Чемпионат России, Премьер-Лига, 6-й тур, обзор матчей

«Локомотив» – «Рубин» 4:4(2:1)

«Ростов» – «Шинник» 0:0

«Крылья Советов» – «Динамо» 1:0(1:0)

«Спартак» Нч – «Зенит» 1:1(0:0)

В минувшие выходные в России прошел 6-ой тур футбольного первенства. Постепенно стали вырисовываться группа лидеров и аутсайдеров, новички, усилившие команды в межсезонье заявляют о себе в полный голос. Так, например, в минувшем туре армеец Жо забил уже свой 8-ой мяч. Кроме того, в туре было зафиксировано аж 5 ничейных результатов при трех победах.

Тур открывался встречей между ЦСКА и «Сатурном». Хозяева, потерпевшие в прошлом туре первое поражение в сезоне были полны решимости доказать, что это лишь досадная случайность. На 13-ой минуте Жо, получив мяч в штрафной, ушел от защитника и пробил в дальний угол – 1:0. В дальнейшем «армейцы» владели инициативой, как могли «засушивали» игру, в результате чего счет остался неизменным.

Во Владивостоке, несмотря на выпавший снег, было решено провести матч между «Лучом-Энергией» и «Торпедо». Хозяева поля создали значительно больше моментов, что дважды привело к взятию ворот Кабанова. По мячу в каждом тайме забил Иванов.

На следующий день в «Лужниках» состоялось московское дерби между «Спартаком» и «Москвой». «Красно-белые» уже к перерыву усилиями Моцарта, Баженова и Титова вели 3:0 в счете. Но, рано уверовав в победу, спартаковцы были наказаны «Москвой». Сначала Кириченко реализовал пенальти, а потом два великолепных удара издали сначала Семака, а потом Чижика позволили «горожанам» спасти игру. Стоит также отметить, что в первом тайме Моцарт не реализовал пенальти.

Тоже в Москве, но в Черкизово, «Локо» принимал одного из самых неудобных для себя соперников – казанский «Рубин». Счет первыми открыли гости: Базаев обокрал завозившегося с мячом Гуренко, прошел как нож сквозь масло мимо защитников «Локо» и пробил под опорную ногу вратарю – 0:1. Однако уже через минуту успех праздновали «железнодорожники»: Лоськов, получив мяч в штрафной, развернулся и мощно пробил в угол – 1:1. А на последней минуте первого тайма все тот же Лоськов всопользовался грубой ошибкой защитника и вратаря казанцев, головой переправив мяч в пустые ворота – 2:1. Второй тайм продолжился атаками хозяев, в одной из которых вышедший на замену Старков воспользовался прострелом с фланга, вогнав мяч в ближний угол – 3:1. Несмотря на счет, «Рубин» не сдался и перешел к осаде ворот Полякова. И на 61-ой минуте Домингес удачно сыграл на добивании – 3:2, а затем и реализовал пенальти – 3:3. Когда оставалось играть около 15 минут, Домингес совершил рейд с мячом от своих ворот и завершил его точным ударом – 4:3. И все же увезти из Москвы 3 очка гостям не удалось: спорный пенальти на 82-ой минуте реализовал Лоськов. Несмотря на два хет-трика – боевая ничья 4:4.

«Крылья Советов», еще в прошлом году претендовавшие на вылет в низший дивизион, нынешнюю кампанию начали довольно уверенно. На сей раз в домашнем поединке против испытывающего кризис московского «Динамо», самарцам хватило одного единственного гола. На 22-ой минуте после подачи с фланга ударом головой Медведев забил победный гол – 1:0.

Санкт-Петербургский «Зенит» приехал в гости к «Спартаку» из Нальчика имея огромные кадровые сложности: из-за повреждений в мачте не смог принять целый ряд футболистов основного состава. Игра шла в вялом темпе, с большим количеством брака, но это не помешало на 63-ей минуте Кержакову открыть счет, красиво перекинув мяч через вратаря – 0:1. Но, удержать победу гости не сумели: вышедший на замену Порошин на 81-ой минуте установил окончательный счет матча – 1:1.

В других матчах тура, «Ростов» – «Шинник» и «Амкар» – «Томь» команды не сумели отличиться ни разу, поделив очки пополам.