так как в этой стране значительно облегчен визовый режим. К тому же гостиничный комплекс, в котором мы будем проживать, располагает несколькими тренировочными полями, и нам не нужно будет тратить время на переезды.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: