Кубок Украины, “Динамо” 1:0 “Карпаты”, обзор матча

Разницу в классе между “Динамо” и “Карпатами”, которая четко просматривалась еще в первом матче во Львове, сегодня можно было увидеть еще более явно. Можно согласиться с Демьянко в том отношении, что “Динамо” играло сегодня достаточно вальяжно, отдельные игроки позволяли себе раз за разом определенные вольности, но даже при таких раскладах, в соперниках у хозяев поля оказалась команда, на голову ниже по классу и уровню индивидуального мастерства футболистов. Вероятно, если бы “Динамо” настроилось на этот поединок также, как и на матч во Львове, то в ворота Тлумака вполне могло влететь с десяток голов. Единственное, чем сегодня запомнились “Карпаты” – это жажда борьбы, что приводило к массе единоборств в середине поля. Временами львовянам удавалось ненадолго завладевать территориальным преимуществом, но это не приводило к остроте у ворот Шовковского. В итоге, можно констатировать, что за весь матч “Карпаты” так и не создали ни одного голевого момента. Да, были несколько атак и контратак, которые приводили к определенной остроте в штрафной “Динамо”, но завершающего удара либо не следовало вовсе, либо этот удар не нес в себе ни малейшей угрозы воротам киевлян.

“Динамо” не должно было нам много забивать по такой игре”, – сказал после матча наставник “Карпат”… Нет, ну все-таки уникальным выдалось очередное противостояние “Динамо” и “Карпат”. Сколько помню, всегда матчи этих команд проходили в интересной борьбе, киевляне нередко теряли очки как в Киеве, так и во Львове, но при этом эти поединки не обрамлялись и малейшей долей тех бессмыслиц и бреда, которые довелось услышать в последние недели две-три (а то и больше). Ну вот объясните мне, кто смотрел матч, я не понимаю, как можно говорить фразу “нам не должны были много сегодня забить”, если при этом “Динамо” дважды сотрясало перекладину ворот “Карпат”, дважды Ринкон выходил один на один, еще в одном эпизоде лишь полевой игрок, оказавшийся в нужном месте на линии ворот спас львовян от гола? Если мало, можно продолжить этот развеселый перечень воспоминаниями об опаснейших ударах Гусева и того же Ринкона. Классическую же реплику героини известного советского фильма – “А эта странная фраза – “собака – друг человека”…” – очень хочется произнести в несколько ином контексте: “А эта странная фраза – “необязательный гол”…” :-))) Нет, вот вы не поленитесь и почитайте послематчевую пресс-конференцию Дячука-Ставицкого после первого матча во Львове. А потом прочтите его же выступление после сегодняшнего поединка. И вам откроется, что оказывается все три гола, которые забило “Динамо” в ворота “Карпат” – “не-о-бя-за-тельные”. Во как! :-)) Так что, следуя элементарной логике, выходит, что “Динамо” получило “необязательную” путевку в финал, ведь нормальных голов, согласно утверждениям главтренера “Карпат”, киевляне так и не забили.

Если же вернуться к ходу самого поединка, то хронология его не будет потрясать своими объемами. Особо интересной игру не назовешь, хотя начало встречи было обнадеживающим. Во-первых, на первых же минутах “Карпаты” провели две достаточно интересные атаки. Сначала контрвыпад львовян закончился ударом Ищенко метров с 20-ти, но получилось точно на Шовквоского, который уверенно завладел мячом. А спустя всего минуту, “Карпаты” атаковали флангом, мяч был доставлен в штрафную “Динамо” точно на Батисту, но тот замешкался на приеме и Федоров успел помешать форварду “Карпат” нанести нормальный удар по воротам. На этом приключения гостей у ворот Шовковского закончились. “Динамо” тут же остудило пыл соперника – едва ли не первая атака киевлян привела к голу. Несмачный вешал с левого фланга, в результате борьбы на втором этаже мяч отскочил уже на правый край к Ещенко, навес которого оказался более острым – Гусеву удалось нанести удар головой метров с 8-ми – Тлумак в броске дотянулся до мяча, летевшего в дальний угол, но парировал его прямо на Клебера, который в упор расстрелял фактически пустые ворота – 1:0! В дальнейшее время игра смотрелась – скорости были достаточно высокие, зрители были свидетелями большого количества бескомпромиссных единоборств, но такая картина длилась недолго. Темп вскоре подупал, динамовцы действительно, как сказал Демьяненко, действовали несколько академично, что позволяло лишь разрывать локальные участки обороны “Карпат” за счет эффектной игры на коротке, но до реальных угроз воротам соперника дело не доходило. И можно совершенно спокойно завершать повествование о первом тайме, поскольку ни одного опасного момента ни у одних из ворот до перерыва так больше и не возникло.

Второй там “Динамо” начало в ударном стиле. Уже на 5-й минуте Ринкон финтами раскидал всю оборону “Карпат”, обвел голкипера, но замешкался с ударом по пустым воротам, чем воспользовался подоспевший защитник. Через минуту уже Тлумак выручил свою команду, в броске отражая опаснейший удар Гусева метров с 18-и. А еще через несколько секунд Гавранчич нанес прицельный удар после подачи углового – мяч уже летел в ворота, но “Карпаты” выручил защитник, оказавшийся в нужный момент и в нужном месте на линии ворот. “Динамо” еще немного порезвилось у ворот “Карпат”, после чего игра на некоторое время стихла. Львовяне изо всех сил пытались сравнять счет, подолгу контролировали мяч на половине поля киевлян, но оборона “Динамо” действовала и спокойно и уверенно. Ближе к 75-й минуте матча львовяне, судя по всему, устали. Динамовцы же, наоборот, вновь оживились, и у ворот Тлумака сразу запахло жареным. На 80-й минуте Ринкон предпринял еще одну попытку справиться в одиночку со всей обороной соперника – не вышло, но мяч отскочил к Михалику, который зарядил сходу метров с 18-ти – чуть неточно. Через две минуты Ринкон скинул мяч на Клебера, тот в одно касание пяткой вернул мяч на ход своему соотечественнику, Диого ворвался в штрафную на свидание с Тлумаком, но переиграть кипера львовян не сумел. Затем шедевр едва не сотворил Гавранчич. Исполняя штрафной со своей (!) половины поля, Горан, заметив, что кипер вышел далеко из ворот, пробил по воротам – от уникального гола “Карпаты” выручил перекладина! Гавранчичу достались лишь аплодисменты львовского голкипера. Последний же момент в матче возник за три минуты до его окончания. На этот раз Ротань красиво обвел стенку ударом со штрафного, но мяч вновь предательски угодил в перекладину ворот “Карпат” в районе “девятки”.

Источник: Динамо Киев от Шурика