Скорбим… Умер знаменитый футбольный тренер Константин Бесков

Сегодня на 86-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный российский спортсмен и тренер Константин Иванович Бесков, сообщает пресс-служба футбольного клуба “Спартак” (Москва), которому он посвятил немало лет жизни.

Константин Бесков родился 18 ноября 1920 года. Спортивная слава пришла к нему в 1940-е годы, когда будучи игроком московского “Динамо”, он не раз становился чемпионом СССР по футболу, а в 1945 году был одним из тех, кто принес славу советскому спорту в товарищеских матчах с командами из Англии.

В 1950-е годы Константин Бесков начал свою тренерскую карьеру. В 1955 году он входил в штаб сборной СССР, которая впервые в своей истории обыграла действующих чемпионов мира из Западной Германии.

В 1963 году К.Бесков был назначен главным тренером сборной СССР, которая уже на следующий год завоевала серебряные медали чемпионата Европы. Однако К.Бесков был отстранен за этот результат по идеологическим причинам – советские футболисты проиграл сборной франкистской Испании.

В 1976 году К.Бесков, который до этого работал в “Динамо” и ЦСКА, принял предложение возглавить оказавшийся в тяжелом положении “Спартак”. В результате под его руководством клуб вернулся на ведущие роли в советском чемпионате, дважды завоевал золото. Кроме того, благодаря работе К.Бескова был заложен фундамент, который уже в российские времена позволил спартаковцам стать безоговорочными лидерами отечественного футбола.

Лишь в середине 1990-х К.Бесков, который в возрасте 75 лет завоевал свой последний трофей – Кубок России – был вынужден отказаться от дальнейшей работы в связи с плохим состоянием здоровья.

Источник: top.rbc.ru

Новости партнеров

Комментарии: