Александр ЯЦЕНКО: “Даже если бы “Динамо” очки не потеряло, то нам легче от этого не было бы”

       К поединку с “Динамо”, которому победа нужна кровь из носу, футболисты ФК “Харьков” готовились в обычном предыгровом режиме. Несмотря на одесскую неудачу в прошлом туре, прервавшую трехматчевую серию команды без поражений, подопечные Геннадия Литовченко в унынии не пребывали, ведь многие в коллективе считают, что проигрыш “Черноморцу” был совершенно незаслуженным.

       Настраивает на оптимистический лад поклонников “горожан” и то обстоятельство, что у нынешней “основы” команды кадровых потерь нет – в лазарете пребывают лишь Самборский и Пихур, которые восстанавливаются уже давно. Близок к своей оптимальной форме Максимов, в игре с моряками впервые появившийся на поле в весенней части чемпионата, отбыл дисквалификацию ЯЦЕНКО. Для него, кстати, поединок с динамовцами будет особым – все права на него принадлежат столичному клубу, а в ФК “Харьков” он выступает на правах аренды. Впрочем, данному обстоятельству защитник слобожан совершенно никакого значения не придает…

       – То, что я и Оберемко принадлежим “Динамо”, ни для кого не секрет, – сказал Александр. – Однако я уверен, что никаких “показательных выступлений” в субботней игре не будет. Да, мы прекрасно понимаем, что у нас появится дополнительный шанс показать себя тренерскому штабу “бело-синих”. Однако на поле мы выйдем в форме ФК “Харьков”, поэтому будем отстаивать только его интересы.

       – Киевляне будут играть с предельной мотивацией, ведь в они позволили “Шахтеру” настичь себя. Насколько это обстоятельство осложнит твоим партнерам задачу по достижению положительного результата?

       – Уверен, даже если бы “Динамо” очки не потеряло, то нам легче от этого не было бы. Чемпионат вышел на финишную прямую и сейчас для каждой команды каждый матч – на вес золота, а для киевлян в буквальном смысле. Не сомневаюсь, что они будут играть только на победу. С таким же настроем на каждую игру выходим и мы, посему на милость гостей сдаваться не собираемся.

       – Как считаешь, проигрыш в Одессе на действиях харьковчан сильно скажется?

       – Ребята сделали из него правильные выводы и постарались побыстрее забыть. Жить вчерашним днем нельзя, надо смотреть в будущее. Поединок с “Черноморцем” “вживую” я не видел, но в ходе послематчевого разбора убедился, что поражения мы не заслуживали. Одесситы, как известно, являются главными претендентами на “бронзу”, но мне они совершенно не понравились. Играли мы с ними на равных, а в отдельные моменты встречи даже превосходили. Так что у нас нет абсолютно никаких причин для печали – действия коллектива оставили благоприятное впечатление.

       – Чем собираетесь удивить динамовцев?

       – Пока затрудняюсь сказать. Это станет известно лишь на предматчевых тактических занятиях. Сейчас могу лишь предположить, что, учитывая родные стены и поддержку болельщиков, пасовать перед гостями не будем. Это совершенно ни к чему. В атаку сломя голову не помчимся, но и играть с первых минут встречи на удержание нулей на табло не будем. У нас есть кому забивать мячи, поэтому ставка на оборону себя может не оправдать. Хотелось бы, чтобы у нас все получилось…

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: