Йерко ЛЕКО: “Мы обязаны порадовать болельщиков хорошим результатом”

название фото

В минувшую среду у киевского динамовца Йерко Леко был повод для радости. Сборная Хорватии, в которой хавбек играет не последнюю роль, завоевала путевку на чемпионат Европы. В главной схватке года “клетчатые” по сумме двух матчей обыграли словенцев – 1:1 (дома) и 1:0 (в гостях). Оба мяча у хорватов забил Пршо, которого в ответной игре на 76-й минуте заменил динамовец Леко.

       – На поле ты провел менее четверти часа. В чем дело? – поинтересовался корреспондент “ВС” у Йерко Леко, набрав номер его мобильного телефона.

       – Так случилось, что еще в первой игре в одном из эпизодов я ушиб колено. К счастью, травма оказалась не настолько серьезна. Дабы ее не усугублять, поле пришлось покинуть. Два дня не тренировался. К занятиям приступил только во вторник, накануне ответной встречи. Естественно, тренер не стал рисковать и включил меня в число запасных. Кстати, если вы обратили внимание, наш состав по сравнению с первой игрой обновился наполовину. В “основе” вышли сразу шестеро исполнителей, которых Отто Барич либо выпускал на замену, либо держал в запасе.

       – Ты заменил автора победного гола в матче. Почему тренер пошел на такой шаг?

       – К тому моменту мы действовали уже с одним нападающим. Необходимо было удержать победный счет, и мы с этой задачей блестяще справились. Касательно моих действий, то мне вменялась роль разрушителя. Не скрою, после удаления Тудора стало тяжелее сдерживать атаки хозяев. Но на последнем рубеже отлично действовал Плетикоса. Его уверенность передалась партнерам по команде.

       – Как отпраздновали успех?

       – Конечно, после матча в раздевалке было очень шумно и весело. Шутка ли, сборная Хорватии снова едет на чемпионат Европы! На протяжении всего турнира только об этом и думали. Я рад, что нам удалось воплотить мечту в реальность. Но особого гулянья по этому поводу еще не было. Времени в обрез. Многие ребята сразу же после матча вернулись в расположение своих клубов. Не беда. Думаю, мы еще успеем наверстать упущенное.

       – Из Словении в Украину, часом, не с горняками Плетикосой и Срной возвращался?

       – Нет. Насколько я знаю, Стипе вернулся в расположение “Шахтера” в четверг, Дарио – на следующий день, а я прибыл в столицу Украины в субботу.

       – В Москве “Динамо” ты не сможешь помочь…

       – Из-за двух желтых карточек вынужден пропустить игру с “Локомотивом”. Что поделаешь… В любом случае, переживать за команду буду не меньше, чем если бы находился с партнерами на поле.

       – В столицу России отправятся порядка тысячи динамовских болельщиков. Играя в гостях, такая, пусть даже незначительная поддержка, ощущается?

       – Безусловно. Даже играя в Лондоне с “Арсеналом”, мы постоянно ощущали поддержку со стороны наших фанатов. А их, заметьте, было намного меньше, чем тех, которые собираются приехать в Москву. В Англии нам немного не повезло – пропустили в самом конце матча. Надеюсь, благодаря такой мощной фановской поддержке “Динамо” сумеет отобрать у “Локомотива” очки. Мы обязаны порадовать болельщиков хорошим результатом за их преданность команде.

       – В заключительном матче с “Интером” сыграешь?

       – Мое физическое состояние для этого дает все основания. А тренер уже решит, достоин ли я места в составе.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: