Спустя 28 лет “Нанси” выиграл Кубок

13 мая 1978 г. “Нанси” завоевал Кубок Франции, обыграв на “Парк де Пренсе” в финале “Ниццу”. Победный же мяч был на счету легендарного Мишеля Платини. И вот, спустя 28 лет, самая восточная команда страны, одержав победу в финале над все той же “Ниццой”, стала обладателем Кубка французской лиги, а вместе с ним и путевкой в евробкубки. Напомним, что во Франции победитель Кубка лиги автоматически получает право выступать в Кубке УЕФА.

В нынешнем сезоне это была уже их третья встреча. В двух предыдущих преимущество на стороне “Ниццы”, дома взявшей верх над соперником со счетом 1:0 и сыгравшей в гостях вничью (0:0). К тому же клуб с Лазурного берега в розыгрыше Кубка лиги сумел обыграть таких сильных команд, как “Бордо” и “Монако”, соответственно в четвертьфинале и полуфинале. Поэтому до начала матча фаворитом считалась “Ницца”. Однако кубковые игры тем и интересны, что отличаются своей непредсказуемостью.

Первый опасный момент в поединке был создан подопечными Фредерика Антонетти. На 15-ой минуте Бакари Коне, сыграв в стенку с Марама Ваируа, вышел практически один на один с Оливье Сорленом, голкипером “Нанси”, но вовремя подоспевшему защитнику Седрику Леклюзу удалось в последний момент помешать ивуарийскому форварду нанести удар. Спустя же семь минут счет в поединке был открыт. Паскаль Беренге головой пробил – Юго Лорис отбил мяч, но Монсеф Зерка добил его. Добившись успеха, футболисты “Нанси” завладели территориальным преимуществом, однако до перерыва больше забитых мячей зрители, до отказа заполнившие трибуны “Стад де Франс”, не увидели.

Второй тайм начался как нельзя удачно для “Ниццы”. Уже на 48-ой минуте Ваируа с 20-ти метров нанес неотразимый удар, заставив капитулировать Сорена. После этого гола инициатива перешла на сторону команды с Лазурного берега. На 61-ой минуте Себастьян Пюигренье, получив красную карточку, оставил экс-клуб Платини в меньшинстве. Казалось, подопечным Антонетти удастся реализовать численное и игровое преимущество, но отличились футболисты “Нанси”. На 65-ой минуте Ким, воспользовавшись навесом со штрафного Бенжамена Гаванона, головой поразил ворота Лориса. Вскоре игроки “Ниццы” забили ответный мяч, но арбитр встречи Бертран Лайек отменил его, зафиксировав положение “вне игры”. Последние минуты встречи прошли в беспрерывных атаках команды с Лазурного берега, но им так и не удалось отыграться. Таким образом, “Нанси”, обыграв “Ниццу”, завоевал второй в своей истории трофей, спустя 28 лет, и в будущем сезоне будет предствлять Францию в Кубке УЕФА.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-