Вячеслав Грозный: “Без забитых голов сложно побеждать”

название фото

После яркого начала прошлого сезона требования к “Арсеналу” со стороны болельщиков выдвигаются серьезные. Неудивительно, что пробуксовка на старте нынешнего чемпионата вызвала немало всяких слухов и догадок.

Но “канониры” сумели выправить положение и перед финишем первого круга были в шаге от “своего” пятого места, занять которое не позволило домашнее поражение от “Карпат”.

С главным тренером киевлян Вячеславом ГРОЗНЫМ корреспондент “КОМАНДЫ” встретился после окончания первого круга на стадионе ЦСКА, где наставник “канониров” наблюдал за тренировками клубной смены, добровольно сократив себе таким образом отпуск. Видимо, работа с молодежью действительно доставляет ему удовольствие, ибо, подводя итоги первого круга, Вячеслав Викторович выглядел очень свежо.

— Учитывая то, как складывалось начало чемпионата для “Арсенала”, — начал беседу тренер, — считаю, что мы вполне добротно закончили первый круг. Обыграй мы “Карпаты”, находились бы на пятом месте, на два очка отставая от донецкого “Металлурга”. Но с “чемоданным настроением”, увы, побеждать нельзя (от этого, кстати, мы пострадали и в игре на Кубок Украины с “Днепром”, когда во втором тайме за шесть минут пропустили три гола).

— В чем же причины такого неудачного старта?

— Игроки больше думали о деньгах, а не о футболе. А так нельзя показывать хороший результат. Да, были задержки с финансами, но мы пытались объяснить ребятам, что у нас серьезные руководители, которые привыкли держать слово. Не стоит отвлекаться от своих прямых обязанностей. Игра в Кировограде в этом плане весьма показательна. Мне такое положение вещей надоело, я принял кардинальные меры, и уже в игре с “Ворсклой” все увидели совершенно иной “Арсенал” — голодный до футбола и злой.

— Это была лучшая игра команды, если брать в расчет реализацию моментов?

— Действительно, полтавчанам мы забили почти все, что создали. После этого мы хорошо выглядели в играх с “Черноморцем”, “Шахтером” и “Днепром”. Но реализация хромала. “Днепр” вообще заколдованная для нас команда — сколько играем с ним, никак забить не можем: мяч не идет даже в пустые ворота. Во втором круге обязательно пойдем в церковь всей командой перед матчем с “Днепром”.

— С завершением атак у вас вообще были проблемы.

— Это правда. Мы забили меньше, чем могли. Игрой нападающих очень недоволен. Мне нужен забивной форвард, а ситуация, при которой лучшие бомбардиры команды — полузащитники, меня не устраивает. Мы ведем в этом направлении работу, но справедливости ради стоит отметить, что Апхазаву мучили травмы, Окодува был то в лазарете, то в лагере своей сборной, Арман Карамян еще не адаптировался на новом месте. Будем искать игроков атакующего плана, увеличивать конкуренцию. Она ведь, как известно, хорошим футболистам идет только на пользу.

Наши новички должны любить футбол, а не деньги, быть голодными, гореть желанием доказать, что в предыдущих клубах у них не получилось заиграть по нелепой случайности. Должны присутствовать здоровые амбиции — желание дорасти до уровня национальной сборной, в чем мы обязательно поможем. Кроме того, хотелось бы видеть футболистов высокотехничных, скоростных, быстро принимающих решения. Ну и, естественно, они должны быть обучаемыми. А привить психологию победителя, раскрепостить игроков, объяснить, что ответственность за результат лежит на тренере, а не на них, — наша забота.

— Задачи команды во втором круге будут высокими?

— У нас на сегодняшний день одна задача — развивать инфраструктуру клуба. Главная цель — построить базу в Пуще-Водице, на которой первая и вторая команды могли бы проводить тренировочный процесс. Насколько я знаю, первый этап работ завершен. Но по этому вопросу лучше обращаться к председателю наблюдательного совета Валерию Борисову.

Был бы очень рад, имей я возможность выбирать, на каком из полей проводить тренировку, а не думать, проводить ли занятие вообще. База нужна, и надеюсь, что в 2004 году она будет сдана в эксплуатацию. Именно по этой причине я отказался от ряда приглашений и остался в “Арсенале”.

Я — амбициозный человек, отношу себя к максималистам и хочу, чтобы моя команда побеждала. И буду добиваться побед с “Арсеналом”. Мне нравится быть возмутителем спокойствия, отбирать очки у лидеров, готовить игроков для сборных. Ведь это очень престижно — работать на имидж не только своего клуба, но и страны.

Взгляд

Мы наш, мы новый мир построим…

“Арсенал” — один из самых молодых клубов в высшей лиге (появился на свет в зимнее межсезонье чемпионата-2001/2002, став преемником киевского ЦСКА). Он не обладает значительными традициями, не имеет собственной базы, стадиона, относительно недавно обзавелся детско-юношеской школой, но при этом успел войти в число ведущих коллективов нашего элитного дивизиона.

Последнее во многом — заслуга Вячеслава Грозного, тренера-максималиста, привыкшего ставить перед своими командами самые высокие задачи. Если отбросить тренерский фактор и учесть, в каком цейтноте комплектовались киевляне перед стартом чемпионата, пятое место, занятое “Арсеналом” в минувшем сезоне, могло бы и удивить. Ведь достаточно вспомнить, сколько новых футболистов составило компанию пятерым (!) старожилам в первом круге, какая кадровая ротация была произведена спустя полгода — в зимнее межсезонье…

Судя по словам Вячеслава Грозного, нынешней зимой будет проведена очередная “чистка рядов”. За время работы этого специалиста в “Арсенале”, весьма вероятно, самая глобальная. Ведь если летом 2002 года он менял то, что досталось от предшественников, то нынче ему придется перетряхивать тех, кого сам приглашал.

И все же Вячеслав Викторович продолжает излучать оптимизм, утверждая, что он готов к появлению новых исполнителей и даже рад тому, что в его команде появятся “голодные до футбола футболисты”. Он обещает заняться воспитанием ребят, комплектованием коллектива, способного побеждать лидеров, быть возмутителем спокойствия в элите и давать игроков в различные сборные страны. А со временем (с развитием клубной инфраструктуры, следует полагать) — достойно выступать в еврокубках.

При этом главный тренер киевлян не без зависти приводит примеры московского “Локомотива”, которому на данном этапе развития достаточно вести точечную селекцию, “Днепра” с его школой, традициями и стабильным составом, других клубов, планомерно занимающихся повышением своего уровня. Значит, знает Грозный, к чему следует стремиться?

Тур за туром

“Арсенал” — 7 место, +6=3-6, мячи 20 — 19

Дата Тур Соперник Дома Выезд Зрители Голы Арбитр

12.07 1 “Звезда”   0:1 7 500   Мельничук

17.07 2 “Оболонь” 2:1   2 300 Иванов (28), Чернов (80) Ярменчук

22.07 3 “Динамо”   0:3 12 000   Шебек

27.07 4 “Ильичевец” 0:2   1 500   Подушкин

03.08 5 “Металлург” Д   2:4 2 500 Рябых (88), Апхазава (90) Жосан

17.08 6 “Ворскла” 4:0   3 500 Апхазава (3, с пенальти, 50), Кардаш (32), Арм.Карамян (52) Зубарев

31.08 7 “Таврия”   1:1 5 000 Кутарба (68) Кран

14.09 8 “Волынь” 1:0   1 500 Островский (90) Шандор

20.09 9 “Черноморец”   1:1 12 500 Островский (32) Хиблин

28.09 10 “Шахтер”   1:2 22 000 Окодува (16) Мельничук

04.10 11 “Кривбасс” 2:0   2 500 Котов (58, в свои ворота), Омельянчук (79) Годулян

19.10 12 “Днепр”   0:0 4 500   Сиренко

25.10 13 “Металлург” З 2:1   1 500 Кутарба (13), Омельянчук (43) Шандор

02.11 14 “Борисфен”   2:0 2 000 Омельянчук (28), Арт.Карамян (56) Жосан

09.11 15 “Карпаты” 2:3   1 500 Кутарба (26), Омельянчук (28) Кран

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: