Бышовец огорчен непопаданием российской сборной на Олимпиаду

Непопадание на Олимпийские игры убивает будущее отечественного футбола. Такое мнение высказал главный тренер Олимпийской сборной СССР, выигравшей в 1988 году Олимпиаду в Сеуле, Анатолий Бышовец на пресс-конференции во вторник.

“Вот уже на протяжении 16 лет наша футбольная сборная не попадает на Олимпийские игры, – сказал Бышовец. – И дело не только в результате, но и в том, что этим мы убиваем будущее нашего футбола”.

По словам футбольного специалиста, нынешняя молодежная сборная имела очень хорошие шансы попасть и на чемпионат Европы, и на Олимпиаду в Афины, однако по многим причинам эта задача не была выполнена.

В качестве примера развития футбола через молодежную сборную Бышовец назвал Южную Корею. Он напомнил, что в свое время тренировал южнокорейскую “молодежку”, которая сначала стала чемпионом Азии, затем участвовала в футбольном турнире на Олимпиаде в Атланте в 1996 году, а венцом ее выступлений стало четвертое место на чемпионате мира 2002 года.

“Для той команды четвертое место на мировом первенстве стало закономерностью, а вовсе не случайностью”, – отметил Бышовец.

Помимо этого тренер с сожалением признал, что в наше время футбол в России развивается только благодаря отдельным людям, которые фанатично преданы этому виду спорта.

“Мы пришли к тому, что российский спорт держится лишь на энтузиастах, – сказал Бышовец. – Именно их страсть к спорту дарит нам новые стадионы, поля с современными покрытиями”.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: