Маслаченко: в Португалии нас ждет то же, что и на чемпионате мира-2002

По мнению известного в прошлом футболиста Владимира Маслаченко, сборную России на чемпионате Европе в Португалии ждет, практически, то же самое, что и на первенстве мира в Японии и Корее.

«Нужны другие игроки и усилия, иначе мы будем выглядеть примерно так же, как это было на чемпионате мира в 2002 году, когда сборная не вышла из своей отнюдь не самой сильной группы, – заявил в интервью «Итогам» Владимир Маслаченко. – Многие считают большой заслугой Ярцева приглашение в сборную, скажем, Мостового и Онопко, но ведь призваны они были в первую очередь для того, чтобы решить сиюминутный вопрос – получение путевки на чемпионат Европы. А что дальше? У нас ведь как рассуждают: новый сезон начнется, кто-то еще проявит себя, и, глядишь, все само собой образуется. Надеемся вечно на авось. Мы не сборная СССР, мы ее часть – республиканская команда. Это раньше были команды Тбилиси и Еревана, Донецка и Куйбышева.

Была возможность отобрать лучших игроков в самых различных футбольных школах. В советское время в каждой республике футбол был сильнее, чем сейчас в каждом отдельно взятом государстве, возникшем на постсоветском пространстве. В 1960 году сборная СССР выиграла Кубок Европы, мы трижды занимали вторые места на чемпионатах Европы, в 1966-м вошли в четверку на чемпионате мира. Теперь же наша внутренняя футбольная жизнь отнюдь не гарантирует успехов на мировых и европейских форумах.

При нашем уникальном из-за размеров страны чемпионате еще бы разумный и современный менеджмент. Талантов вокруг достаточно. Проблема в том, что после 16-18 лет они куда-то испаряются: получают приличные контракты, но так и не выходят потом на соответствующий уровень как игроки”.

Источник: Итоги

Новости партнеров

Комментарии: